Доктора , здравствуйте! Прошу вас помочь, нужно ваше мнение по поводу лечения и диагноза. Болит правый нижний бок , отечность живота. Диагноз приложу
Боль в животе , отечность ног , отечность живота . Не мобилен. Госпитализировали, не помогло , не реанимация не терапия . Хоть какая- помощь , если есть возможность посоветуйте доктора который сможет помочь . Г Дербент
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучил прикреплённые файлы. Текущее состояние требует внимательного наблюдения и комплексной коррекции.
Налицо значительная нагрузка на несколько органов с выраженной полиорганной дисфункцией: декомпенсированный цирроз (класс С), анасарка, асцит 4.1 л, гепаторенальный синдром, ХПН, сердечная недостаточность (ФВ 49%, NT-proBNP повышен).
Лечение соответствует стандартам: диуретики (фуросемид), профилактика печеночной энцефалопатии (Урсофальк, Гептрал), контроль АД и нагрузки на сердце (лозартан, бисопролол), коррекция метаболических нарушений (Кетостерил при ХБП).
Однако низкий альбумин (22 г/л) усугубляет отеки и асцит -возможно, требуется альбуминотерапия. Высокий ферритин может указывать на воспаление или гемохроматоз.
Важна строгая диета (стол 5, ограничение соли и белка), контроль веса, диуреза. Рассмотрите консультацию гепатолога в специализированном центре (например, НМИЦ терапии и ревматологии в Москве или ФГБОУ ДПО РМАНПО).
Трансплантация печени единственный радикальный вариант, но требует оценки критериев. Необходим мультидисциплинарный подход.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Жалоба на острую боль в правом нижнем углу живота , я просто беспокоюсь , может , что-то ещё или могут быть такое острые боли?
Альбуминотерапию проводили 2 раза.
Необходима поддержка печени, контроль жидкости, коррекция белково-энергетического статуса и наблюдение нефролога.
Рекомендуется в таких случаях умеренный белок: 1.0–1.2 г/кг массы тела в сутки, в основном высококачественный (яйца, рыба, кисломолочные продукты).
Использовать специальные смеси:
Назначают диетические смеси с повышенным содержанием BCAA (аминокислот с разветвлённой цепью)- они помогают синтезу белков, не провоцируя энцефалопатию.
Пример: препараты на основе BCAA (например, Hepa-Merz, Livact).
Контролировать аммиак и симптомы энцефалопатии:
Если нет спутанности сознания, аммиак в норме -жёсткое ограничение белка не нужно.
При появлении признаков энцефалопатии временно уменьшить белок + начать лактулозу/рифаксимин.
Рассмотреть парентеральное или пероральное дополнение альбумина: внутривенные инфузии альбумина при анасарке, после парацентеза.
Пероральные формы (в таблетках) неэффективны- альбумин не всасывается в ЖКТ.
хроническая задержка билирубина, нарушение канальцевой секреции. В сочетании с низким альбумином, асцитом и ХПН подтверждает цирроз класса C по шкале Child-Pugh. Требуется контроль желтухи, профилактика энцефалопатии, коррекция питания и диуретиков.
назначенное лечение в -адекватно текущему состоянию и соответствует принципам терапии при декомпенсированном циррозе и гепаторенальном синдроме:
Фуросемид + Лозартан стандартная диуретическая стратегия при асците, важно контролировать натрий и калий.
Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота) поддержка холестаза, гепатопротекторный эффект.
Гептрал (адеметионин) улучшает детоксикацию, настроение, может помочь при внутрипеченочном холестазе.
Бисопролол оправдан при портальной гипертензии и сердечной недостаточности, но доза требует осторожности при низком АД и ХПН.
Аторвастатин при сниженном холестерине 2,15 польза ограничена риск миопатии выше - вопрос актуальности приема стоит пересмотреть.
Кардиомагнил потенциально рискован при асците и ХПН: возможна язва ЖКТ или кровотечение. Применение оправдано только при четких показаниях (ИБС), может быть риск осложнений.
Кетостерил необходим при ХБП 5 стадии для снижения нагрузки на почки и коррекции аминокислотного дисбаланса.
Ограничение белка и соли (стол 5а) правильно.
Что можно улучшить: Рассмотреть инфузии альбумина при выраженном гипоальбуминемии (22 г/л) и анасарке.
Контроль электролитов (магний 0,7 низкий, нуждается в восполнении).
Оценка необходимости статина и аспирина возможно, следует временно отменить при низком весе, ХПН и риске кровотечения.
Терапия в основном обоснована, но требует индивидуальной коррекции с учётом риска осложнений.
