Частота и тяжесть протекания простуды

Начну издалека. Всю жизнь я был довольно болезненным ребёнком. Болел тяжело, всегда температура 38 и больше, мокрота, насморк, простуда сама не проходила, всегда антибиотики назначали. Сейчас мне 29 лет. Я уже без врачей знаю,что в первые дни болезни противовирусные,если через 3 дня не прошло,то Азитромицин. Но меня беспокоит то как легко я заражаюсь. Если в офисе кто-то простыл,то я даже не общаясь с ним заболеваю. У друга ребёнок в детском саду болеет с другими детьми,при чем сам друг не болеет,но меня заражает. Знаю что самолечением не стоит заниматься,но врачи мне всю жизнь говорили одно и то же лечение, смысла ходить каждый раз не вижу. Единственное,что в армии врач говорил что у меня бронхит,а значит, он сказал, теперь у меня хронический бронхит. В общем, хочу заняться иммунитетом, хочу реже болеть и не так тяжело. Спорт в жизни есть, витамины периодически пью комплексом, но анализов не сдавал. А, и ещё уточнение, часто за несколько дней до болезни жидкий стул становится (ещё до приема Азитромицина)

Не могу сказать
29 лет
24 Июня ·Просмотров: 61·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется сдать кровь на общий анализ (покажет состояние организма), кровь на иммунограмму, так как вероятнее всего есть какое-то нарушение в иммунном статусе, с последующей консультацией иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Схема, которую вы используете с Азитромицином, потенциально опасна - такая тактика может привести к тяжёлым последствиям для микробиоты кишечника, которые придется долго и тяжело лечить, а также может привести к формированию устойчивости бактерий организма к антибиотикам

К сожалению, есть типы иммунитета, когда люди легко заражаются вирусными инфекциями, при этом нет истинного иммунодефицита. Тот факт, что вы используете Азитромицин и через время болезнь купируется, совершенно не доказывает наличие после каждой болезни бактериальных осложнений

Если при эпизодах ОРВИ более 2 раз в полгода или более 3 раз в год ДОКАЗАНЫ бактериальные осложнения после вирусов, то тогда мы смотрим иммунограмму и исключаем иммунодефицит.
А доказать бактериальное осложнение в компетенции врач с помощью осмотра, исследований, Клинический анализ крови, с-реактивный белок

А так по современным представлениям до 12 раз в год можно болеть вирусными инфекциями, так как к сожалению к ним не формируется устойчивый иммунитет, Но при этом важно понимать есть ли истинные бактериальные осложнения после вирусов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Частые и тяжёлые ОРЗ, склонность к бактериальным осложнениям, жидкий стул перед болезнью и высокая восприимчивость к инфекциям -повод для комплексной проверки иммунной и пищеварительной систем.

Самолечение антибиотиками (даже эффективными, как азитромицин) маскирует симптомы, но не решает корень проблемы. Особенно если не прошло между одним и тем же антибиотиком 90 дней это провоцирует резистентность флоры и потом просто нечем с ней бороться.

На очном приёме рекомендовал бы обследование:
Ферритин, витамины B12, B9 (фолиевая кислота), Д, цинк - дефициты этих показателей часто связаны с хронической усталостью, снижением иммунитета и частыми инфекциями.

Низкий витамин Д- фактор риска респираторных инфекций.
Общий и дифференциальный анализ крови, иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM) исключить вторичный иммунодефицит.
Кал на фекальный кальпротектин, скрытую кровь Фоб Голд, Клостридиум дифициле- жидкий стул перед болезнью может указывать на функциональные нарушения кишечника, дисбиоз или повышенную чувствительность к стрессу (вегетативная реакция).

Целиакия (анти-трансглутаминазные антитела tTG IgA + общие IgA) стоит проверить, особенно если есть нарушения стула и мальабсорбция.
Спирометрия подтвердить или опровергнуть хронический бронхит, даже если он давний диагноз.

Рассмотреть приём пробиотиков (по согласованию), нормализовать питание, сон, минимизировать стресс.

Укрепление иммунитета начинается с диагностики, а не с очередного курса антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У взрослых людей настоящий иммунодефицит встречается намного реже, чем кажется. Намного чаще причиной оказываются хронические проблемы ЛОР-органов, аллергический ринит, астма, курение, дефицит железа, нарушения сна, постоянный стресс или просто регулярный контакт с источниками инфекции.

принимать азитромицин через 3 дня болезни без врача не стоит .Большинство простуд вызываются вирусами, и антибиотики на них не действуют. Более того, частые курсы антибиотиков могут нарушать микрофлору кишечника и иногда даже способствовать более тяжёлому течению последующих инфекций.

То, что за несколько дней до болезни появляется жидкий стул, тоже интересно. Некоторые вирусные инфекции действительно сначала могут проявляться симптомами со стороны кишечника, а уже потом насморком, кашлем или температурой.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто диспансерные исследовани /
общий анализ крови +соэ
Флюорография если не выполнена за год
Кал на скрытую кровь

Если более сложные анализы отражающие иммунитет , но в вашем случае они не показаны по описанию - общий IgA, IgG, IgM
, анализы на вич , гепатиты В и С . Подобные анализы отражают работу иммунной системы более точно , но для начала в таких случаях просто назначают общий анализ крови +соэ

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте
По описанию это не похоже на слабый иммунитет в бытовом понимании, а скорее на ситуацию, которую нужно нормально обследовать.
Важно понимать, что частые вирусные инфекции сами по себе не являются показанием к азитромицину.
Большинство простуд вызываются вирусами и проходят без антибиотиков, а частый прием азитромицина может нарушать микрофлору кишечника и повышать устойчивость бактерий.

Фраза армейского врача про то, что после одного бронхита у вас теперь хронический бронхит, неверна. Хронический бронхит диагностируют при кашле с мокротой не менее 3 месяцев в году 2 года подряд.
Если вы действительно болеете чаще окружающих и переносите инфекции тяжелее, стоит проверить общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, витамин D, общий белок, иммуноглобулины IgG, IgA, IgM, а также исключить сахарный диабет и ВИЧ. Нередко причиной повышенной восприимчивости оказываются дефицит железа, хронические болезни носа и пазух, аллергия, нарушения сна или курение.

Жидкий стул за несколько дней до болезни может быть частью вирусной инфекции, поскольку многие респираторные вирусы поражают и кишечник. Но если это происходит регулярно, стоит отдельно оценить состояние ЖКТ.
Для снижения частоты болезней доказанную пользу дают полноценный сон 7-9 часов, регулярная физическая активность, отказ от курения, достаточное потребление белка и вакцинация против гриппа ежегодно, а также по показаниям против пневмококка и COVID-19.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

У меня есть дисбактериоз, лактобактерии и бифидолактобактерии гастроэнтеролог сказал пропить. Это может влиять на иммунную систему?

Да, может, но косвенно. Кишечная микробиота участвует в работе иммунной системы, и её нарушения могут влиять на местный иммунитет слизистых. Однако сам по себе «дисбактериоз» не считается доказанной причиной частых простуд, а эффективность пробиотиков для профилактики инфекций умеренная.

Если гастроэнтеролог рекомендовал курс лактобактерий и бифидобактерий, его можно пройти, но основное внимание стоит уделить коррекции дефицита железа, полноценному питанию, сну и снижению стресса - именно эти факторы чаще влияют на частые инфекции.