Низкая сатурация
Здраствуйте, папе 67 лет, 2е сутки в реанимации на кислороде с двухсторонней пневмонией (кт3), сатурация 48 и не поднимается и не опускается. Из хронического-ХОБЛ, атеросклероз, гипертания. Как долго может держаться низкая сатурация?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронические заболевания легких,усугубляют процесс.
Однако шансы на выздоровление есть!
Сатурация держится у всех по разному ,все зависит от организма человека .
Хорошо,что ваш папа под наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте, вам на этот вопрос никто точно не ответит, так как все люди разные, как у него будет протекать Ковид покажет время.
Ксения, тест на ковид отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая сатурация очень низкая, это свидетельствоует о том, что лёгкие не справляются и идёт гипоксия органов и тканей,
Держаться будет, пока не будет разрешаться пневмония и тогда лёгкие станут восстанавливаться, тогда сатурация поднимется, но когда по времени нельзя сказать
Здравствуйте. Вы не перепутали? 48 сатурация? Он на инвазивной ИВЛ?
Нина, мама видемо что-то перепутала, так как сейчас врач сказал, что сатурация поднялась с 70 до 80
Нина, лежит под маской, в сознании, адыкватный, пьёт водичку
Скорее всего, потому что 48 - это критическая сатурация и человек был бы на ИВЛ.
Как Вам написали ранее, прогнозы делать в данном случае невозможно. Врачи ведь ориентируются не только на сатурацию, но и на общее состояние, результаты анализов, уровень сознания человека. По тому, что сатурация держится на одном уровне ( а по последним данным даже увеличилась) можно надеяться, что процент поражения легких не нарастает. Теперь все зависит от организма и грамотной медицинской поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте, сатурация 48% это показание к переводу на ИВЛ. Может быть 84?
Сатурация зависит от поражения лёгких. Если участки поражения будут расти то сатурация тоже будет снижаться.
Принятый ответ
Видела в коментариях, что сатурация 70-80% все же, а не 48. 48% это уже ближе к терминальному состоянию и точно должна быть ИВЛ. 70-80% тоже низкая сатурация. Если ситуация затянется или будет снижение сатурации, то очень большой риск перевода на ИВЛ сейчас. Никто не может спрогнозировать течение болезни. ХОБЛ конечно играет против вас. Все зависит от резервных сил организма
Зоя, у нас в реанимацию с сатурацией выше 36 не ложат, папу взяли из-за сопутствующих заболиваний, а при поступлении она у него была точно ниже 70, мама была в разбитом состоянии поэтому могла цифры перепутать, не 48, а 68, но за 3 дня до этого была 95-96(лечился дома , т.к. в больницу с темп-ой 37,2 и нормальной сатурацией не ложат.Ставили антибиотики в уколах и капельницы)
Я поняла. У папы сейчас было ухудшение. Сейчас ему было бы лучше не попадать на ИВЛ, т.е. чтобы сатурация дальше не падала. По возможности нужно часто менять положение теда в кровати. Делать хотя бы 1 раз в час глубокие вдохи. Остальное в руках врачей. Но ситуация у папы непростая
Зоя, спасибо за ответ, будим надеятся на лучшее