Небольшое поражение, а состояние тяжелое
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, объясните,почему так может быть,что у человека с 35 процентами поражения легких и нормальными анализами тяжелое состояние, на НИВЛ в реанимации,без маски не дышит,в сознании,но не адекватная.лечат аб,антикоагулянты колят. 61 год,без хронич.заболеваний.
Здравствуйте. КТ лёгких когда сделали? До ухудшения или уже после? Что значит не адекватная?
Ирина, здравствуйте.
При поступлении в больницу было 35 %,на след.день уже забрали в реанимацию.
А поступила в больницу на какой день с момента заболевания?
Ирина, где-то на 7й,с 1го по 4 день кроме температуры и слабости симптомов не было,единственное, один раз давление до 160 поднялось и один раз упало,кашель появился на 4й или 5й день, сухой нечастый,а вот в ночь с 6 по 7 день мучал уже всю ночь и вызвали скорую.Сатурация была 92,пробыв под кислородом около 12 часов,изменений не было,на 8й день перевели в реанимацию.
Принятый ответ
Поняла. Да. Это типичное течение болезни. Ухудшение чаще всего и происходит с7 по 10 день, поэтому попав в пик болезни в стационар видя, что нарастает дыхательная недостаточность её и перевели в реанимацию.
Ирина,действительно ли вся надежда только её организм?есть ли хоть какая-то надежда на улучшения ,будучи в таком состоянии?
Я уверена, что врачи делают все возможное, лечение мы точно с вами не знаем, какое проводят. Но тем не менее, поверьте никто просто так не наблюдает за течением болезни а делают все возможное.
Здравствуйте. 35% поражения в начале болезни, может увеличится при прогрессировании вируса. Биологическую терапию- Ильсира, Актемра, Артлегия вам вводили? Какие дозы гормональных препаратов в сутки?
Здравствуйте, Наталья. Нередки случаи ковидной пневмонии, когда воспаление продолжает распространяться. При этом общее состояние, результаты обследования постепенно ухудшаются. Если 35% было в начале заболевания, то сейчас необходим повтор КТ, чтобы определить площадь поражения лёгких на сегодняшний день, а также определить показатели крови для срочного лечения, не исключено, что назначение сильнодействующих препаратов, гормонотерапии для остановки цитокинового шторма.
Елена, здравствуйте. В пятницу при поступлении в больницу было 35 %,в субботу уже забрали в реанимацию ,как я поняла ,на сегодняшний день показатели анализов в норме,поражение прежнее,исходя из этого и вопрос,почему не становится лучше,почему не может сама дышать?
Наталья, состояние могло резко ухудшиться в результате ослабления иммунитета и агрессии вирусной инфекции, но может быть ещё и распространение площади поражения. Поэтому надо срочно повторить КТ, а также повторить анализы, особенно СРБ, ОАК, Д-димер, прокальцитонин.
Елена, понятно,спасибо.
Как я поняла,анализы каждый день берут.Она же в реанимации.
Спасибо.
Наталья, это зависит от общего состояния, от предыдущих показателей и других причин. В основном в больнице, особенно в реанимации, анализы берут через день-два.