Болит левая сторона живота напротив пупка и может отдавать вниз ,отдающая боль в бок прям как тянет и в левую часть спину ,иногда болит нижний отдел спины и отдает в ягодицу
Очень боюсь что что то серьезное ,боюсь делать колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая боль часто связана с толстым кишечником либо с левой почкой и мочеточником. Отдача в спину и ягодицу может говорить и о проблеме с поясничным отделом позвоночника, например о защемлении нерва. Это не обязательно что-то очень серьезное, но рекомендуется дообследование
- рекомендуется начать УЗИ органов брюшной полости и почек
- общий анализ крови , общий анализ мочи
-исключите жирное, острое, черный хлеб и газообразующие продукты.
Колоноскопии можно не бояться, ее делают без боли под седацией (медикаментозный сон), сначала рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин , если он повышен то показана колоноскопия, если он в норме то это говорит о том что органического воспаления нет
Скажите, как часто у Вас стул,есть ли запоры или поносы? И появлялась ли боль внезапно при движении или нарастала постепенно, бывает ли тошнота?
Здравствуйте
УЗИ все делала на этой недели просто результат куда то дела
Брюшная полость узист сказала идеальна ,только хронический панкреатит,почки тоже все хорошо ,только камни но далеко к выходу ,сказала воспалений нет,потненикологии обследовалась была киста ушла с месячными ,но нашли паровариальную малых размеров !кровь и ренген кишечника прикрепила!боли сейчас если получится сфоткаю где ,калл по разному бывает ,вздутия практически нет если только утром ,боль тянущая ,лежа нет ,при ходьбе ,когда кашляю ,
Еще когда встаю боль тоже отдает ,вот знаете как после спортзала как будто пресс качала,но только слева и под пупок
Завтра еще иду на фгдс,колькоскопию даже под наркозом боюсь делать ,после родов когда забивали долго отходила и давление сильно поднималась ,я еще очень тревожная всегда за здоровье переживаю
Мочу кстати тоже сдавала хорошая
Исключила и сладкое и мучное и жареное вот уже дня 4 ,пью полезные бактерии ем каши ,но всеровно болит ,даже есть встать во весь рост и потянутся вот идет как тянет все как будто мышцы качала ,тошноты нет
Может сделать МРТ брюшной полости ?скажите вообще фгдс нужен ?
Хронический панкреатит по узи не видно
Он ставится с помощью МРТ + анализы липаза , амилаза , Эластаза кала 1
И вообще хронический панкреатит это очень редкое заболевание
Фгдс лучше сделать так как жалобы есть
МРТ бр полости не нужно тк по узи ничего не нашли
МРТ это так скажем дообследование если бы что то было не точно выяснено на узи
Я же все прикрепила и фгдс и другие анализы
Почему боли то в этой стороне на фото показала
Не открылось сначала , смотрю
По Фгдс в целом ничего такого нет
По фото вижу локализирую , ну в целом как и написала выше свое мнение
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома вероятнее всего причина боли в кишечнике, ведь в указанной проекции располагается нисходящий отдел толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
А можно не сдавая анализы на калл сразу сделать колоноскопию?
Лабораторный этап тоже достаточно информативен и важен, его не стоит пропускать, да и в целом существует определённая маршрутизация, люди до 45 лет сначала обследуются лабораторно, а затем уже решается вопрос о ФКС.
Просто врач подозревает что диверкулит Толстой кишки
Дивертикулит характеризуется точечной болью, чаще в левых отделах, не редко сопровождающихся температурой, в ОАК обязательно имеются изменения характерные для воспалительного процесса. В острый период дивертикулита, выполнение ФКС противопоказано. Если предполагается дивертикулит, то обязательным является осмотр врача хирурга.
Анна Сергеевна, спасибочки вам!тоесть что мне нужно сейчас сдать чтобы проверить кишечник?
Тоесть колоноскопию делать сейчас не стоит да ?
Анна Сергеевна, что да анализы мне нужно сейчас пройти чтобы исключить онкологию кишечника
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Есть ли стресс, повышенная тревожность?
Стресс есть,стул когда как
Сегодня делала фгдс прикрепила фото
Вздутие почти вообще нет
Врач который делал фгдс ,предполагает что может быть диверкулит кишечника
А какой стул?
Вот сегодня был со слизью и с пеной но не жидкий
Когда лежу болей вообще нет.когда встаю как тянет слева и в разных местах ,в спину очень отдает ,когда лежу именно спина болит с левой стороны где почки и может до лопаток идти,иногда и в ягодицу может и в ногу отдавать
Пью полезные бактерии и в основном на каше овсяной
Фгдс сегодняшний тоже прикрепила
Спасибо за ответы🙏🏻 Виолетта, а как-то кишечник обследовали?
У меня из файлов открылся только рентген и анализ крови, фгдс не открывается, можете перезакрепить?
Прикрепила.щас врач выписал средство нетугаст,от него прям от одной таблетки сразу легче стало ,боли не такие можно сказать вообще нет !а так только ренген делала кишечника и все
Но от нетугаста почему то в сон заклинило
А так я обследовала все кроме кишечника и по женски все исключили
Кроме паровариальной кисты
То, что помог нетугаст говорит в пользу функционального расстройства кишечника (о чем и писала в первом сообщении как раз), в основе-нарушенная моторика кишечника. В таких случаях нетугаст продолжают по схеме, но не менее месяца, чтоб избежать риск рецидивов. При сохранении симптомов рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта!
Не вижу показаний сразу делать колоноскопию, кровь абсолютно спокойная.
Боли, которые указанны, могут быть действительно связаны с кишечником, но причин может быть много.
И самой частой причиной являются функциональные нарушения.
И чтобы в таком возрасте понять есть ли показания для колоноскопии, предварительно проводят ряд обследований:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР, так как синдром избыточного бактериального роста в кишке , может вызывать газообразование, и на фоне растяжения петель кишечника газами, возникает болевой синдром.
До получения результатов, может быть рекомендован прием Дюспаталина Дуо, либо Тримедата, либо Метеоспазмила 3 раза в день, до 4 недель.
По ФГДС имеется эрозивное поражение пищевода. В таких случаях, рекомендуется терапия, направленная на восстановление слизистой пищевода, например Рабепразол 20 мг в сут, до 8 нед.
Но перед тестом на СИБР , подобные препараты не принимать за 2 недели.