Консультация ревматолога /

Нет ли противопоказаний к грязелечению при ДСТ — вопрос №505341

Собираюсь в санаторий на грязелечение. Мучают сильные противные боли в шее, с ухудшением "соображалки", ухудшилось зрение, боли между лопаток, боли в голове (как боли "напряжения", так и мигрениозные, боли справа вверху, боли за глазом справа, боли в затылке).

Вопрос 1 - при дисплазии соединительной ткани, хуже не будет, от грязелечения, ничего не "вымывается" из суставов?

Вопрос 2 - Как мне принять решение, ехать ли к мануальщику, на что обратить внимание - разные врачи дают противоположные рекомендации.

В том году началось с ТИА в ПМА, с госпитализацией, вливали полипептиды, затем один за другим шли похожие кризы с предобморочными, онемениями рук ног, головокружением, шипением или писком в ушах. До сих пор всё это пытаюсь лечить, всем подряд, без стойкого результата. Зато остались стойкие проблемы с правой ногой, рукой, зрением. Шея щёлкает, хрустит, скрипит (при повседневной активности, а не так что я специально размахиваю головой чтобы похрустеть ею - так все умеют).

За неск месяцев перед ТИА была операция - гланды вырезали, сидел долго на кресле в напряжении, сразу после операции потемнело в глазах, онемели руки, долго не мог прийти в себя. Затем было несколько ОРВИ "на ногах", один раз на долго терял вкусы и обоняние, была даже t 37-38 (у меня обычно пониженная), сходил на больничный. Пандемия тогда ещё не была объявлена, про ковид толко по ТВ говорили. По времени между этими ОРВИ и ТИА было одно падение в обморок ночью сплохело - встал попить и через пару минут грохнулся.

При разминании шеи (или воздействии теплом/холодом) в корень языка отдаются неприятные привкусы.

С января немного стало полегче, с переменным успехом. Хожу в бассейн, пью милдронат, элеутеракок, кортексин в/м, вит груп B в/м+таб, магний В6, фолиевая кислота, кардиомагнил, цитрамон п ибупрофен таб+мази когда сильно болит (через день примерно). Самый хороший результат заметил при приёме кардиомагнила.

На МРТ спондилоартроз, остеохондроз шейного, грудного, протрузии, узлы шмораля, патолог подвижность C5, отёк костного мозга, высокое вхождение ПА, на ЭХОКГ - ПМК, рекоменд наблюдение. Особенность виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим соединительным... Ретроцеребеллярная арахноидальная киста 4 см, рекоменд наблюдение. Дисплазия соед ткани (из выписок 2-х кардиологов, невролога, терапевта), без уточнения рекомендаций, сказали врождённое.
Худой, высокий, диабета нет, лямблиоз. По анализам - прыгали АСТ АЛТ билирубин, сейчас в норме. Гемоглобин 160, холестерин 5,2, пониженные тромбоциты, сколько не помню. Анализы сдавал после длительного отказа от лекарств.

Ревматолог
Здравствуйте. В санаторий можно и даже нужно. А вот с мануальным терапевт ом все неоднозначно. Скорее нет. Или это должен быть настоящий профессионал,еоторвц чётко знает, что делает. Шею явно трогать нельзя вообще. В целом, если вы обратились и доктор не попросит мрт тех отделов позвоночника, с которыми будет работать, сразу уходите.Если попросит,ведите диалог, что именно он собирается делать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Можно вопрос "в догонку", - рекомендовали бы вы мне ставить прививку от ковида, нет ли явных противопоказаний со стороны описанных состояний?

Ревматолог
Противопоказаний к вакцинации нет.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Санаторно-курортное лечение не противопоказано, лечитесь на здоровье.
Мануальную терапию не рекомендую, очень высок риск большего вреда, чем пользы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Грязелечение Вам будет на пользу, а вот с мануальной терапией сложнее.
Грамотного специалиста найти непросто. Вообще , в Вашей ситуации риски намного выше, чем возможная польза для здоровья.
Если решите проконсультироваться с ман. терапевтом, то специалист должен обязательно запросить снимки. Это ориентир для Вас , что с этим доктором хотя бы можно продолжать консультацию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Физиолечение пойдем вам на пользу, а вот мануальную терапию с отеком костного мозга делать нельзя. Только после снятия обострения, но и в таком случае я бы не рисковала - велики риски ухудшения ситуации.