Болит спина
Добрый день! Болит спина, не могу стоять дольше 10 минут. Болит уже 3 недели, сегодня сделал МРТ. Заключение: дистрофические изменения пояснично крестового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальная протрузия L5 s1 диска; Антеспондилолистез L5 позвоночника. Вопрос: чем лечить данное заболевание, чтобы не чувствовать боль? Сейчас принимаю мелоксикам, немного легче, но ходить долго больно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это возможно, то прикрепите полностью весь протокол мрт.
Уточните пожалуйста, утром, когда просыпаетесь, боли сильнее, чем в процессе движения в течении дня или нет? Если в какой-то позе находитесь, то боли более выраженнее?
После чего появилась боль (подъем тяжести, переохлаждение)?
То, что вы описали по заключению мрт, является проявлением возрастных изменений позвоночника. В плане антеспондилолистеза L5 необходимо понимать, вызывает ли данное состояние изменение просвета позвоночного канала.
В вертикальном положении боль усиливается по нарастающей! Ночью её практически нет.
При такой характеристики можно предположить мышечно-тонический синдром, но точно его подтвердить можно только очно. При нем помимо нпвс обычно дополнительно рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин). Также помимо медикаметозной терапии при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуют массаж, физиолечение и лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например можно продолжить мелоксикам 7,5-15 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описана протрузия диска, которая может компремировать невральный корешок ,жи тогда боли в пояснице могут отдавать в ногу.
По представленному Вами МРТ компрессия корешков не описана.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
9. Что, по Вашему мнению, могло спровоцировать ухудшение?
Если получится, прикрепите пожалуйста полное описание МРТ, ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
Боль и тянущая и стреляющая ! Отдает в ноги в верхней части. Онемения нет , но колики присутствуют в области промежности. Интенсивно в вертикальном положении и по нарастающей. 3-6 оцениваю.
МРТ не получается прикрепить
Спасибо за ответ!
Может быть Вы сумеете более подробно посмотреть описание МРТ? Очень интересует что написано про антелистез- на сколько мм смещение; есть ли сужение позвоночного канала; какой размер позвоночного канала; протрузия компремирует корешок?
Даже если не получится - напишите пожалуйста.
Вопрос по поводу " колик" в области промежности: ощущение " как будто отлежали"?
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L4-S1 позвонков; заднебоковые заострения L5-S1 позвонков.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, сигналы от этого диска по Т2 снижены (дегенерация межпозвонкового диска по
Pfirrmann 3 степени). Высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 1 степени).
Антелистез L5 позвонка до 3,2 мм.
Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено.
Крестцово-подвздошные сочленения без патологических изменений.
Костный позвоночный канал не сужен.
Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры, заканчивается на уровне позвонка L1.
Дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
По поводу антелистеза: в таких случаях обычно рекомендуют рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами, очную консультацию нейрохирурга с диском
Также плановую консультацию нейрохирурга обычно рекомендуют в случаях сохранения болевого синдрома, не купирующегося медикаментозно дольше 3-х месяцев
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:
1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в промежности
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Понятно, всё конечно, но очно нет возможности приехать к врачу, поэтому и обратились онлайн. Напишите пожалуйста названия препаратов, какие проколоть или пропить.
Уточните пожалуйста, есть ли у Вас сопутствующие заболевания, аллергические реакции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ к вопросу полностью в виде фотографии протокола описания.
Нет ночных болей, утренней скованности в позвоночнике, необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше?
МРТ прикрепить не получается! Ночных болей нет . Утром чувствую себя хорошо! Но в вертикальном положении состояние ухудшается.
По тем данным, что написали.
По мрт описывают остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии сами по себе не болят и не беспокоят, только при сдавлении нервных корешков, может быть болевой синдром и онемение в ногах.
По поводу антеспондилолистеза 5 поясничного позвонка(смещение тела позвонка), рекомендуется проведение рентгенографии с функциональными пробами этого отдела. По результатам консультация нейрохирурга/невролога.
Но местные боли в спине обычно связаны с мышечным спазмом(миофасциальный болевой синдром).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Антелистез L5 позвонка до 3,2 мм.
Костный позвоночный канал не сужен.
Рекомендации остаются прежними.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия , если не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)