Начали принимать смесь Hipp начала покрываться пупырьями красными, это аллергия или акне? У нас лактозная недостаточность посоветуйте хорошее смеси ?

Начали принимать смесь Hipp начала покрываться пупырьями красными, это аллергия или акне? У нас лактозная недостаточность, посоветуйте хорошее смеси? Пили до этого Нутрилон Компфорт от него у нее истерика и запор. А в плане Hipp хорошо в туалет ходит, не знаю что делать, нам 1 месяц

28 лет
26 Июня ·Просмотров: 170·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо неонатальное акне, оно часто появляется в 1 месяц на лице и голове, либо реакцию на новую смесь. Без фото точно отличить сложно. За аллергию больше говорят зуд, сыпь по телу, отек, рвота, кровь/слизь в стуле, резкое ухудшение после кормления.

Если на Hipp стул хороший и ребенок спокойнее, резко менять смесь обычно не рекомендуют. При подтвержденной лактазной недостаточности обычно рассматривают безлактозные смеси по типу NAN безлактозный, Nutrilon безлактозный, Nutrilak безлактозный. Если есть подозрение на аллергию к белку коровьего молока, нужны уже лечебные гидролизаты, их подбирают очно у доктора.

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, давайте разберемся. По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

По каким симптомам поставлена лактазная недостаточность? Стул очень жидкий, частый, впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь не исчезает становиться как будто больше и перешла сегодня на грудную клетку, стул светло коричневый кашицей. Сыпь 4 дня.
По лактозой недостаточности, я сначала думала это колики, так как она орет, поджимает ножки, покрывается вот этими прыщами, плохо спит, мы продавали другие смеси Нутрилон Компфорт, Нутрилак Компфорт, Симилак Компфорт и не одна из них не подходила, у нее с них не было стула по большому, и газики с трудом отходили. По анализам ей поставили лактозную недостаточность

Здравствуйте, по описанию это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
При лактазной недостаточности как правило не требуется смена смеси . Лактазар или колиф принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В диалоге почему то нет кнопки прикрепить фото

К вопросу можно прикрепить фото

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вероятнее всего, это акне новорожденного. Это физиологическое состояние из-за материнских гормонов. При нем высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача и после купания.

Лечения не требуется. Можно увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, ля рош посей, Атопик, Mustela и т.д.

Старайтесь избегать использования влажных салфеток, так как они пересушивают кожу и приводят к дополнительному раздражению. Также не нужно купать ребенка в травах и различных растворах, все это пересушивает кожу малыша.

Акне пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Если на смеси регулярный стул, нет обильных срыгиваний, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то вероятнее всего смесь подходит. Лактазная недостаточность обычно корректируется не сменой смеси, а добавлением ферментов лактазы в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает она за последнее время с Hipp стала больше больше столовой ложки за одно кормление, не знаю это нормально или нет, бывает такое что несколько раз срыгнет

2-3 столовые ложки норма. При частых сильных срыгиваниях рекомендуется держать вертикально после кормления около 20 минут.

По фото типичное акне новорожденных, проходит обычно к 3 месяцам, специфического лечения не требует.