Аритмия, скачки давления. Норма ли это?

Добрый день. Моей бабушке 88 лет, 2 недели назад была выписана из реанимации кардиологического отделения. Скорая помощь забрала 04.04 в больницу с приступом аритмии. После 2 дней выписана домой с сохранением аритмии, врачи исключили инфаркт. Выписки из больницы на данный момент нет. Назначены: Метопролол 1 таб 50 мг 2 р. в сутки Эналаприл 1 таб 5 мг 2 р. в сутки Эликвиз 1 табл 2.5 мг 2 р. в сутки Давление скачет. В один день показания могут быть 150/90, 118/83, 122/98. В другой день 117/98, 150/113, 118/94. Хотела бы уточнить как реагировать на внушительные скачки давления? Норма ли это? Ранее давление было относительно в норме, но скачки были и до больницы. Принимала амлото, кардиомагнил и цераксон. На данный момент на сердце не жалуется, но ходит с большим трудом и чувствует слабость во всем организме. Спасибо за ответ.

Добрый вечер. Ставили мерцательную аритмию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хайшат, точно сказать не могу, т.к. выписки из больницы на руках нет. Врач сказал, что аритмия, но не уточнил вид.

Здравствуйте Лариса. Если Вашей бабушке назначили Эликвис, значит у неё нарушения ритма сердца, скорее всего постоянная форма,поэтому она и чувствует перибои в работе сердца, сердцебиение, с этим ей теперь придётся жить, хоть они и причиняют дискомфорт. Принимайте препараты которые Вам назначили. Препараты снидающие артериальное давление обладают накопительным эффектом(эналаприл, метопролол). Нужно время, не переживайте. Контролируйте АД в течение суток (утро, вечер). Через 3 месяца необходимо пройти дообследования ХМЭКГ, Эхокг. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, да, доктор говорил про постоянную форму аритмии. Спасибо за ответ.