Консультация терапевта /

Почему вкус духов во рту. — вопрос №2810320

Здравствуйте. Несколько дней назад вечером после короткого сна появился вкус духов во рту, который ничем не перебивался, пока ночью не уснула. И теперь каждый вечер появляется этот привкус духов. С чем это связано? Нет сил уже терпеть его.
Из диагнозов: железодефицитная анемия (ферритин 2 ед, железо 3 ед., гемоглобин последний 90); атрофический гастрит, подтвержденный ФГДС и мультифокальной биопсией.

Возраст: 52

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, атрофический гастрит. Дважды переболела ковидом: в 2020 и 2022.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, омез иногда, фосфалюгель тоже иногда.

Терапевт
Препараты железа не принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, таблетированные формы не усваиваются. В 2018 лежала в стационаре, прокапали Феринжект, гемоглобин поднялся с 63 до 120, но ферритин не поднялся и железо тоже.
Терапевт
В таком случае Врачи обычно рекомендуют повторить анализ крови (гемоглобин, ферритин, железо, витамин B12), так же проверить уровень цинка (его дефицит часто вызывает изменения вкуса).УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь).

Для симптоматического облегчения могут рекомендовать полоскать рот раствором соды или отваром ромашки, избегать продуктов, которые усиливают неприятный привкус (острое, кислое, сладкое).
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин на том же уровне, железо тоже. По УЗИ брюшной полости никаких проблем нет. В12 в середине нормы.
Клиент
Александр Юрьевич, острое, кислое, жирное,жареное не ем.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед появлением этого привкуса Вы принимали какие-либо лекарства?
Анемия у Вас хроническая или была кровопотеря?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте. Нет, не принимала.
Клиент
Нина Александровна, в 2006 вторые роды с сильной кровопотерей, в 2016 сильная кровопотеря была.
Нефролог, Терапевт
Извращение вкуса может быть на фоне анемии и уйдет после повышения уровня гемоглобина.
Этот привкус появляется только вечером? В течение дня и ночью он отсутствует?
Клиент
Нина Александровна, да, толь ко вечером, в течение дня его нет.
Нефролог, Терапевт
А если отвлекаетесь, то привкус пропадает? Если думать о стоматологической проблеме или рефлюксе, то он должен быть все время, а не только по вечерам…
Клиент
Нина Александровна, привкус появляется вечером, после ночного сна его нет и только на следующий день вечером он снова появляется.
Нефролог, Терапевт
Если привкус не перебивается чисткой зубов, приемом пищи, промыванием носа, то у меня складывается впечатление именно об извращении вкуса в рамках анемии
Клиент
Нина Александровна, в прошлом году летом целый месяц был вкус железа, но там почти в течение всего дня, то усиливался, то слабел. Через месяц исчез. А сейчас вот такая напасть, и почему только вечером, после 19 часов обычно, вот это меня волнует.
Нефролог, Терапевт
Точно ничего нового не принимаете эти 4 дня? В питании может что-то изменилось?
Клиент
Нина Александровна, ничего нового не принимала, питание то же, что и всегда.
Нефролог, Терапевт
К сожалению, ничего больше я предположить не могу.
В любом случае этот симптом не сочетается с другими тревожными жалобами и не угрожает Вашему здоровью. Наблюдайте за его динамикой, особенно на фоне лечения анемии.
Терапевт
Добрый вечер!
Какие препараты принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Кроме Омеза и Фосфалюгеля ничего. В нос Олифрин из-за сухой слизистой.
Терапевт
Не болели ковидом за последний год?
Клиент
Дарья Андреевна, ковидом болела в 2020 и 2022 году. С месяц назад стали очень сильно выпадать волосы.
Терапевт
ФГДС когда делали последний раз ?
Клиент
Дарья Андреевна, в августе 2024 года. Атрофический гастрит и хеликобактер.
Терапевт
Некоторые стоматологические заболевания могут вызывать необычные вкусовые ощущения(какие то проблемы с зубами и деснами возможно)
Вы когда были у стоматолога ?
Клиент
Дарья Андреевна, в декабре .
Терапевт
Попробуйте пить больше воды ,возможно на фоне недостатка жидкости такое могло произойти .
Терапевт
В декабре было все в порядке ?
Клиент
Дарья Андреевна, обращалась по поводу выпадения пломбы. Врач поставил новую и ничего больше не сказал по поводу каких-то проблем.
Терапевт
А хеликобактер вы лечили?
Клиент
Дарья Андреевна, еще нет, так как жду приема гастроэнтеролога.
Терапевт
Ну вот одна из причин такого проявления вкуса может быть как раз хеликобактер.(это является не распространенным симптомом,но возможным)
Клиент
Дарья Андреевна, она давно у меня, но такого никогда не было, а тут резко четыре дня назад началось и именно только вечером.
Терапевт
Понимаю ,но такое могло и сейчас проявиться .
Скажите об этом на очном приеме гастроэнтерологу .
И попробуйте пить больше жидкости.
Клиент
Дарья Андреевна, у меня еще ГЭРБ, висцероптоз.
Терапевт
Здравствуйте ,Людмила! Принимаете ли сейчас препарат железа?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Мухадиновна, здравствуйте. Нет, не принимаю, так как перорально не усваивается, плюс появляются сильные боли в желудке .
Терапевт
Здравствуйте! После появления симптомов сдавали анализы?
В таких случаях обычно рекомендуют биохимический анализ крови развернутый (глюкоза, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, креатинин, мочевина)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сдавала биохимию, никаких отклонений нет.