Жжение в желудке
В феврале месяце заключение гастроскопии: Поверхностный гастрит, лимфо-фолликулярной гиперплазия антрального отдела желудка. Проведено лечение хеликобактер пилори по стандартной схеме. В июле с жалобами на жжение в желудке проведена гастроскопия, заключение: поверхностный гастрит с преобладанием гиперимии в антральном отделе. Проведено лечение, нексиум и песпсан Р. В ноября гастроскопия по поводу жжения в желудке, заключение: органической патологии не выявлено. Накануне гастроскопии принимала Пепсан Р, мог ли он смазать картину заболевания? Мог ли эндоскопист изначально ошибочно поставить диагноз гиперплазии? Почему продолжается жжение в желудке, если по последнему заключению патологии не выявлено? Мог ли исчезнуть хронический гастрит? И как понять какая кислотность в желудке?
Здравствуйте! Эфгдс с рН метрией делают для определения кислотности
Хрон гастрит не исчезает,а может перейти в стадию ремиссии
Жжение может быть от рефлюкса ГЭРБ. Надо рентгеноскопию. С барием сделать
Пока можно алмагель А попить.
Прикрепите протоколы. У вас клинически больше на рефлюкс- эзофагит похоже.
Здравствуйте, Анастасия!
Нет ли у Вас возможности прикрепить к вопросу результаты ФГДС ?
Яков, Здравствуйте! Прикрепила.
Рецидивиркющее жжение можно объяснить возможным наличием дуоденогастрального рефлюкса. Напишите полное заключение осмотра при гастроскопии или прикрепите сканы протоколов гастроскопии.
Лариса, Здравствуйте! Прикрепила.
Здравствуйте у вас есть остеохондроз грудного отдела позвоночника?
Елена, Здравствуйте! Остеохондроз есть, но вот какого точно отдела затрудняюсь ответить.
Если по фгдс желудок здоров, исключить нужно ох гоп и патологии сердца
Судя по всему, действительно ложные желудочные симптомы, и не исключается нейропатия спинномозговых корешков из-за дегенеративного процесса в позвоночнике. В первых двух исследованиях был гастрит (гиперплазия слизистой об этом говорила), а последний протокол описан под абсолютную норму. Пепсан картину смазать не мог.
Проверьте позвоночник.
Лариса, спасибо Вам за развернутый ответ. Скажите, а гиперплазия куда могла деться?
Гиперплазия - это участок воспалённой отечной Ткани слизистой желудка. А после лечения воспалительный отек спал, соответственно гипертрофия исчезла. Это нормальное физиологичное состояние слизистой при воспалении.
Гиперплазия , та, что у Вас была однажды диагностирована , не приговор и не так важно , она имела место или нет ! Она могла иметь место и могла исчезнуть как в результате лечения , так и без лечения ! Это динамика !
Что касается кислотности желудка , то его измеряют в отдельных редких случаях , когда это имеет практического значения в диагностическом процессе , например, при синдроме Золлингера-Эллисона ! Во всех остальных случаях , повышена кислотность или нет , судят по имеющейся патологии ! Например все воспалительные явления , язвы пилорическрго отдела желудка и луковицы 12 перстной кишки в 100% сопровождаются с повышенной кислотностью !
Чувство жжения в эпигастральной (подложечной ) области у Вас скорее всего обусловлена вообще не желудочными заболеваниями ! Такие ощущения , так называемый солярит (воспаление солнечного сплетения) может быть при различных заболеваниях органов брюшной полости, в том числе при хроническом воспалении придатков !
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза осмотреться гинекологом сделать биохимический анализ крови и по результатам перечисленного будет видно что делать дальше !
Здравствуйте! По результатам ФГДС в динамике положительные изменения вплоть до практически полной нормализации.Надо искать другую причину.Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника
Здравствуйте! Гиперплазия антрального отдела желудка может быть следствием воспалительного процесса в желудке. В случае, если гастрит поверхностный, в период между обострениями на ФГДС какртина может быть расценена как без патологии. Кроме жжения что Вас еще беспокоит?-метеоризм, проблемы со стулом есть?
Марина, здравствуйте! То есть это гиперплазия теперь будет появляться при всяком обострении? На данный момент, вздутие в желудке и периодически возникают боли, которые снимает фосфалюгель. Были проблемы со стулом, в виде запоров. Сейчас вроде наладилось всё. А вообще вот такие периодические боли появились в марте после лечения хеликобактера.
УЗИ брюшной полости делали ранее?
Да, конечно. Загиб желточного пузыря.
Рекомендую заменить Фосфолюгель на Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели, затем по требованию. Регулярное питание до4-5 раз в день. Придерживаться диеты №1, курсовой прием желчегонных сбров или минеральных вод (Ессентуки №№4,17, Белинска киселка) по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели осень-зима. весна. ФГДС - контроль через 1 год. Здоровья Вам и удачи!
Марина, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!