Боль в правом боку

Здравствуйте. Постоянная ноющая, иногда со спазмами боль в правом боку уже недели три, собенно после приема пищи, и при надавливании в этом месте происходит урчание... Я понимаю, что по анализам у меня немного повышено алт, аст, гггт, но это болеть же не должно... А почему то болит..... Мне дюспаталин совсем не помогает.... но шпа, тримедат, но это всё временно. И урчание идёт при надавливании, значит это всё же кишечник спазмирован, чем мне вылечиться?! Очень я переживаю! Спасибо!

38 лет
24 Июня ·Просмотров: 915·Светлана

Принятый ответ

Здравстввйте!
Поввшение алт, аст, ггтп и боли в правом бокумогут указывать на патологию желчевыводящей системы. Рекомендуе ся проведение узи органов брюшнойполости для исключения патологии желчного пузыря. И ктнсультация гастроэнтеролога с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
по описанию ситуации действительно больше данных за нарушение кишечника.
В анализах крови есть повышения, но они не связаны с текущим болевым синдромом.
Рекомендуется провести ряд обследований со стороны кишечника для исключения органических причин:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
- фекальный кальпротектин
-кал методом ПАРАСЕП
-дыхательный водородный тест на СИБР
Из препаратов на данном этапе можно рассмотреть прием Бускопана по 1 таб 3 р в день до еды, вечером метеоспазмил по 1 таб до еды - в течение 2 недель предварительно, после обследований лечение дополняется
По поводу анализов крови: наиболее вероятная причина повышения показателей обусловлена жировым гепатозом, который описан по узи, в таких ситуациях обычно рассматривается:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее можно выполнить узи органов брюшной полости и сдать кровь на липидограмму, алт , аст, ггтп, щелочную фосфатазу билирубин общий, прямой, непрямой для оценки эффективности проводимой терапии. При необходимости терапия препаратами удхк пролонгируется еще на 3-6 месяцев.
Но это лечение плановое после диагностики и стабилизации состояния по кишечнику

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение показателей алт, вст, ггтп связано с жировым гепатозом по УЗИ, Вы правы абсолютно в отношении того, что изменения себя клинически никак не проявляют, как правило. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Какой стул и как часто? Дюспаталин и тримедат принимали по какой-то схеме? И как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, сегодня сдала кровь на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.... Дюспаталин и Тримедат пила, когда боли были. Но Дюспаталин вообще не помогал, Тримедат получше, но тоже не особо... Сегодня вот поела и началось бурление в животе... это значит какое тоичто то типа СИБР....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Вы правы, наверное нарушение моторики.... А может и сибр еще... может просанировать Альфа нормиксом или Макмирором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул у меня нормальный, ежедневный