Консультация гастроэнтеролога /

Неприятное ощущение справа от пупка, газообразование, вздутие — вопрос №939958

Переболела ковидом в ноябре 21-го. После появилась боль внизу живота, справа (ближе к ноге). При этом бывали боли в пояснице. К этому же меня часто мучает газообразование. Сначала эти боли были постоянные, потом начала замечать, что колит только когда хожу в туалет "по большому" и когда тужусь. Обратилась к гастроэнтерологу. Сделала копрограмму - там все вроде в норме. Сдаала мочу, сначала был белок повышен, пересдала и в норме. Делала узи брюшной полости (причем потом решила сделать через пару месяцев в другой клинике). По УЗИ в первой клинике: признаки множественных перегибов желчного пузыря, признаки осадка в мочевом пузыре. По второй смогу прикрепить позже. Биохимические исследование крови тоже сделала. Тогда же мучали запоры, очень твердый кал и большой. Пропила Тримедат, Хофитол, для запоров пила Форлакс. Лучше не стало, сходила к проктологу, описала жалобы. Проктолог предположил, что у меня воспален копчик или что-то не так с поясницей. По ее совету пробовала свечи Вольтарен 5 дней. И боли прошли, даже когда в туалет ходила. Длилась моя радость неделю, а закончилась после уборки в квартире. Сначала заболела спина, а потом опять закололо в боку. Проктолог посоветовал сделать виртуальную колоноскопию, потому что я очень переживаю из-за этих болей, думаю может что серьезное и опасное. Обычную колоноскопию говорит, что мне больно будет делать т.к я маленькая и худенькая. Решила сделать ее, но вот теперь переживаю, что она не информативная по отзывам других врачей. Из заключения КТ колоноскопии: КТ картина долихосигмы, долихоколон (полное заключение и описание могу прикрепить). Сделала ее я уже в марте 2022, к этому времени заметила новые изменения. Во время дефекации я сильно тужилась и стрельнуло в бок, сильнее чем обычно. После этой ситуации неприятные чувства рядом с пупком, справа, после каждого акта дефекации. Похоже иногда на неприятные чувства, когда ты коленку об асфальт содрал, иногда кажется будто там чешется (бывает даже замечала, что рука сама прям лезет почесать это место). Обычно эти ощущения длятся от 1-2 часов после дефекации, а потом проходят. Забыла сказать, что у меня все это время ежедневная температура тела 37 градусов, но она началась еще за два месяца до признаков первой боли. Далее я обратилась к другому врачу, сделала ФГДС: недостаточность кардии и привратника, эритематозная гастропатия, папиллит. Еще делала УЗИ на функцию желчного, точного заключения не вспомню, но врач сказал что сокращения у меня на 9%, а норма 50 и выше. Осталось сдать кал на хелик. Сделала общий анализ крови. На этот период у меня эти неприятные ощущения были минимальными, почти даже не было. Я заметила, что во время дефекации, если поза будет выглядеть так, будто твой живот лежит на ногах, а сама ты тянешься руками к ступням, то сколько бы не тужился этой боли нет в боку. И однажды я забыла про этот принцип и снова резко кольнуло. После этого боли возле пупка ежедневные, независимо от дефекации. С запорами проблем последние два месяца не было. Слизи не замечала, крови тоже. Но проблема в том, что кал очень большой и сухой бывает. Из-за этого может, однажды очень кололо в нижнем проходе, когда кал прям подходит к самому анусу. После этого заметила немного крови, но только на бумаге туалетной. Через пару дней все стало хорошо, и больше (да и до этого) никогда крови не видела. А еще на фоне всех стрессов мне терапевт однажды советовал Грандаксин, решила что попробую. Никаких ухудшений не замечала. Не знаю с чем связано, но вот примерно когда я начала его пить появились какие-то головокружения, ватная голова. Потом заметила, что два дня не пила его и голова кружилась, сильнее кружится когда я ем. Не пью его уже недели 2, но головокружения при приеме пищи остались, но не всегда.
Помогите, пожалуйста, что это может быть. Я очень переживаю, что это какой-нибудь рак, опхухоль. Каждый день для меня это стресс из-за мысле о болях. Переживаю за эту колоноскопию. На ней всегда можно заметить что-то серьезное? Бывают ли случаи, когда виртуальная колоноскопия подводила по своей информативности? С чем связаны головокружения? Что еще лучше сделать из анализов? Может сделать обычную колоноскопию? Мне 25 лет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Кате препараты сейчас принимаете ? Какой рост и вес . Прикрепите узи , копрограмму , ФГДС , узи с нагрузкой жёлчного пузыря . Фекальный кальпротектин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Прикрепила все. Копрограмма только старовата. На кальпротектин не сдавала. Сегодня сдала кал на хелик, скрытую кровь и дисбактериоз. Из препаратов ничего не пью, иногда Хофитол, но от него будто болит справа под ребром

Клиент
Екатерина, рост 162, вес 51
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала Вам соблюдать диету . Исключить острое, жирное , копченности , жареное , фастфуд , полуфабрикаты , Соленья . Кушать часто небольшими порциями . У вас все таки нарушен пассаж желчи , в результате этого могут быть и запоры . Для профилактики рекомендую принимать урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь 1 месяц , одестон по 1 табл3 раза в день 14 дней . Далее контроль узи .
Клиент
Екатерина, по всем анализам и симптомам у меня нет чего-то страшного?
Я просто сильный паникер, накручиваю много и думаю о плохом.
Переживаю, что уже пол года не могут найти проблему и поставить точный диагноз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, все у Вас в порядке . Просто надо следить за питанием и нормолизовать работу жёлчного пузыря .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию у вас СРК. Заболевание развивающееся на фоне психоэмоциональной лабильности и тревожности. Для уточнения - шкала HADS в интернете. Показаний к колоноскопии нет.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), псиллиума в качестве дополнительного источника клетчатки, осмотические слабительные (лактитол, макрогол - доза подбирается индивидуально)
Принятый ответ
Клиент
Марина, Т.е по симптомам ничего страшного? Я все это время на диетах не сидела, кушала все. Может быть из-за этого какое-нибудь ухудшение? Не знаете причину головокружения? У меня низкое давление 100/62 (не знаю только всегда ли такое было, но последний месяц точно). Головокружения сильные когда рано встаю, не высыпаюсь. Или бывает когда погода плохая. Но почему головокружения чаще во время приема еды. Тошноты нет, аппетит в порядке
Терапевт, Гастроэнтеролог
ничего страшного. Описанные головокружения на фоне образа жизни, это норма.