Снизился гемоглобин и ферритин
Добрый день, мне 32 года. Последнее время стала чувствовать сильную слабость, я работаю на ногах периодически на улице по 10 часов. очень тяжело переношу солнце и жару, сильное сердцебиение, головокружение, лицо краснеет и пульсирует. начинают болеть суставы ног. Очень быстро устаю от всего, даже утром умыться и уже сердцебиение под 110. По анализам снижение гемоглобина до 115, ферритин 8. на протяжении 3 лет гемоглобин был 135, ферритин ниже 18 не снижался. в январе гемоглобин был 122. В анамнезе у меня аденомиоз, но месячные у меня не обильные, чтобы так упал гемоглобин. есть еще хеликобактер, но у меня он был и пару лет назад, а анализы были более менее в норме. очень переживаю за состояние, в интернете естественно ничего хорошего
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов подозрений на серьезные заболевания не выявлено
Имеется анемия легкой степени тяжести-115г/л, при норме от 120г/л
Снижение среднего содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах указывает на дефицит железа
Тромбоциты и лейкоциты в норме
Ферритин ниже 30мкг/л, что подтверждает дефицит железа
Дефицит железа может быть:
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечник
-менструации любые
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина
подскажите у меня срк. даже легко переносимая форма по типу бесглицинат железа вызывает боли в кишечнике. ужасные колики и может быть даже диарея. ощущение что кишечник не всасывает железо. так как стул с характерным запахом железа и темный.
нужно ли искать причину снижения гемоглобина? везде читаю что прежде чем пить препараты нужно выявить причину такого состояния, так как долгое время все же с моими хроническими заболеваниями гемоглобин был в норме
Причина скорее всего в питании, мало поступать, потом плохо усваивается из за СРК и теряться на фоне даже не обильных менструаций
Снижение не критическое, поэтому можете сначала начать лечение
А какие то серьезные причины исключать,если лечение не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
и еще у меня при введение венофера поднималась высокая температура. был опыт таких капельниц
Феринжект для внутривенного введения предпочтителен, на него меньше всего встречается побочных реакций. Воспаления в кишечнике, ежемесячные кровепотери в менструацию могут способствовать развитию железодефицита.
Обследования проводятся параллельно с лечением. Скрининг обследований приложу ниже.
Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По приложенным анализам есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени — снижения гемоглобина из-за недостатка железа. Это не опасное состояние, но нуждается в коррекции.
Для восполнения запасов железа назначается прием препаратов железа курсом не менее 2-3 месяцев; после чего — перерыв 7-10 дней и контроль общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки. Норма гемоглобина — более 120 г/л, ферритина — более 30-40.
Основной причиной дефицита железа у женщин является потеря крови с менструациями — даже если они не очень обильные, это всё равно ежемесячная кровопотеря. Если же выраженность дефицита не соответствует менструальной кровопотери (например, менструации скудные или отсутствуют), то для уточнения причины назначается комплекс исследований: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Полезным будет также исследование уровня В12 и фолиевой кислоты — их нехватка также может вызывать снижение гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (mchc, MCH) ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл! По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма. Дозу рассчитывают индивидуально по весу пациента и уровню гемоглобина.
Согласно современным стандартам и рекомендациям при обнаружении h.pylori проведение эрадикационной терапии показано обязательно в плановом порядке, даже если ничего не беспокоит, так как данная инфекция является фактором риска развития хронического воспаления слизистой желудка, приводящего к язвам, эрозиям, и даже онкологическому процессу желудка. Кроме того, инфекция хеликобактер зачастую приводит к снижению всасыванию железа в организме, что может приводить к снижению уровня ферритина как раз.
Также в плановом порядке рекомендуют исключить возможные причины железодефицита (если ранее не сдавали это!) для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- ФГДС с биопсией по Olga
- УЗИ омт, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, колоноскопия при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей и ферритина характерно для железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначается препарат железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (один из списка). Первые 2 являются более мягкими для ЖКТ.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Первый контроль проводится через 6-8 нед приема железа (до сдачи анализа отменить железо за 3-5 дней).
Железо лучше принимать за 2 часа до или после еды. Если при приеме натощак возникает тошнота, боли, привкус железа. то железо можно принимать после еды.
С чаем, кофе и молочными продуктами выдерживать перерыв - 2 часа.
Во время приема железа необходимо пить достаточное количество жидкости, употреблять клетчатку (профилактика запоров).
Причину дефицита железа важно выяснить и устранить (по возможности). Хеликобактер обязательно необходимо пролечивать.