Боль в грушевидной мышце с распространением по всей ноге до подошвы

Болит нога с локацией от копчика вправо и в грушевидную мышцу. При ходьбе боль 4 из 10, отдает во всю ногу и в подошву с наружной стороны в середине ступни. Болит уже 1,5 месяца, после массажа легче на 1день и потом снова боль. Проставила 5 уколов мильгаммы, вчера боль была сильнее обычной приняла нимесил, он помог на 12 часов, сегодня боль вернулась. У меня работа сидячая, использую на кресле ортопедическую подушку. Люблю ходить. 2 раза в неделю занимаюсь спортом (зал под надзором тренера-реабилитолога) без поднятия тяжестей. Боль не острая ноющая от ягодицы в подколенную область и в ступню. Мидокалм пить не могу - обругашает давление

Язва 12-ти перстной кишки в ремиссии. Преимущественно низкое давление 100/60
47 лет
21 Июня ·Просмотров: 133·Ольга, Челябинск

Здравствуйте.
По описанию жалоб боль действительно напоминает не проблему самой грушевидной мышцы, а раздражение нервных структур.

Обращает внимание, что боль начинается в области крестца и ягодицы, идет по задненаружной поверхности ноги до стопы. Такой характер иррадиации чаще встречается при вовлечении седалищного нерва или корешков L5 S1

При этом по МРТ хорошая новость в том, что:
крупных грыж нет
протрузий нет
значимого сужения позвоночного канала нет
есть только небольшие выпячивания дисков L4-L5 и L5-S1 до 2 мм

умеренные возрастные дегенеративные изменения фасеточных суставов и крестцово-подвздошных сочленений

То есть МРТ не показывает серьезной причины для выраженного сдавления корешка.

Поэтому наиболее вероятны несколько вариантов:
мышечно-тонический синдром с вовлечением грушевидной мышцы
дисфункция крестцово-подвздошного сочленения
раздражение седалищного нерва вне позвоночника

сочетание этих состояний
То, что массаж облегчает боль на сутки, тоже больше говорит в пользу мышечно-фасциальной причины, чем истинной компрессии нервного корешка грыжей.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога.Здесь очень важны специальные тесты на грушевидную мышцу, крестцово-подвздошный сустав ,седалищный нерв, чего МРТ не показывает. Так же часто рекомендуют противовоспалительные , миорелаксанты

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782052815e67086223a47d8c0d8b27211b58c580e.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Руслан. Спасибо за ответ. В том и проблема, что миорелаксанты я принимать опасаюсь из-за гипотонии

Учитывая подобную
Картину , в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача для подтверждения точной причины , так как , ЛФК может сильно отличаться в зависимости патологии .
Учитывая , реакцию в виде гипотонии врачи могут периодически назначать противовоспалительные с упором на правильное лфк .
В целом учитывая мрт в подобных ситуациях действительно думают о возможном грушевидном синдроме когда в последствии спазма сдавливается корешок нерва . Просто в подобных ситуациях врачи часто постепенно Меняют нпвс чтобы достичь стойкого эффекта снижения воспаления чтобы пациенту стало легче

Ольга
Клиент

Можно ли заниматься спортом при моей ситуации?

В подобной ситуации именно спортом заниматься нельзя . Это может вызвать не только затяжной процесс , но и ухудшение состояния . Допустимы только ЛФК и то в острый период - когда очень сильные боли , врачи иногда отменяют временно даже ЛФК

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.

Ольга
Клиент

Марина, спасибо за внимание к вопросу и ответ

Ольга
Клиент

Отдельное спасибо за ссылку на упражнения

Принятый ответ

Рада была помочь!
Можно еще через сайт смотреть, может так удобнее будет https://feeziobot.ru/sympt

Ольга
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Ольга.
Подскажите пожалуйста, боль больше выражена в положении сидя или при ходьбе, лежа.
По результату мрт есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками), который может давать боль при движении в поясничном отделе позвоночника, но она должны уменьшаться в процессе движения. Изменений, которые могли вызвать вашу боль у вас нет.

Ольга
Клиент

Здравствуйте, Анастасия. Наиболее выражена проблема в положении сидя и при начале ходьбы, после прохождения расстояния примерно в 1 км становится даже немного легче. В положении лежа боли нет

В данной ситуации больше данных за синдром грушевидной мышцы со сдавлением седалищного нерва. Обычно при такой патологии назначают курсом нпвс, миорелаксанты, массаж области грушевидной мышцы и физиолечение.
Также проводят вытяжение грушевидной мышцы путем выполнения лфк.
Например вот по этой ссылке.

https://euromed.academy/ortopedia/sindrom-grushevidnoj-myshtsy/uprazhneniya-dlya-rasslableniya

Если не возникает должного эффекта, то используют блокаду с дипроспаном.

Ольга
Клиент

Анастасия, большое спасибо. Попробую пролечить по такой схеме

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
сирдалуд 1-2 мг на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Ольга
Клиент

Лилия, спасибо за подробный и полезный ответ

Ольга
Клиент

Лилия,,подскажите пожалуйста как долго принимать налгезин и можно ли его заменить нимесилом? И как себя подстраховать от падения давления при приеме сирдалуда?

Налгещин неделю обычно. Нимесил ом заменить можно. После еды принимать Сирдалуд. Поужинать плотно. Выпить воду и через полчаса выпить Сирдалуд , и сразу лечь спать.

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем

Ольга
Клиент

Ростислав, спасибо