Добрый день , подскажите пожалуйста что такое может быть , каждую ночь как только ложишься спать начинают ломить руки и ноги, как будто кости ноют

Каждую ночь ломит руки и ноги , невозможно спать .

Гастрит, срк, сибр
23 года
26 Июня ·Просмотров: 1077·Ксения, Кстово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы мне помочь вам, задам немного уточняющих вопросов, скажите как давно данные жалобы? Есть ли отеки? Холодные ли стопы/кисти, бледность, зябкость? Только ночью или и днём тоже есть такое ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Отеков нет, как таковых симптомов тоже нет, до беременности было такое , во время и после

Хорошо что уточнили. По описанию такие симптомы когда ноги и руки в покое начинают ныть, крутить, тянуть и хочется ими двигать то причина часто в том, что нервной системе не хватает железа

Во время беременности организм мобилизует все запасы железа объем крови растет почти в полтора раза, чтобы вынашивать ребенка. Поэтому многие женщины на это время забывают о прежних симптомах а после родов запасы исчерпаны, и проблема возвращается, порой еще сильнее

Если давно не сдавпли не оценивали дефициты то сейчас самое время оценить ферритин+ общий анализ крови, витамины группы В это В12 и В9, витамин Д, магний, цинк( по желанию)

Кстати, можно использовать способы домашнего снятия данных ощущений это ванная с магниевой английской солью на ночь-идеально. Для ножной ванночки: полстакана-стакан на таз теплой воды. Держать ноги 15 мин

Магниевое масло местно на икры и предплечья после душа или ванны, слегка вмассировать. Может немного пощипывать это нормально, кожа привыкает. Очень хорошо расслабляет именно мышцы

Тёплые носки после ножной ванночки-рабочий приём: после согревающей ванночки насухо вытереть ноги, надеть мягкие тёплые носки и сразу в постель. Тепло сохраняет сосуды расширенными, мышцы расслабленными заснуть легче

Если нет сил на ванночку, просто тёплая грелка, завёрнутая в полотенце на икры или стопы на 15–20 минут перед сном. Тепло успокаивает сенсорные волокна и уменьшает неприятные ощущения

Если ли вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Во время гв можно использовать магниевую соль?)

Да, безопасно. Он не накапливается в грудном молоке не переживайте. Системной нагрузки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Все поняла , спасибо большое вам за ответ )

Здравствуйте!

В подобных случаях первым делом нельзя синдром беспокойных ног

Чаще всего он может быть связан с дефицитными состояниями , особенно с учетом гастрита и СИБР. При нарушенном всасывании в кишечнике плохо усваиваются железо , магний, витамин Л, витамины группы B - их нехватка вызывает ночную ломоту в костях и мышцах

Ночью в организме уровень противовоспалительного гормона падает . Из-за этого любое воспаление или раздражение нервов ощущается сильнее. Одновременно снижается температура тела , мышцы немного охлаждаются , становятся более чувствительными. При дефиците магния мышцы не могут расслабиться , магний - это расслабляющий минерал для мышечной ткани. При дефиците железа нарушается работа дофаминовых рецепторов , что связано с синдромом беспокойных ног

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺Общий анализ крови
🔺ферритин
🔺 витамин Д
🔺витамин B12
🔺магний , кальций
🔺фолиевая кислота
🔺ТТГ

Если есть дефицит магния - магния глицинат или магния цитрат 300-400 мг в сутки вечером, курс 2-3 месяца

Если найден дефицит железа - препараты железа подбираются индивидуально, при СИБР часто предпочитают липосомальные формы / внутривенное введение, так как обычные таблетки при СИБР усваиваются плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Тоже думала на счет синдрома беспокойных ног , перед беременностью все дефициты восполнила , все анализы были хорошие
Подскажите пожалуйста какой магний лучше принимать , нахожусь на грудном вскармливании

Принятый ответ

Сдавали ли после родов анализы? То, что было до беременности, уже, к сожалению, не актуально

Беременность , грудное вскармливание – всё это очень быстро и расходует все необходимые запасы для организма

Во время ГВ допустимо, например , Магне В6 3-4 таблетки в сутки , разделив на 2 приема ( 2 таблетки 2 раза в день )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла , буду сдавать анализы сначала , чтобы определить какие есть дефициты витаминов

Ксения, здравствуйте
Такое состояние не является нормой и требует обследования.
Причины могут быть разными: дефицит железа (даже при нормальном гемоглобине), магния или витамина B12, нарушения работы щитовидной железы, недостаток витамина Д, синдром беспокойных ног, заболевания суставов, мышц или нервной системы.
Если боль появляется только вечером или ночью и становится легче при движении, это особенно похоже на синдром беспокойных ног. Самостоятельно начинать прием магния, железа или витаминов без подтвержденного дефицита не рекомендуется, так как это не всегда помогает и иногда может навредить.
До визита к врачу можно попробовать соблюдать режим сна, отказаться от кофеина и алкоголя вечером, делать легкую растяжку или теплый душ перед сном.

Для уточнения причины желательно обратиться к очно терапевту или неврологу, сдать общий анализ крови, ферритин, витамин B12, ТТГ, креатинин, глюкозу, при необходимости витамин д.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла , спасибо большое , тоже думала на счет синдрома беспокойных ног , потому что только ночью такое ощущение , что даже спать не возможно
Буду сдавать анализы , перед беременностью все дефициты восполняла , хотя и в беременность тоже ломило все
Подскажите пожалуйста, какие препараты принимать ? Или только после анализов можно определить что лучше

Понимаю вас, это действительно сильно мешает спать.
По описанию это похоже на синдром беспокойных ног, но похожие ощущения также дают дефицит железа (особенно ферритина), B12, магния, витамин д или нарушения щитовидной железы, и после беременности такие вещи встречаются чаще из-за повышенной нагрузки на организм.

По лечению важно не угадывать, потому что подход зависит от причины. Если ферритин низкий (часто ориентируются на уровень ниже 5075), тогда основное лечение - препараты железа, и на них симптомы часто полностью уходят. Если железо нормальное, его принимать не нужно.

До анализов можно аккуратно попробовать магний (цитрат или глицинат 200-400 мг вечером 2-3 недели), он безопасен и иногда уменьшает симптомы, но причину не устраняет.
Основное сейчас- сдать ОАК, ферритин, B12, ТТГ, глюкозу, витамин д и уже дальше лечить точечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла , спасибо большое вам за ответ , буду сдавать анализы , и определять какие есть дефициты )

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏻❤️