Удаление цистостомы
Ребёнку устанавливали цистостому через живот по причине острой задержки мочи (причина не известна). Произошло это в период нахождения в реанимационном отделении по причине операции на ГМ. Прошло 20 дней, ребёнок после тренировок начал самостоятельно мочиться, боли были. Стому удалили с использованием масочного наркоза, т.к. конец труьуи в мочевом пузыре был скреплён нитью. Прошли сутки, но боль во время мочеиспускания не стихает, ребёнок сильно кричит! Вопросы: почему боль, если трубка была в животе, а не через уретру?? Сколько может болеть?? Что в этом случае делать, обезболивать или что-то ещё?? И может ли на этом фоне подниматься температура до 40гр.??
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи! Сдайте общий анализ крови и мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Если боли беспокоят и сильные, анальгетики конечно необходимы, плюс необходимо добавить уросептики, например Фурамаг и Канефрон Н
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? По возрасту - дозировку Канефрона, фурагина подобрать. Боли могут быть из - за того, что была цистостома. Питьё для самоочищения, из расчёта 30 мл/кг/сут. Обезболивающее можно, можно принимать но- шпу, ибупрофен. Температура может быть, если присоединяется воспаление - сдайте для контроля общий анализ мочи и крови. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.