Аритмия, тахикардия
Здравствуйте. Бабушке 78 лет. С января-февраля беспокоят аритмии и тахикардии, одышка. Одышка была и раньше , но только она и не такая сильная. Госпитализировали ее в стационар на диагностику, все документы прилагаю. Стентирование по результатам коронарографии не нужно, рча тоже.После выписки не легче, бабушка почти не ходит, тяжело дышать, аритмии. Тахикардия может начаться ночью во сне, вчера было 160. Подскажите, что еще может сделать? Препараты, которые в выписке не помогают, терапевт порекомендовал амиодарон попробовать. Но что вообще может помочь в ее случае для нормального качества жизни? Только операция, кардиостимулятор или есть еще вдруг другие препараты ? Выписку, эхокг прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно врач не корректно оценил данные узи сердца - там не описан рубец после инфаркта и по коронарографии также нет данных за инфаркт . УЗИ описывает снижение работы сердца вероятно на фоне множества перебоев сердца - экстрасистол и возможно анемии ( низкого гемоглобина).
Анализы биохимии без значимых отклонений что хорошо, но не проведено важное обследование с учетом жалоб это ХолтерЭКГ - есть только Холтер год назад . Это с большой вероятностью помогло бы разобраться с тем о какой аритми идет речь . Очень часто у пожилых пациентов это фибрилляция предсердий. Фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия это аритмия ассоциированная с возрастом и чем старше пациент тем выше риск ее возникновения. Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и риск тромбоза и необходим специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт). Поэтому выполнить Холтер и уточнить диагноз очень важно .
И да можно рассмотреть амиодарон - он эффективен и не снижает давление и пульс значимо . Но пепел началом его приема показана оценки работы щитовидной железы- кровь на гормоны ТТГ и т 4 свободный- так как он содержит йод .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, ситуация требует детальной оценки, так как с одной стороны есть зона снижения сократимости по УЗИ сердца, с другой- по коронарографии сейчас нет признаков полной закупорки артерии.
А значит, либо причиной был тромбоз артерии, но тромб рассосался, либо снижение сократимости связано с другими факторами (может, был миокардит, например).
В любом случае, важно повысить сократимостт сердца. И в такой ситуации обычно назначают квадротерапию (юперио, форсига, верошпирон и бисопролол). Конечно, чтобы подобрать дозы, важно знать цифры давления и пульса, это первый момент.
Второй, важно заниматься лечением анемии. Ведь и она дает одышку. В такой ситуации обычно назначают дополнительно ещё сдать ферритин, сывороточное железо, фолиевую кислоту и витамин в12 для оценки вида анемии , а также для подбора терапии.
Доза Статина явно мала с учетом анамнеза, в такой ситуации обычно рекомендуется иметь ЛПНП менее 1.4. Поэтому в таких случаях обычно назначают аторвастатин 20 мг.
С учетом таких скачков пульса, важно исключать такую аритмию как фибрилляция предсердий. А для этого либо её ловят на ЭКГ, вызывая скорую помощь при приступе, либо проводят холтер ЭКГ.
Если остается одышка, обычно решают вопрос о мочегонных препаратов, обычно предпочтение отдается торасемиду.
Есть отеки на ногах?
Здравствуйте, отеки бывают, индапамид всегда пьет. Ферретаб тоже принимает месяц. Давление в норме обычно, 100 на 63 примерно, пульс в нормальном состоянии 60-80. Высокое давление не бывает
А ЭКГ давно делали?
Так же в стационаре. Но данных нет на руках, врач просто сказал, что не очень хорошее , надо сделать ЭКГ и всё. Есть только ЭКГ за 3 мая
А не пробовали менять индапамид на торасемид?
При сердечной недостаточности он все же эффективнее
Нет, но обязательно попробуем. Врачи назначили только вот, что есть в выписке, но ничего не помогает, поэтому ищем подходящие препараты, тк операции в таком возрасте, вероятно, уже опасны и возможно не помогут
Тут скорее нужно исключает аритмию, потому что если ритм "сорвался", то тогда обычно после предварительной подготовки пробуют его восстановить
Здравствуйте еще раз. Подскажите, а какую схему препаратов принимать при квадротерапии? Сейчас у бабушки из препаратов:
Арифон 1,5 мг
Бисопролол 5 мг 2 р
Валсортан 4 мг 1 раз
Аспирин кардио 100 мг
Феррум лек 1 таб
И второй день амиодарон 200 мг.
Это все отменять и квадротерапию нужно? Или что то тут убрать? Холтер сделаем, но бабушка говорит вначале чуть восстановиться, попить лекарства нормальные ,ездить по клиникам сил пока нет
Скажите, а кто назначил амиодарон? Ведь ещё не доказали, что есть фибрилляция предсердий
Знакомый терапевт, тк бабушка в прошлом сама медик педиатр. Но я решила уточнить, тк препарат серьёзный, а бабушка пока ехать куда то снова не готова, неважно себя чувствует. Амиодарон сегодня только второй день, я ей сказала пока больше не пить, принимать Квадротерапию начать, только понять, ее какие то препараты осатулять или не надо? Давление 98 на 65 сегодня, обычно такое или даже 85 на 55, высокое не бывает
Пока квадротерапию с таким давлением не стоит, она очень роняет давление.
Сейчас, к сожалению, давление не даст нам её назначить. Сначала нужно пролечитт анемию, давление вырастит, и потом можно будет добавить хотя бы форсигу
Амиодарон пока оставить тогда? На нем вроде полегче ей
Нет, во первых, это эффект плацебо, амиодарон копится месяц, прежде чем он заработает, во вторых, мы не знаем, какая там аритмия. И третье, не знаем состояние щитовидной железы, а он негативно на неё влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое , что касается подобных цифр пульса , очень важно снять ЭКГ в этот момент, вызвав скорую помощь , в таких случаях, нельзя исключать фибрилляцию предсердий;
Что касается одышки , причины могут быть: - явления сердечной недостаточности по результатам узи сердца ; при этом рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности) и по его уровню будет скорректировано лечение; обычно, в таких ситуациях, для уменьшения одышки добавляют : мочегонные (торасемид ), верошпирон , форсига ;
- признаки железодефицитной анемии , так как железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной появления одышки; и в таких случаях рекомендуются препараты железа;
Скажите пожалуйста какие цифры давления и пульса в среднем на фоне пропозилй терапии ?
Есть отеки на ногах ?
Учтивая изменение по узи сердца рекомендуется обсудить вопрос о коррекции терапии , например, вместо индапамида, добаавтт торасемид о верошпирон , это поможет умешать одышку , также с учетом снижения фракции выброса - добаввтт форсигу , которая благоприятно влияет на проноз заболевания
Очень важно все же снять ЭКГ потому что если там аритмия это является причиной такой выраженной одышки и ухудшения самочувствия
Спасибо большое, а торасемид, верошпирон и форсигу- все вместе пить? Это разные препараты, да?
Да это разные препараты , с разным механизмом действия, торамемд и верошпирон утром натощак , форсигу можно в течение дня
Арифон 1,5 мг
Бисопролол 5 мг 2 р
Валсортан 4 мг 1 раз
Аспирин кардио 100 мг
Феррум лек 1 таб
И второй день амиодарон 200 мг.
Значит , это все оставляете :
Бисопрлол
Валсартан
Аспирин
Ферумлек
Амиодарон
Добавляете:
Верошпирон
Форсига
В идеале заменит валсартан на Юперио
А арифон отменять или вместе с верошпироном можно его пить?
Нет, его отменить нужно иначе слишком много мочегонных будет
Подскажите, на онлайн консультации дозировки сможете подобрать и тактику по препаратам?
Если нет возможности пациентку показать очно специалисту можно попробовать так , толко нужно будет больше информации: экг, контроль общего анализа крови , железа, калий,креатинин , мочевина ,
Принятый ответ
Здрпвствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Причин одышки может быть несколько:частая экстрасистолия,анемия или сердечная недостаточность со сниженной сократительной способности сердца.
Так как фракция выброса умеренно снижена,показана квадритерапия:Юперио,спиронолактон,форсига и бисопролол
Помимо показателя гемоглобина,необходимо также сдать ферритин (по нему будет определяться курс прием препарата железа)
По холтеру имеется частая жкстрасистолия,но эти данные от июня 2026г,достаточно старые.
Все таки жалобы больше походят на пароксизмальная НЖТ или фибрилляцию предсердий. Поэтому следует пройти свежий Холтер. Во время приступов постараться зафиксировать его по ЭКГ
По анализам ЛПНП 3,5,но так как ваш риск развития сердечно-сосудистых осложнений очень высокий,целевой показатель должен быть менее 1,4ммоль/л,следовательно дозу Аторвастатин следует повысить до 20мг. Контроль липидограммы через 6-8 недель.
После Холтера очно проконсультируйтесь с кардиологом для подбора противоаритмической терапии.
Амиодарон достаточно серьезный и токсичный препарат. Он нащначается на крайний случай и при структурных изменениях в сердце
Подскажите отеки,повышени давления,пульса беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление одышки и появление аритмии может быть на фоне анемии, структурных изменений в миокарде.
По данным обследований выявлены признаки сердечной недостаточности, со снижением фракции выброса левого желудочка, по данным предыдущего холтера предсердная экстрасистолия, которая может переходить в более тяжелую аритмию, такую как фибрилляция предсердий.
Поэтому в таких ситуациях важен контроль Холтера с целью правильной постановки диагноза и коррекции лечения. Такие препараты как кордарон без результатов суточного мониторинга ЭКГ не рекомендуется принимать, также перед началом лечения важно оценить работу щитовидной железы (ТТГ и Т4 св).
Провести дообследование в связи с анемией у терапевта (ФЭГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и почек).
При необходимости проводится дополнительная коррекция анемии препаратами железа.
С целью лечения сердечной недостаточности обычно в указанную схему терапии рекомендуется включать препараты Форсига,верошпирон. Обсудите их назначение с лечащим врачом кардиологом или терапевтом.