Желательна консультация гепатолога в специализированном центре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с данными выписного эпикриза
При таких результатах ЭхоКГ мы видим снижение фракции выброса сердца - то есть ухудшение насосной функции, как проявление формирующейся сердечной недостаточности
Также при таких данных мы видим изменения печени по типу цирроза - это напрямую влияет на давление и венозный ток в брюшной полости
При таких результатах анализов мы видим сохраняющуюся почечную дисфункцию
Также при таких результатах анализов мы видим значимое снижение белкового обмена в организме
Все эти факторы напрямую влияют на отечность - то есть в таких случаях мы говорим об отечном синдроме множественного происхождения. В таких случаях приоритетная терапия это Фуросемид, строго под контролем давления и пульса, если нет. К сожалению, из-за стадии почечной недостаточности добавление дополнительного мочегонного затруднительно
Также в таких случаях необходимо очно с терапевтом рассмотреть внутривенные инфузии с альбумином. При улучшении белкового обмена отеки будут менее выраженные
Уточните, пожалуйста, какие цифры давления и пульса сейчас?
Когда был стул?
Спазмолитики по типу Дюспаталина/Тримедата пробовали от боли в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Состояние тяжелое. В данном случае сочетание трех смертельно опасных состояний это цирроз печени последняя, самая тяжелая стадия цирроза. Печень почти не выполняет свои функции
Далее сердечная недостаточность.Сердце работает на четверть,не может прокачать нужный объем крови, что ведет к застою жидкости в легких жидкость в плевральной полости и отекам
Хроническая болезнь почек 5 стадии терминальная стадия почечной недостаточности. Почки практически перестали работать и выводить жидкость и токсины
Это порочный круг, где больное сердце ухудшает работу почек, больные почки задерживают жидкость, которая перегружает сердце а больная печень не может производить белки и обезвреживать токсины, что отравляет весь организм
Лечение мочегонными стандартный, но в этой ситуации почти тупиковый путь-чтобы вывести жидкость из-за слабого сердца, нужны большие дозы мочегонных, но они добивают и без того отказывающие почки. Врачи оказались в очень сложном положении
Тут нужна не просто терапия или кардиология, а команда врачей:кардиолог, гепатолог/гастроэнтеролог, нефролог, врач паллиативной помощи с возможностью управления жидкостью,нужна комбинация препаратов например, альбумин с мочегонными возможно, установка перитонеального катетера для медленного и контролируемого откачивания асцитической жидкости, чтобы снизить давление на внутренние органы и диафрагму
В выписке назначен Кетостерил это препарат для сдерживания почечной недостаточности. Критически важно контролировать уровень калия, потому что при ХБП 5 он может резко повышаться и вызвать остановку сердца, препараты, которые не так сильно снижают давление, но поддерживают ослабленное сердце
Можно проконсультироваться в Республиканских центрах Дербента или Москва
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая комбинация симптомов часто говорит о том, что в организме скопилась лишняя жидкость - это называют отёчно-асцитическим синдромом из-за цирроза.
В Дербенте имеет смысл начать с обращения в Республиканский диагностический центр или в Дербентскую центральную городскую больницу (в терапевтическое или гастроэнтерологическое отделение). Там можно попросить направить к профильному специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
основная проблема не в самом правом боку, а в тяжёлой декомпенсации сразу нескольких хронических заболеваний.
Обращает на себя внимание:
Цирроз печени класса C с асцитом(жидкость в животе). Именно это является основной причиной увеличения живота.
Есть анасарка, то есть выраженные общие отёки организма.
Есть хроническая болезнь почек которая также способствует задержке жидкости.
В анализах альбумин снижен примерно до 22 г/л. При таком уровне жидкость легко выходит из сосудов в ткани и брюшную полость(безбелковые отеки)
По УЗИ подтверждён асцит.
Поэтому боль в правом боку, увеличение живота и выраженные отёки являются следствием тяжёлой декомпенсации цирроза, функции почек ,нагрузки на сердце одновременно
при такой тяжести заболевания полностью сильно убрать симптомы за одну госпитализацию часто невозможно.
В таких случаях не рекомендуют искать особого врача, а обращаться именно в многопрофильный стационар или крупный гепатологический центр, где есть все необходимые специалисты .
В таких случаях иногда рекомендуют некоторые варианты :
1)Обратиться на бесплатную линию для госпитализации в лечебные центры Москвы по полису ОМС для всех жителей Росиии - 8 (495) 587-70-88 или просто оставить заявку на сайте мсз.рф - про этот метод неоднократно слышал от пациентов с положительными отзывами
2)пообсуждать с терапевтом возможность госпитализации в профильные центры например МКНЦ имени Логинова г.Москва
И обязательно пока соблюдать все рекомендации врачей