Расшифровка МРТ

Здравствуйте! 2 года назад сразу после родов (кесарево) возник стрессовый перелом крестца, в 3 триместре уже заметила, что левая нога плохо двигается и по утрам плохо ноги как бы чувствую, потом проходило, прилагаю заключение, не могу загрузить снимки, прошёл на обезболивании месяца через 4. Сейчас прошла МРТ малого таза, там опять что-то нашли) немного болит крестец, не всегда, ноги чувствую. Помогите расшифровать, что делать? Снимки прилагаю по ссылке и заключение. Спасибо! Ссылка: https://disk.yandex.ru/d/Q2Wgd8Hc5sIOTQ

Гипотиреоз
39 лет
24 Июня ·Просмотров: 74·Саша, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Пишу только о проблемах, касающихся ортопедии. Остальное - это невролог.

Ангуляция копчика I типа по Postacchini и Massobrio в модификации Nathan с правосторонней девиацией.
Это значит, что имеется минимальный подвывих копчика кпереди и отклонение вправо.
Клинического значения не имеет, симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.

Легко выраженные дегенеративные изменения тазобедренных суставов - вариант нормы по возрасту.

Артроз крестцово-подвздошных суставов и лонного симфиза МР-признаки артроза 1-2 степени.
Слегка выше возрастной нормы, но не критично.

"МР-признаки минимально выраженного неспецифического остеита вследствие перегрузки или глубокой хондромаляции при артрозе крестцово-подвздошных суставов, ранние проявления сакроилиита маловероятны, но окончательный вывод следует делать на основании комплекса клинико-лабораторных данных".
Это говорит о том, что кроме артроза КПС, есть и небольшое воспаление в этих сочленениях.
В этой связи рекомендуют сдать анализы для достоверного исключения специфического сакроилеита.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Что касается онемения (не чувствую ноги) - это неврологический симптом. Следует очно обратиться.
По нашей части рекомендуют профилактику прогресса артроза.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза, остеохондроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры, не перегружают суставы и позвоночник.

Коррекция рекомендаций после анализов. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Спасибо огромное, подскажите по ЛФК примерные упражнения или можете ссылку скинуть

ЛФК для ТБС https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
ЛФК для спины https://youtu.be/SX58nTVtIhc

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, извините, что уточняю, мне показалось, что ангуляция копчика 6 типа. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз, копчик в целом не болит, если только за рулем долго, например, или иначе твердом сижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Здравствуйте, снова!))

Приветствую.
Я думаю, что это не Вам показалось, а рентгенологу.
Но если таки Вам показалось, то разъясняю:

Смысл в том, что грамотно писать 1-й тип с девиацией или просто 6-й тип.
6-й тип, как раз подразумевает, что девиация есть. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Спасибо огромное🙏🙏☺☺

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ отек костного мозга и линия перелома слева этоосновной диагноз. Стрессовый перелом крестца, начавшийся еще во время беременности, возможно полностью не перестроился либо случился повторно из за сохраняющейся биомеханической перегрузки.Отек это реакция кости на повреждение, именно он дает умеренную боль.2)Ангуляция копчика 4 типа с правосторонней девиацией означает чтокопчик сильно отклонен (загнут) вперед и смещен вправо. Если у вас нет болей при сидении (кокцигодинии)это может быть вашей анатомической особенностью или застарелой травмой.3)Минимальный неспецифический остеит небольшое воспаление костной ткани рядом с крестцово-подвздошным суставом. Врач МРТ указывает,что это следствие обычной перегрузки сустава или разрушения его хряща (хондромаляции) а не системного ревматологического заболевания (сакроилеита).В таких случаях важна очная консультация ортопеда, врач должен оценить стабильность перелома, пропальпировать зону и сопоставить снимки.Целесообразно ограничение осевых нагрузок, исключите бег, прыжки, подъемы тяжестей (включая подросшего ребенка) и длительную ходьбу через силу.При усилении боли ходьба с костылями для разгрузки таза.Сдайте кровь на витД (25-OH), кальций ионизированный, фосфор, а также паратгормон. Беременность и лактация сильно истощают запасы кальция, что делает кости хрупкими -послродовая остеопения.Несмотря на точто радиологи неувидели признаков раннего сакроилеита, при наличии болей в спине полезно проконсультироваться с ревматологом и сдать базовые анализы, такиекак С-реактивный белок (СРБ) и HLA-B27, чтобы исключить скрытые системные воспаления.Коррекция рекомендаций после анализов.