Боль в спине,в пояснице, отдает в правую ногу
Здравствуйте! Болит спина,в пояснице,отдают в правую ногу, не могу долго сидеть больно. Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника, прилаживаю результат
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжи l4-s1).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ описана причина болевого синдрома: грыжа диска со сдавлением правого нервного корешка с формированием сужения спинномозгового канала (нервным корешкам "мало места", чтобы сместиться от грыжи) + признаки смещения самого позвонка (4 поясничного), что ещё больше сужает спинномозговой канал.
Тактика зависит от длительности болевого синдрома и наличия слабости в правой ноге:
- если слабости нет и беспокоит только болевой синдром, то терапия данного состояния - это НПВС, например, ксефокам рапид 8мг 2 раза в сутки, 6 дней + миорелаксант, например, сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном до 14 дней + рецептурный препарат, блокирующий боль по ходу зажатого нерва - габапентин (только по рецепту, нужен очный визит к терапевту/неврологу)
- если есть слабость в ноге, то к указанной схеме добавить глюкокортикостероиды - дексаметазон внутримышечно либо блокада
Планово выполнить рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами (исключить нестабильность 4 поясничного позвонка = в покое смещение 4мм, но при наклонах увеличивается, например, до 6-8 мм)
При сохранении боли на фоне консервативного лечения в течение 2х недель показана консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, выявляется протрузия диска L3-4 с распространением на межпозвонковые отверстия; грыжи диска L4-5; L5-S1 с признаками сдавления нервных корешков.
Описанные Вами боли вызваны сдавлением нервных корешков ( рабикулярные боли в спине с распространением на ногу).
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии у невролога : медикаментозное лечение - НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека; физиопроцедуры, ЛФК. При отсутствии эффекта от препаратов из можно заменять и коррегировать дозы под контролем врача. При отсутствии эффекта от НПВП возможен прием препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсантов). Назначает невролог очно
По данным МРТ показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
Показаниями к операции является: усиление болей, частые обострения; нарушения функций ноги; боли и онемение в промежности; нарушения тазовых функций
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены изменения поясничного отдела, которые могут объяснять боль в пояснице с отдачей в правую ногу.
Основная проблема грыжа диска L4–L5, которая больше направлена вправо и воздействует на правый нервный корешок. Это может вызывать боль, отдающую в ногу, усиление боли при длительном сидении и симптомы раздражения нерва.
Также описаны протрузия диска L3–L4, грыжа диска L5–S1, сужение позвоночного канала, наиболее выраженное на уровне L4–L5, смещение L4 позвонка назад (ретролистез), дегенеративные изменения дисков и суставов позвоночника.
Спинной мозг без повреждений, патологических изменений не выявлено.
В такой ситуации обычно начинают с консервативного лечения, консультация невролога, снятие воспаления и боли по назначению врача, ограничение нагрузок, избегание длительного сидения и постепенное подключение лечебной гимнастики после уменьшения боли.
Операция нужна не всегда и рассматривается при выраженном или нарастающем нарушении функции нерва: слабость в ноге, проблемы с мочеиспусканием, онемение в промежности или если боль не поддаётся лечению.
По описанию наиболее вероятная причина ваших жалоб грыжа L4–L5 с раздражением правого нервного корешка.
Принятый ответ
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин