Аутоиммунный атрофический гастрит?
Здравствуйте,недавно муж делал гастроскопию,по заключения эндоскописта-аутоиммуный атрофический пангастрит.Сдали гастропанель,вит в12,антитела к париетальным клеткам и Касло.По результатам анализов аутоиммуный не подтверждается.Но сегодня мы были у гастроэнтеролога очно и он не верит в отрицательные результаты,по клинической картине,расположению атрофии(тело и свод),его опыту и плюс наличие диабета 1типа и витилиго -это аутоиммунный гастрит,он прям уверен в этом.Сказал что в последнее время из поликлиники какие то не правдоподобные анализы приходят.(Касло и париетальные сдавали в поликлинике).Скажите,пожалуйста,атрофический гастрит без аутоиммуного компонента вообще не может быть с нашими результатами?Мы конечно записались пересдать в лабораторию анализы,но просто хочется знать ,надеяться что это не аутоиммунный вообще нет смысла? И второе ,лечение никакое мужу не назначили,врач сказал что доказательной базы в приеме каких-либо препаратов нет и назначают лечение только в нашей стране. А хотелось бы хоть немного подлечить.
Здравствуйте,Анна
Отрицательные антитела к париетальным клеткам и фактору Касла не исключают аутоиммунный гастрит. Эти антитела имеют ограниченную чувствительность,к клеткам бывают отрицательными примерно у 15–20%, особенно на поздних стадиях, когда клетки уже атрофировались и «вырабатывать антитела не на что»,антитела к фактору Касла еще менее чувствительны. То есть надеяться на то, что это точно не аутоиммунный гастрит, оснований мало
Сильнее всего за аутоиммунную природу говорит именно локализация атрофии в теле и своде при сохранном антруме ,это часто именно картина аутоиммунного гастрита (в отличие от хеликобактерного, который обычно бьет по антруму). Плюс сахарный диабет 1 типа и витилиго это аутоиммунные заболевания, которые часто идут в связке
Так что клинически диагноз очень вероятен, даже без подтверждающих антител.
Рекомендуется выполнить
-Гастрин сыворотки
-H. pylori уреазным дыхательным тестом
-B12, ферритин, общий анализ крови при этом гастрите часто бывает дефицит B12 и железа, анемия.
По поводу лечения врач, к сожалению, прав: препарата, который вылечит атрофию или восстановит слизистую, не существует
Самое главное чтобы атрофия дальше не прогрессировала , рекомендуется убрать хеликобактер - если выявится , восполнить б12 дефицит , железо если снижено, гастроскопия 1 раз в год .
Какой уровень б12? И гастропанель делали ? Хеликобактер проверяли ?
Здравствуй,сдали гастропанель,в12,хеликобактер сейчас уже лечим.Посмотрите,пожалуйста анализы.
Оак недавно сдавал,гемоглобин-норма.
Я просто не совсем понимаю,зачем сдавать анализы тогда,если можно поставить аутоиммунный только по расположению атрофии?
Дополнительно всегда назначаются анализы чтобы точно утвердить диагноз
Здравствуйте.
учитывая наличие аутоиммунных заболеваний+наличие атрофии во всех отделах(по гастропанели признаки атрофии тела желудка) да вероятен аутоиммунный гастрит.
но учитывая еще и наличие хеликобактера, в этом случае вероятно несколько причин атрофии -аутоиммунный фактор+хеликобактер.
чтобы затормозить процесс изменения слизистой, рекомендуют пролечить хеликобактер.
Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла да это показатели, которые характерны для аутоиммунного гастрита. Но если их нет-это не исключает аутоиммунный фактор. Антитела могут отсутствовать у небольшого процента пациентов с аутоиммунным гастритом. чаще всего это связано с индивидуальными особенностями иммунной системы человека.
принимаете ли какие-то препараты по поводу заболеваний, которые у Вас есть? напишите что принимаете.
по поводу атрофии, ее уже ничем не восстановить.
но есть гастропротекторы, например ребагит, который способствует усилению защитных свойств слизистой.
Согласно клиническим рекомендациям пациентам с хроническим гастритом, в том числе атрофическим, с целью потенцирования защитных свойств слизистой оболочки рекомендуют ребамипид(ребагит).
но основное в данной ситуации, что обычно рекомендуют-убрать хеликобактер, а также наблюдение.
