В мае месяце было ОРВИ. Не тяжелое, температуры особой не было. Ломота , насморк. С середины мая не прекращается кашель. Сухой, непродуктивный.

Кашель. Непродуктивный. Беспокоит с середины мая. То отступит, то снова навалится. Не откашливается. Муколтином усиливается. В мае было ОРВИ. Не сказать, что мучает, бывают дни, когда вообще его нет. В положении лежа не усиливается. Скорее усиливается на неровном дыхании ( долгая речь, эмоции) . Сатурация в норме. Прокашляв месяц-сделал рентген легких в июне, неделю назад. "Убедительных данных за острую пневомонию не получено. Легочный рисунок в нижнемедиальных отделах с 2х сторон усилен за счет перевазального компонента, в переферических отделах обычной структуры, прослеживается достаточно..." Остальное- стандартные фразы- "без особенностей". Температуры нет, слабости нет. Давление в норме. Принимаю бисопралол ( 5 мг в день) Назначен в связи с тахикардией , на бета- блокаторах давно. Врач предложил пропить антигистаминное. Сказал, что бывает и по 2-3 месяца такой кашель.

Кардионевроз, тахикардия
50 лет
24 Июня ·Просмотров: 65·Дмитрий, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да, кашель может сохраняться после вирусной инфекции до 2 месяцев. Это связано с повышенной реактивностью бронхов после перенесенного воспаления. Также рекомендуется исключить аллергическую природу кашля - сдать кровь на имммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, спирографию с 4 дозами сальбуитамооа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие изменения по протоколу рентгенографии могут соответствовать перенесенному воспалительному процессу - острому неосложненному бронхиту.
При таких данных рентгенографии мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в легочной ткани

Если кашель четко сухой, по типу раздражения слизистых - такие проявления могут быть связаны с остаточным постинфекционным раздражением слизистой оболочки дыхательных путей. Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель

В таких случаях оптимально:
Постоянное теплое питье
Голосовой покой
Рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При необходимости ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь

Если же есть приступообразный характер кашля, в таких случаях оптимально выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы исключить бронхообструкцию

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте , Фатима, Зауровна! Поскольку я человек тревожный, и осознаю это, у меня всегда в мыслях:
А не " сердечный" ли это кашель, а не онкология ли это, не последствия ли приема бисопролола ? -)
Поскольку кашель достаточно давно уже немного побаливает в груди, в районе лопатки.
Прислушиваясь к себе обнаруживаешь и " тяжесть" в груди и все что угодно. -)
Он не приступообразный. Его даже можно сдерживать, но иногда " щекотание" чуть ниже трахеи достаточно сильное.
Скажите, как в смысле прогулок, нагрузок в меру, все таки лето- солнце. Как Вы относитесь к прогреваниям ? Горчичники, полежать на солнце?

Понимаю вас, однако сердечная астма это тяжёлое состояние при наличии сердечной недостаточности, онкопроцессы чаще всего видны при рентгенографии

Бисопролол не должен провоцировать кашель

Пока в таких случаях оптимально придерживаться рекомендаций, которые писала выше

В таких ситуациях прогулки приветствуются, аэробика и дыхательная гимнастика приветствуются
Горчичники не обладают доказанной эффективностью
Прямое солнечное излучение небезопасно для кожи без спф защиты

Здравствуйте. Непродуктивный кашель с середины мая, усиливается при эмоциях и длительной речи, на фоне нормальной сатурации, отсутствия температуры и не подтверждающего пневмонию рентгена, вероятно, имеет неинфекционную этиологию.

Рентген выявил лишь умеренное усиление легочного рисунка, что может быть следствием хронического вазального компонента, но не указывает на активное воспаление.

С учетом анамнеза кардионевроз, тахикардия, прием Бисопролола -важно рассмотреть рефлекторные и функциональные причины кашля:

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) частая причина хронического кашля, особенно сухого, без изжоги. Рефлюкс содержимого желудка раздражает гортань, вызывая кашлевой рефлекс, чаще при наклонах, после еды или разговора. Усиление кашля на неровном дыхании и эмоциях типично для ГЭРБ.

Постинфильтратный кашель после ОРВИ- может сохраняться до 8 недель за счёт повышенной чувствительности дыхательных путей.

Аллергический компонент врач предложил антигистаминное обоснованно: аллергический ринофарингит или синусит с задним стеканием могут провоцировать кашель.

Дефицит железа и низкий ферритин, даже при отсутствии анемии, связаны с повышенной нервной возбудимостью, синдромом беспокойных ног и могут усиливать кашлевую чувствительность, особенно на фоне невроза.

Что рекомендовал бы: исключить ГЭРБ- проба с антацидами (например, омепразол 20 мг утром 1–2 недели), наблюдение за изменением кашля.
Проверить уровень ферритина, железа, ОЖСС -при дефиците коррекция.
Продолжить наблюдение у врача, при необходимости ФГДС, консультация ЛОРа, пульмонолога.

Кашель может быть мультифакторным. ГЭРБ и дефицит железа- возможные, но недооценённые причины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Дмитрий, здравствуйте!

Сухой кашель, который длится больше 4–6 недель после перенесенного ОРВИ, в медицине называется постинфекционным кашлем. Это очень частое состояние, вирус повреждает рецепторы дыхательных путей, они оголяются и начинают сверхчувствительно реагировать на любые раздражители (смех, долгую речь, холодный воздух, глубокий вдох).
Тот факт, что Мукалтин усиливает кашель, абсолютно закономерен, так как отхаркивающие препараты стимулируют выработку слизи и раздражают кашлевые рецепторы. Учитывая , что откашливать вам нечего, Мукалтин просто провоцирует новые приступы пустого кашля. Рентген подтверждает, что опасных процессов в легких нет, а усиление рисунка это остаточные поствоспалительные изменения после майского ОРВИ.
Причинами могут быть:
1. Гиперреактивность бронхов
Нервные окончания в бронхах еще не восстановились после вируса. Именно поэтому кашель запускается при эмоциях, разговоре или неровном дыхании.
2.Кашлевой вариант астмы. Иногда после ОРВИ дебютирует скрытая форма астмы, которая проявляется только сухим кашлем при физической нагрузке, разговоре или контакте с аллергенами.
3. Постназальный затек.
4. Лекарственный фактор. Вы принимаете Бисопролол, б блокаторы могут повышать тонус бронхов и поддерживать кашлевой рефлекс, особенно после перенесенной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать прием антигистаминных по 1 т в сутки в течение 7 дней- Цетрин например.
Отменить мукалтин
При позыве к кашлю сделать глоток теплой воды или рассосать леденец.
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Сдавали какие-то анализы?

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что речь идёт о постинфекционном кашле после перенесённого ОРВИ.

На это указывают несколько моментов:

кашель начался после вирусной инфекции

длится около месяца

то появляется, то практически исчезает

усиливается при разговоре, эмоциях, глубоком или неровном дыхании

нет температуры, слабости, одышки

рентгенография не выявила признаков пневмонии

Также важно, что кашель сухой и непродуктивный, а муколитики его даже усиливают. При таком варианте кашля это вполне ожидаемо, поскольку мокроты фактически нет.

Отдельно стоит учитывать синдром кашлевой гиперчувствительности. После вирусной инфекции слизистая дыхательных путей у некоторых людей ещё несколько недель остаётся раздражённой и реагирует кашлем на холодный воздух, разговор, смех, физическую нагрузку и эмоции.

Менее вероятны, но тоже требуют исключения:

затекание слизи из носоглотки при хроническом рините или синусите

кашлевой вариант бронхиальной астмы

гастроэзофагеальный рефлюкс

Если кашель сохраняется более 8 недель, обычно дополнительно рассматривают спирометрию с бронходилатационным
тестом
консультацию ЛОР-врача для исключения затека слизи
Гастроэнтеролога для исключения рефлюкса ( забор кислоты )

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен поствирусный кашель или повышенная чувствительность бронхов после ОРВИ. Отсутствие температуры, нормальная сатурация и отсутствие пневмонии на рентгене говорят против серьезной инфекции.
Муколитики при сухом кашле без мокроты нередко усиливают кашель. Антигистаминные препараты в такой ситуации могут быть полезны, особенно если есть постназальный затек или аллергический компонент.
Если кашель сохраняется более 8 недель, обычно рассматривают спирометрию для исключения кашлевого варианта бронхиальной астмы или бронхиальной гиперреактивности.
По представленным данным опасной патологии легких не прослеживается. Такие кашли после ОРВИ нередко сохраняются 2–3 месяца и постепенно проходят.