Боль в спине

Добрый день, обращаюсь со следующей проблемой: боли и дискомформ в пояснице преследуют уже довольно давно, несколько лет – скованность, иногда боли, дискомфорт во время сна. Решала по-разному, таблетки, уколы, гимнастика. Около двух месяцев назад снова обострилась спина, стало от поясницы отдавать по левой стороне вниз по кости в ягодицу. Умеренная скручивающая боль в ягодице, появляется при стоянии от 5-10 минут и хождении, если долго иду и не присаживаюсь, начинает идти по ноге вниз больше в внешней стороны бедра и икры, усиливается и нестерпимо хочется присесть.После того как посижу, отпускает. Иногда бывает и сидя чувствую, но не так сильно. Часто помогает положение лежа на спине, ноги согнуты в коленях, прижаты к груди. Не могу лежать на животе, через несколько минут начинает тянуть поясницу и ягодицу. Обращалась к неврологу, были подозрения на синдром грушевидной мыщцы. Лечилась за эти два месяца: Мелоксикам 2 недели, без облегчения Сирдалуд 2мг 2 т на ночь, потом присоединила Нимесулид 1-2 раза в день. Прошла курс физио СМТ форез с 2% новокаином и 2% эуфиллином на область поясницы и ягодицы. После лечения облегчения нет. По направлению невролога сделала МРТ, результат прикладываю. Очень нужны рекомендации по дальнейшим действиям.

46 лет
22 Июня ·Просмотров: 107·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
По жалобам и данным МРТ наиболее вероятна люмбоишиалгия из-за сдавления, раздражения нервного корешка слева, а не только синдром грушевидной мышцы.
Основная находка грыжа диска L4–L5 слева, которая воздействует на левый корешок L5 и хорошо объясняет боль из поясницы в ягодицу с распространением по наружной стороне бедра и голени, усиление при стоянии и ходьбе. Также есть остеохондроз, спондилоартроз и смещение L5 позвонка (антелистез), что может поддерживать болевой синдром.
По МРТ признаков поражения спинного мозга или патологии крестцово-подвздошных суставов нет.
Учитывая, что за 2 месяца нет улучшения на противовоспалительных препаратах, миорелаксанте и физиолечении, стоит обратиться очно к нейрохирургу, вертебрологу с диском МРТ. Нужно оценить силу в ноге, чувствительность и рефлексы.
Если нет слабости и опасных симптомов, обычно рассматривают дальнейшее консервативное лечение (коррекция нагрузки, лечебная гимнастика, препараты от нервной боли, иногда блокада корешка). При появлении слабости стопы, нарушения мочеиспускания или онемения в промежности, обращаться срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На очном осмотре невролог проверял чувствительность иголочками по обеим ногам, все вроде бы в норме, нога двигается во всем стороны, слабости в стопе не замечала. Лежа на спине, при поднятии ноги вверх боль в ягодице возникает.

То, что при осмотре сохранены чувствительность, движения и нет слабости в стопе хороший признак, выраженного неврологического дефицита по описанию нет. Боль в ягодице при подъёме прямой ноги (симптом Ласега) часто говорит о раздражении седалищного нерва, корешка, что соответствует Вашей грыже L4–L5 слева. Тактика обычно зависит от динамики: при сохранении силы и отсутствии опасных симптомов чаще продолжают консервативное лечение под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас) пойду еще к реабилитологу за правильными упражнениями

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожта, на последнем очном приеме был назначен нейромидин 20мг по 1 т утром и вечером. Имеет ли смысл прием данного препарата и хондропротекторов?

Нейромидин обычно применяется при нарушениях нервно-мышечной проводимости и периферических невропатиях. При корешковом синдроме из-за грыжи диска его эффективность не считается убедительно доказанной, поэтому выраженного обезболивающего эффекта ожидать не стоит.
Хондропротекторы при грыжах дисков, остеохондрозе и корешковой боли также не имеют доказанной способности уменьшать грыжу или существенно улучшать состояние.
Поэтому ни нейромидин, ни хондропротекторы не относятся к основным препаратам с доказанной эффективностью при боли, связанной с грыжей диска и компрессией корешка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, антилистез L5; множественные грыжи диска, клинически значимая L4-5 с признаками сплавления нервного корешка слева.
Описанные Вами боли -типичные радикулярные боли , вызваны раздражением нервного корешка.
При отсутствии эффекта от НПВП возможен прием препаратов от нейропатической боли ( антмконвульсанты, антидепрессанты с обезболивающим эффектом). Назначает врач на очном приеме ( рецептурный препарат).
Так же возможно рассмотреть вопрос о проведении блокады.
При отсутствии дальнейшего положительного эффекта от консервативного лечения рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессии нервного корешка.

При появлении онемения и боли в промежности, нарушений функций тазовых органов рекомендуется срочная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

При болевом корешковом синдроме прием указанных Вами препаратов нецелесообразен. Во многих исследованиях их эффективность сомнительна в отношении лечения и профилактики болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно грыжа воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия и выпячивания межпозвоночных дисков без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Грыжа с воздействием на левый нервный корешок, но тогда была бы боль в левой ноге и онемение.
Описанное состояние если боли беспокоят только локально, то не связаны с изменениями на уровне позвоночника, местно чаще всего болят спазмированные мышцы.
Боль свыше 3х месяцев считается хронической согласно клиническим рекомендациям и лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также доказано эффективна лечебная физкультура, упражнения подбираются врачом-лфк или реабилитологом очно. Также можно посмотреть программы по сайту физиобот
https://feeziobot.ru/

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет