Консультация пульмонолога /

Небольшое поражение, а состояние тяжелое — вопрос №707319

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, объясните,почему так может быть,что у человека с 35 процентами поражения легких и нормальными анализами тяжелое состояние, на НИВЛ в реанимации,без маски не дышит,в сознании,но не адекватная.лечат аб,антикоагулянты колят.
61 год,без хронич.заболеваний.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких когда сделали? До ухудшения или уже после? Что значит не адекватная?
Клиент
Ирина, здравствуйте.
При поступлении в больницу было 35 %,на след.день уже забрали в реанимацию.

Пульмонолог, Терапевт
А поступила в больницу на какой день с момента заболевания?
Клиент
Ирина, где-то на 7й,с 1го по 4 день кроме температуры и слабости симптомов не было,единственное, один раз давление до 160 поднялось и один раз упало,кашель появился на 4й или 5й день, сухой нечастый,а вот в ночь с 6 по 7 день мучал уже всю ночь и вызвали скорую.Сатурация была 92,пробыв под кислородом около 12 часов,изменений не было,на 8й день перевели в реанимацию.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Да. Это типичное течение болезни. Ухудшение чаще всего и происходит с7 по 10 день, поэтому попав в пик болезни в стационар видя, что нарастает дыхательная недостаточность её и перевели в реанимацию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,действительно ли вся надежда только её организм?есть ли хоть какая-то надежда на улучшения ,будучи в таком состоянии?
Пульмонолог, Терапевт
Я уверена, что врачи делают все возможное, лечение мы точно с вами не знаем, какое проводят. Но тем не менее, поверьте никто просто так не наблюдает за течением болезни а делают все возможное.
Пульмонолог
Здравствуйте. 35% поражения в начале болезни, может увеличится при прогрессировании вируса. Биологическую терапию- Ильсира, Актемра, Артлегия вам вводили? Какие дозы гормональных препаратов в сутки?
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Нередки случаи ковидной пневмонии, когда воспаление продолжает распространяться. При этом общее состояние, результаты обследования постепенно ухудшаются. Если 35% было в начале заболевания, то сейчас необходим повтор КТ, чтобы определить площадь поражения лёгких на сегодняшний день, а также определить показатели крови для срочного лечения, не исключено, что назначение сильнодействующих препаратов, гормонотерапии для остановки цитокинового шторма.
Клиент
Елена, здравствуйте. В пятницу при поступлении в больницу было 35 %,в субботу уже забрали в реанимацию ,как я поняла ,на сегодняшний день показатели анализов в норме,поражение прежнее,исходя из этого и вопрос,почему не становится лучше,почему не может сама дышать?
Фтизиатр
Наталья, состояние могло резко ухудшиться в результате ослабления иммунитета и агрессии вирусной инфекции, но может быть ещё и распространение площади поражения. Поэтому надо срочно повторить КТ, а также повторить анализы, особенно СРБ, ОАК, Д-димер, прокальцитонин.
Клиент
Елена, понятно,спасибо.
Как я поняла,анализы каждый день берут.Она же в реанимации.
Спасибо.
Фтизиатр
Наталья, это зависит от общего состояния, от предыдущих показателей и других причин. В основном в больнице, особенно в реанимации, анализы берут через день-два.