Коррекция золофта,апатия, жидкий стул

Здравствуйте, обратился в ноября к психиатору со следующей проблемой, была жуткая апатия, трудно было утром вставать, просыпался уставшим, днем сил нет, настроения нет, мотивации и бодрости тоже нет. Поставили диагноз другие невротические расстройства, назначили месяц пить фенибут 250мг 3 раза в день и на ночь тираледжин, потом перешли на золофт в дозировка 50 мг.Посое фенибута стало лучше, с золофтом апатия вернулась, врач сказал что возможно дозировка большая и предложил снизить до 37,5 мг. Обратился сюда, посоветовали увеличить дозировка до 100 мг и месяц смотреть, возможно увеличить до 150-200мг если не будет результата. 3 неделю на дозировка 100мг, что заметил, утром стал просыпаться легче, апатии стало чуть меньше,появилась небольшая тревога. Но за все время золофта появился жидкий стул, иногда прям водой. Был на консультации у другого врача, он сказал золофт отменять по 25 мг на 5 дней и прикрывать фенибутом и после отмены смотреть как будут дела со стулом и после этого назначит другой АД. Хотел бы у вас спросить ваше мнение по этому поводу, может другое есть решение? Каким АД можно вернуть настроение, мотивацию, бодрость и ясность ума.Убрать апатию и лень?

Нет
42 года
30 Марта ·Просмотров: 138·Илья, Екатеринбург

Здравствуйте,вообще после выхода на 100мг и 10-20 дней ваше состояние должно было стабилизироваться и таких побочных эффектов быть не должно,они должны быть временные.
На мой взгляд тут два варианта событий.
Первый это повышать дозировку до 150 и смотреть динамику состояния через 3-4 и если симптомы не уйдут,то к сожалению менять препарат.
Второй вариант отказать от него сразу постепенно снижая дозировку на 25мг каждые 7 дней и после чего начинать подбирать другой препарат.

Здравствуйте, Павел! А при дозировке 150 мг диарея может пройти?

Такой вариант событий может быть,но утверждать на 100% не буду,так как тут все индивидуально и зависит от вашего организма.

Состояние с ним лучше стало, но чувствую что не достаточно. Вот и незнаю или продолжать золофт и на 150мг выходить или на уменьшение для замены уже. Но заменяемый АД будет по действию лучше золофта или нет,тоже вопрос.

Я бы попробовал повысить до 150мг и уже тогда смотреть по результатам.
Не известно как будет работать другой препарат пока не попробовать его прием,все индивидуально,даже заход на один и тот же препарат может быть другим как и дозировки.

Павел, спасибо большое,прислушаюсь к Вашему совету.

Павел, я совместно с золофтом еще принимаю витамины Супрадин и магния цитрат 400мг, возможен от магния него жидкий стул быть?

Принятый ответ

Да,если у вас передозировка магнием,то жидкий стул возможен.
Перед приемом таких БАдов нужно сдавать анализы и принимать их,если есть дефицит.

Спасибо Вам большое)

Здравствуйте. Жидкий стул - нередкий побочный эффект приема золофта, связанный с воздействием препарата на серотониновые рецепторы кишечника. Как правило, он носит временный эффект. Однако, если желудочно-кишечные расстройства носят устойчивый характер (более месяца), то обычно рекомендуется замена золофта на антидепрессант той же группы СИОЗС (например, эсциталопрам) в соизмеримой дозе. Замену допустимо производить одномоментно, то есть 100мг золофта одним днем заменяется на 10мг эсциталопрама. Допустима также перекрестная замена со снижением дозы Золофта и параллельным наращиванием эсциталопрама.
Кроме того, при выраженной апатии и астении может быть рассмотрен вариант замены на флуоксетин , так как он обладает стимулирующим действием. Замена производится аналогичным образом.

Здравствуйте,Ирина! А если дозировку золофта поднять, диарея в теории может пройти ?

Скорее , она может пройти по мере адаптации организма к действию препарата.

А лучше остаться и попробовать увеличить или на другой переходить уже?

Я бы лучше рассмотрела вариант наблюдения

Увеличить дозировка золофта и наблюдать, правильно понял?)

Наблюдение на дозе в 100мг в течение 4-6 недель. При отсутствии стойкой положительной динамики - повышение дозы до 150мг.

Ирина, я совместно с золофтом еще принимаю витамины Супрадин и магния цитрат 400мг, возможен от магния него жидкий стул быть?

Принятый ответ

Да, для магния это достаточно характерно.

Спасибо Вам большое)