обычно атрофию подтверждают гистологией(но учитывая близость сосудов, врач биопсию не взял).
по гистологии специфическим признаком аутоиммунного гастрита является псевдопилорическая метаплазия, например(если была бы взята биопсия, то если бы нали такую метаплазию, то это было бы еще одним доказательством аутоиммунного гастрита).
до сдачи витамина в 12 не принимали и не кололи витамины?
Здравствуйте,Мария.
Препараты только инсулин и недавно пил диосмин.В январе были переломы рёбер и кололи много кеторола.Больше ничего не пьёт.
Вит в12 не пил и не колол,пил мумие при переломах,там же тоже вит группы в.Гемоглобин месяц назад был в норме.
А ребагит как пить?Мы сейчас лечим хеликобактер,после этого можно пить ребагит?
Мария,скажите,пожалуйста,такое расположение сосудов это ведь не противопоказание к биопсии.Возможно стоит попробовать у другого специалиста и на более современном оборудовании?Через сколько времени можно нам сделать повторно гастроскопию?
да после курса против хеликобактера рекомендуют курс ребагита.
обычно его рекомендуют на 8 недель.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д
есть ли в родне проблемы с желудком?(атрофии, онко)
на счет фгдс.
да рекомендуют повторить фгдс+биопсия по олша у другого эндоскописта.
обычно рекомендуют через год.
Спасибо.Мы хотели завтра пересдать анализы на Касло и париетальные,но как я понимаю-это бессмысленно.Какие бы не были анализы,даже если все в норме и отрицательно,все равно это аутоиммуный гастрит?
Нет,ничего такого,у отца его язва была
Мария,а препарат регастрим гастро в комплексе с реребагитом,курсами можно пропить?
пересдать анализы все-таки рекомендуют.
атрофию ставят все-таки на основании гистологии(подтверждают).
так это только предположение(не окончательный диагноз).
также для более детального осмотра рекомендуют фгдс в режиме nbi(+биопсия по олга).
в данном случае да больше вероятен аутоиммунный гастрит(учитывая наличие аутоиммунных заболеваний)
но для того чтобы его окончательно поставить все-таки данных не хватает(витамин в 12 в норме, антитела специфичные не завышены и нет гистологического исследования).
как вариант,
рекомендуют пролечить хеликобактер.(какая схема рекомендована?)
далее рекомендуют курс ребагита,
после этого рекомендуют контрольное исследование на хеликобактер-через 6 недель после курса лечения(13с уреазный дыхательный тест).
а далее рекомендуют выполнить фгдс в режиме nbi(+биопсия по олга) через 6-12 месяцев.
Спасибо.Схема-амоксицилин1000мг,кларитромицин500мг,де-нол240мг,эзомепразол 40мг.
Завтра муж еще сдаст ферритин и железо,если они понижены,то это будет говорить тоже в пользу аутоиммуного процесса?Или они могут понижаться и при просто атрофии?
на счет регастима гастро.
он не включен в клинические рекомендации.
тк его эффективность достаточно не изучена.
низкий ферритин будет говорить больше в пользу хеликобактера.
тк при нем снижается усвоение железа.
для аутоиммунного гастрита характерно болльше сниженике витамина в 12.
крайние 6 месяцев не кололи витамины группы в(комбилипен и тд)?
Мария,нет,ничего не кололи,только месяц принимал мумие.
Скажите,пожалуйста,может быть такое что аутоиммуный недавно только начался,но быстро прогрессировал на фоне хеликобактер и поэтому может еще в12 в норме?
Принятый ответ
Хеликобактер чаще всего поражает антральный отдел желудка, если не лечить его, то дальше он поражает весь желудок (пангастрит).
при аутоиммунном же процессе, поражается тело и дно желудка.
то есть те изменения, которые мы видим, вероятно возникли на фоне хеликобактера.
да возможно присоединился и аутоиммунный фактор.
но, учитывая то что витамин в 12 в норме, то вероятно он еще на начальном этапе.
рекомендуют пересдать витамин в 12 через 3-4 месяца-посмотреть его динамику.
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Аутоиммунный гастрит ставит только на основании повышенных антител к внутреннему ф.Кастла и париетальным клеткам. Стоит отметить, что более специфичными являются АТ к внутреннему ф.Кастла. АТ к париетальным клеткам могут ложно повышаться при хеликобактерной инфекции. Также при АИГ снижается уровень вит В12.
