Аритмия, скачки давления. Норма ли это?

Добрый день. Моей бабушке 88 лет, 2 недели назад была выписана из реанимации кардиологического отделения. Скорая помощь забрала 04.04 в больницу с приступом аритмии. После 2 дней выписана домой с сохранением аритмии, врачи исключили инфаркт. Выписки из больницы на данный момент нет. Назначены: Метопролол 1 таб 50 мг 2 р. в сутки Эналаприл 1 таб 5 мг 2 р. в сутки Эликвиз 1 табл 2.5 мг 2 р. в сутки Давление скачет. В один день показания могут быть 150/90, 118/83, 122/98. В другой день 117/98, 150/113, 118/94. Хотела бы уточнить как реагировать на внушительные скачки давления? Норма ли это? Ранее давление было относительно в норме, но скачки были и до больницы. Принимала амлото, кардиомагнил и цераксон. На данный момент на сердце не жалуется, но ходит с большим трудом и чувствует слабость во всем организме. Спасибо за ответ.

Добрый вечер. Ставили мерцательную аритмию?

Хайшат, точно сказать не могу, т.к. выписки из больницы на руках нет. Врач сказал, что аритмия, но не уточнил вид.

Здравствуйте Лариса. Если Вашей бабушке назначили Эликвис, значит у неё нарушения ритма сердца, скорее всего постоянная форма,поэтому она и чувствует перибои в работе сердца, сердцебиение, с этим ей теперь придётся жить, хоть они и причиняют дискомфорт. Принимайте препараты которые Вам назначили. Препараты снидающие артериальное давление обладают накопительным эффектом(эналаприл, метопролол). Нужно время, не переживайте. Контролируйте АД в течение суток (утро, вечер). Через 3 месяца необходимо пройти дообследования ХМЭКГ, Эхокг. Будьте здоровы!

Марина, да, доктор говорил про постоянную форму аритмии. Спасибо за ответ.