Пол года блуждающая боль в спине с защемлением сидалищного (возможно) нерва
В течении года мучаюсь от постоянной боли в грудном отделе спины (имеется диагноз хронический остеохондроз и были эпизоды раз в пол года межребернй невралгии весной и осенью) во время обострений лежу и не могу встать по две недели ( отказывают ноги, передвигаться помогает муж. (снимаем по-разному ледокаином, блокаду ставили и т.д.) я хочу поставить диагноз и понять, что со мной происходит, ряд исследований уже сделала, что дальше? прикрепляю анализы и результаты МРТ https://disk.yandex.ru/d/RJA6tK99IpdzVw
Здравствуйте! Вы выполнили МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, которое показало: нарушение реологических свойств желчи с перегибом желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, мелкие кисты почек. Однако это исследование НЕ показывает состояние позвоночника и седалищного нерва!
Ваши симптомы — постоянная боль в грудном отделе, эпизоды межреберной невралгии, отказ ног на 2 недели с невозможностью передвигаться — это НЕ связано с найденными изменениями в животе. Это классическая картина тяжелого поражения позвоночника с компрессией нервных корешков или спинного мозга.
Почему такое состояние: при хроническом остеохондрозе формируется деформация позвоночника :грыжи дисков, спондилоартроз, стеноз позвоночного канала, которые периодически обостряются. Во время обострения возникает выраженный отек, мышечный спазм, компрессия корешков, что приводит к временной потере функции ног. Блокады и лидокаин снимают боль временно, но не устраняют причину — нарушение биомеханики позвоночника.
Что нужно сделать СРОЧНО:
1. МРТ грудного отдела позвоночника
2. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
3. Рентген с функциональными пробами для оценки нестабильности
4. Электро нейромиография игольчатая стимуляционная той ноги которая больше отказывает.
После этого — комплексное восстановительное лечение: иглорефлексотерапия, фармакопунктура, мягкие мануальные техники, индивидуально подобранная ЛФК. Без этого обострения будут повторяться с нарастающей частотой и тяжестью. Можете попробовать другие восстановительные методы но только иглорефлексотерапия максимально эффективно восстанавливает иннервацию нервов.
Здравствуйте,вероятно это хронический болевой синдром. Проблема здесь не только в мышцах, а в нарушении самих механизмов ощущения боли. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль.
Регулярная адекватная физическая нагрузка. Тут есть некий парадокс: чем больше мы двигаемся (в адекватном объеме), тем меньше болит. Постоянная нагрузка — это прямой путь к выздоровлению.
Важно понимать: НПВС (обычные обезболивающие) при центральной боли работают плохо. Они могут помочь «здесь и сейчас», но ничего не вылечат. Миорелаксанты, витамины группы B и хондропротекторы при хроническом процессе часто вообще бесполезны.
В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином. Иногда добавляются антиконвульсанты, но это должен решать только ваш лечащий врач.
Здравствуйте
По данным МРТ имеются грыжа С5–С6 в шейном отделе, грыжа L5–S1 с контактом нервных корешков, множественные протрузии и спондилоартроз грудного отдела. Эти изменения могут вызывать хроническую боль, однако сами по себе не объясняют невозможность встать и выраженную слабость в ногах в течение двух недель, особенно при отсутствии признаков сдавления спинного мозга.
Липома конского хвоста небольшого размера, скорее всего, является случайной находкой и обычно не вызывает подобных симптомов, но консультация нейрохирурга желательна.
Следующим этапом обычно рекомендуют очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проведение ЭНМГ нижних конечностей для оценки состояния нервов и корешков, а также консультацию нейрохирурга. При необходимости врач может рекомендовать дополнительное обследование для исключения других причин слабости, включая лабораторные анализы.
Если боль локализуется преимущественно между лопатками и усиливается при движении, наиболее вероятно, что она связана с изменениями грудного отдела позвоночника, мышечно-тоническим синдромом и спондилоартрозом. Основу лечения составляют лечебная физкультура, реабилитация, укрепление мышечного корсета и медикаментозная терапия по назначению врача.
При появлении нарушений мочеиспускания или дефекации, онемения в области промежности либо нарастающей слабости в ногах необходимо срочно обратиться за экстренной медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с распространением в место выхода левого нервного корешка, что может проявляться болевым синдромом и онемением в левой верхней конечности.
Гемангиолипома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти и рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
По пояснично-крестцовому отделу описывают также возрастные изменения и грыжу которая сама по себе не болит, но при компрессии нервных корешков, может вызвать болевой синдром.
По грудному отделу только возрастные изменения.
В обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).