При АИГ Основная тактика- наблюдение, контроль состояния слизистой с помощью биопсии , а также восполнение дефицитов - вит в12, железа и т.д.
Некоторые авторы рекомендуют применение препаратов ребамипида, например ребагит
Основная причина Атрофии- инфекция хеликобактер пилори. По результатам дыхательного 13С-уреазного теста отмечается выраженная обсемененность бактерией.
Подскажите, эрадикационная терапия с лечащим врачом не обсуждалась?
Атрофия с помощью биопсии или на основании гастропанели выставлена ?
Здравствуйте,Марина!
Аутоиммунный гастрит мужу ставят из-за того что поражена слизистая тела и свода,плюс наличие диабета и витилиго.
Лечение от хелибактер нам уже назначили,принимаем.
Биопсию не брали,т.к.сосудистая стенка близко расположена.
По гастропанели атрофия тела желудка из-за хеликобактер.
Гастропанель лишь косвенно отражает состояние слизистой оболочки желудка и не дает основание для постановки диагноза - атрофия.
Также локализация измененной части слизистой желудка не основание для диагностики АИГ.
При атрофии слизистая желудка истончена , т.е усилено видны кровеносные сосуды, но это не основание для отказа в биопсии.
В описанной ситуации , пока что можно сказать одно- есть хеликобактер пилори.
Для подтверждения атрофии рекомендуется запланировать ФГДС с биопсией по OLGA.
Также дождаться результатов АТ крови из частной лаборатории, но учитывая, что уровень вит В12 в норме, вероятнее всего, АТ будут отрицательными
Спасибо большое.Муж не так давно пил мумие при переломе,могло ли это поднять вит в12 до нормы?
В мумиё нет значимого количества вит В12. Также при АИГ причина низкого вит В12 именно в его усвоении, т.е даже большие дозировки препаратов вит В12 плохо усваиваются.
Так, что прием мумие , маловероятно, повлиял на результат вит В12
Поняла вас.Марина,наша тактика дальнейшая-дождаться результатов АТ,вылечить хеликобактер,пропить ребагит и через 6 мес на биопсию?
Правильно я поняла?
Да , все правильно)
Решение о применении ребагита даже можно перенести после результатов биопсии)
Лечение от хеликабакте на результаты АТ не повлияет?
Нет, эрадикационная терапия не повлияет на результаты АТ. НО, как я указала выше, АТ к париетальным клеткам желудка могут ложно повышаться при хеликобактерной инфекции. В норму они приходят примерно через 3 мес, после успешного излечения хеликобактер
Марина,а на фактор Касло хеликобаклер не повлияет?И возможно что аутоиммунный фактор только присоединился ,поэтому еще нет Касло и вит в12 в норме?Они могу позже развиться и фактор Касло и снижение вит в12?
Интересный вопрос...)
Чаще всего АИГ имеет не агрессивное течение и не всегда вызывает значительное падение вит В12.
В своей практике не встречала ситуаций, когда при АИГ были полностью отрицательные АТ к внутреннему ф.Кастла и париетальным клеткам.
Даже если заболевание в самом начале, то небольшой прирост будет.
Для выработки АТ достаточно 14 дннй
Марина,извените,я еще читала что при аутоиммунном процессе характерно повышение гастрина 17 в анализе.Или это тоже не сразу?
При Аутоиммунном процессе может формироваться атрофия.
При атрофии может повышаться гастрин 17, но также его повышение характерно и при применении ИПП ( например нексиум, омез). Также при лёгких формах атрофии , гастропанель вообще может быть без отклонений
Т.е на этот показатель не опираемся
Спасибо вам большое)
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Анна, здравствуйте! Основная причина атрофического изменения слизистой желудка-это не аутоиммунный компонент, а именно хеликобактер пилори, которая как раз и выявлена по результатам обследования. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Дарья,здравсвуйте! Эрадикацию нам назначили,все принимаем.Просто врач говорит что не в этом причина,точнее и в этом тоже,но по расположению атрофии(тело,свод) и наличию диабета 1типа и витилиго-это аутоиммуный атрофический гастрит с хеликобактер.
Что анализы из поликлиники не правдоподобны.