Прививка от ветрянки
Добрый день! Можно ли ставить ребенку в 2 года прививку от ветрянки, если мама сейчас беременна и находится на 8 месяце беременности? Нет ли вреда для плода, и можно ли будет ставить вторую дозу вакцины ребенку после рождения второго малыша? У мамы есть антитела к ветрянке.
Принятый ответ
Добрый день. Да, можно и безопасно сейчас привить ребёнка от ветрянки. Курс будет состоять из двух вакцин.
Влияния на маму, которая беременна – не будет. Есть ограничения по вакцинации от полиомиелита – именно живыми каплями.
А Вакцина от ветрянки – инъекционная, хоть и живая .
Соответственно опасности для близких нет.
Елена, добрый день
Да, проводить вакцинацию от ветрянки ребёнку можно, также она безопасна для ожидаемого малыша.
Также вторую дозу возможно будет поставить после родов
Да, вакцина от ветрянки живая, но тем не менее в окружающую среду вирус не выделяется следовательно опасности для беременной/новорождённого в дальнейшем не предоставляет
Здравствуйте!
Да ,вакцинацию проводить можно ,необходимо будет ввести две дозы,в таком случае никакой опасности для мамы или ребеночка не будет
Так же нет риска для малыша после рождения
Может быть опасно ставить только живой полиомиелит в виде капель