СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в верхней части желудка и тошнота

Болит в верхней части желудка, тошнит иногда, рвота

Сахарный диабет 2 типа и гипертония
53 года
26 Июня ·Просмотров: 82·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря среднего размера. С большой долей вероятности боли, тошнота, рвота связаны именно с камнями желчного пузыря. Боли при наличии камней, могут быть не только в проекции правого подреберья, чаще всего боли возникают в эпигастрии и даже слева.
Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день, является только радикальный, хирургический. Поэтому в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Приём любых желчегонных препаратов в подобной ситуации опасен и может лишь ухудшить самочувствие.

Важно отметить, что камни желчного пузыря, это проблема не только пузыря, на фоне камней страдает печень, а главное поджелудочная железа. Очень часто на практике наблюдаем картину острого панкреатита, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, исключив жирную, жареную, острую, копченую пищу и алкоголь. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Мне назначили необутин, денол, церукал и панкреатин, но особого облегчения не заметила, пью третью неделю, соблюдаю диету, а боли все равно бывают

К сожалению имеется триггер, это камни, а вылечить камни препаратами не представляется возможным,в том числе теми, что уже назначены. Терапия ЖКБ только хирургическая.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС нет критичных изменений, которые могут вызывать рвоту или боли. Но если есть хеликобактерная инфекция, вполне возможно что боли вызывает именно она. Также по результатам узи органов брюшной полости есть желчекаменная болезнь, эта патология может давать описанные симптомы. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о лечении Жкб, сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори.
На данный момент для облегчения симптомов могут быть использованы дюспаталин ( снимает спазм в желчном пузыре, уменьшает боли), Ганатон - уменьшит явления тошноты.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Как правило, никак себя клинически не проявляет. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Есть ли стрессы, тревожность? Какие-то препараты принимаете?

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Безусловно камни в желчном пузыре могут давать именно такие симптомы. Боли в верхних отделах живота, тошноту, рвоту. Здесь консультация врача-хирурга необходима.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, амилаза панкреатическая, липаза);
Амилаза мочи;
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула для анализа;
Решить вопрос о необходимости проведения КТ органов брюшной полости с контрастом;
Получите консультацию врача-хирурга с целью решения вопроса о проведении оперативного вмешательства.
На данном этапе можно рассмотреть прием нош-пы или мебеверина.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.