Проблемы кожи
Пожалуйста помогите. Два месяца пациент мучается кожной болезнью. Ни одно лечение назначаемое местными врачами не помогает. Нет возможности получить адекватную медицинскую помощь, пожалуйста помогите вы. Пробовали до этого уколы, дексаметазон, эффекта ноль. Последний врач выписал ципрофлоксацин, и от герпеса валацикловир. Гидрокортизол, мометазол, клобетазол - все это мазали. Нет эффекта. Но каждый день новые очаги, сильное мокнутие, зуд. Очаги уже даже на пятках. Пожалуйста помогите. Нет возможности получить мед помощь там где пациент находится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на тяжелое, жизнеугрожающее дерматологическое состояние с системным поражением. Распространение высыпаний на ладони и подошвы, появление постоянных новых очагов, сильное мокнутие и неэффективность мощных гормональных мазей говорят о том, что амбулаторное лечение вслепую не просто бесполезно, а смертельно опасно из-за риска развития сепсиса.Когда у человека нарушен кожный покров на большой площади и есть мокнутие, организм стремительно теряет белок, воду и электролиты, а оголенная кожа становится входными воротами для бактериальной инфекции.
Стоит самостоятельно обратиться в приемное отделение дерматологического стационара или вызвать СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь масшатабное поражение кожных покровов , что может свидетельствовать об аутоиммунном системном заболевании . В данном случае , целесообразно сдать анализы , исключить аутоиммунный процесс и проконсультироваться с ревматологом .
На какие именно аутоиммунные заболевания сдать анализы?
Пузырчатка , буллезный пемфигоид, системный васкулит . Иммуноферментный анализ (ИФА): Анализ крови на определение специфических антител к десмоглеину-1 и десмоглеину-3. АНЦА (антитела к цитоплазме нейтрофилов). АНФ (антинуклеарный фактор) . Их много , поэтому нужно , чтобы ревматолог и дерматовенеролог дифференцировали .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям однозначно установить диагноз невозможно, однако высыпания не выглядят типичным герпесом, а отсутствие эффекта от валацикловира, антибиотиков, дексаметазона и нескольких сильных гормональных мазей делает эти варианты менее вероятными. Настораживает постоянное появление новых очагов, выраженный зуд, мокнутие и распространение процесса на разные участки тела.
В такой ситуации необходимо рассматривать не только инфекционные причины, но и аутоиммунные заболевания кожи , кожный васкулит, тяжелые формы экземы, узловатое пруриго, или другие системные заболевания, проявляющиеся поражением кожи.
В таких случаях наиболее информативным исследованием сейчас будет биопсия кожи из свежего очага с гистологическим исследованием, а также общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, С-реактивный белок, биохимический анализ крови и уровень глюкозы. Без уточнения диагноза дальнейшая смена антибиотиков, противовирусных препаратов и гормональных мазей может оказаться не только бесполезной, но и ухудшить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация тяжелая, в домашних условиях не рекомендовала бы продолжать «лечение». Сейчас главная проблема это вторичная бактериальная инфекция. Сыпь сильно чешется, пациент расчесывает кожу и в эти микроранки попадают бактерии что вызывает сильное мокнутие и появление всё новых очагов инфекция просто разносится по телу на пальцах, одежде и через мокнущие поверхности. Именно поэтому новые пятна появляются даже на пятках
Тот факт, что мощные гормональные препараты и противовирусные лекарства совсем не дали эффекта часто указывает на то, что истинная причина сыпи может быть связана не просто с кожей, а с внутренними, системными процессами в организме
На данном этапе чтобы не допустить ухудшения важно следить чтобы не было активных расчесываний-ногти нужно остричь максимально коротко и аккуратно подпилить, чтобы не было острых краев. Если зуд совсем нестерпимый, можно надевать на ночь легкие хлопковые перчатки
Мокнущие раны нельзя замазывать жирными мазями и гормонами, это «запечатывает» инфекцию внутрь. Допустимо делать примочки с антисептиками например, хлоргексидин
Нательное и постельное белье менять каждый день, стирка при максимальной температуре и обязательно проглаживать горячим утюгом с двух сторон.Для вытирания использовать одноразовые бумажные полотенца только промакивать, не тереть а не обычные махровые. Одно полотенце на один участок тела
Если есть возможность, после обработки накладывать на очаги чистые марлевые повязки, чтобы мокнущее отделяемое не попадало на здоровую кожу и одежду
А какие таблетки пить? И можно ли мокрые примочки если это например экзема, которая не терпит воду?
Это уже не просто кожная инфекция. Полная неэффективность сильных гормонов, противовирусных и антибиотиков значит, что сыпь может быть лишь внешним проявлением скрытого внутреннего процесса например, системного воспаления или аутоиммунной реакции. Если сейчас наугад начать пить тяжелые препараты например, системные гормоны или иммунодепрессанты можно на время приглушить симптомы, но стереть важную клиническую картину
Единственное, что допустимо принимать внутрь без риска тяжелых последствий это антигистаминные (противоаллергические) таблетки, чтобы хоть немного снять зуд и предотвратить новые расчесы
Гигиена это 50% успеха. Одноразовые полотенца, ежедневная смена и проглаживание нательного белья, коротко остриженные ногти
Рекомендую консультацию ревматолога, до этого хотя бы сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ситуация выглядит серьёзнее, чем обычная аллергия, герпес или экзема.
Обращает на себя внимание наличие множественных болезненных узлов и язвочек с тёмными некротическими корками в центре, появление новых очагов, мокнутие, сильный зуд, а также поражение подошв. При этом отсутствует эффект от дексаметазона, сильных гормональных мазей (клобетазол), противовирусного лечения и антибиотиков.
По такой картине врачи обычно в первую очередь стараются исключить не инфекцию, а системные заболевания кожи и сосудов:
буллёзный пемфигоид
кожный васкулит
пиодермию гангренозную
аутоиммунные буллёзные дерматозы
реже некоторые заболевания крови или паранеопластические процессы
В подобных случаях рекомендуют :
биопсию кожи из свежего очага с гистологическим исследованием
Осмотр дерматолога
Также обычно выполняют:
общий анализ крови+СОЭ
СРБ
Алт аст мочевина креатинин глюкоза
коагулограмму билирубин и его фракции
Общий белок
.