Вопрос об операции правой ВСА

Окклюзия правой ВСА май 2023, каротидная ангиография июнь и ноябрь 2023 - подтверждение диагноза, ноябрь 2023 по результатам узи - реканализация (которой не бывает как говорят хирурги СО), цдк бцс и консультации ангиохирурга каждые полгода. Состояние сейчас - онемение 3 пальцев на левой руке, отключение правого глаза при нагрузках, смещение зрения (двоится в глазах постоянно), нормальное давление 110/60. Плюс диабет 2типа на таблетках сигдуо лонг. Актуальные узи, кт и мрт видят частичный кровоток. сейчас направлена ангиохирургом из поликлиники на операцию, но хирург из сосудистого отделения говорит , что скорее всего опять сделают прокол бедренной артерии подтвердят окклюзию и ничего делать не будут. Для них информативно только это исследование. Вопрос - актуальность операции. Может быть нужны доп обследования или консультации. Операция это страшно, не оперировать - чревато последствиями.

эндометриоз, диабет 2 типа с 2020, удаление желчного в 2019
50 лет
30 Июня ·Просмотров: 105·Елена, Самара

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

По результатам всех обследований в 2023 году у Вас была подтверждена полная закупорка правой внутренней сонной артерии. Но в последних УЗИ и КТ уже появился кровоток, поэтому сейчас важно понять, есть ли частичное восстановление просвета

Учитывая онемение руки, потерю зрения на правый глаз и двоение, я бы рекомендовал не отказываться от госпитализации.
Повторная ангиография поможет точно определить состояние артерии. Если подтвердится полная закупорка, операцию, скорее всего, делать не будут. Если окажется, что сосуд проходим и есть выраженное сужение, тогда стоит подумать об операции

До госпитализации важно продолжать медикаментозное лечение. Если нет противопоказаний рекомендуется постоянный прием антиагреганта, например ацетилсалициловой кислоты (Аспирин Кардио, Кардиомагнил, Тромбо АСС, Ацекардол) 100 мг 1 раз в день или клопидогрела 75 мг 1 раз в день, а также статина, например аторвастатина 40-80 мг или розувастатина 20-40 мг ежедневно.
Также необходимо держать под контролем сахар крови и артериальное давление

Дополнительно нужна консультация невролога и офтальмолога, чтобы выяснить причину нарушений зрения

Крепкого Вам Здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Если бы у Вас и каротидная ангиография и УЗИ были выполнены одновременно , о я бы конечно предпочтение отдал результату каротидной ангиографии достоверность которой приближается к 100% опережая достоверность результата УЗИ процентов на 15 !
Но раз с разницей в полгода , то я допускаю и возможную реканализацию ! Т.е. , в мае облитерация сосуда могла быть и она могла быть не только атеросклеротическими бляшками , а кровяным тромбом (сгустком), который со временем мог частично рассосаться и просвет сосуда частично мог раскрыться (реканализация ) !В пользу этого говорят так же КТ и МРТ !

Что делать ?
Нужно наверное разрешить как - то этот спор, восстановить истину !
Ваш хирург прав , правильнее повторить каротидную ангиографию и в случае подтверждения результата УЗИ можно будет рассматривать какой - то вариант операции ! При частичной окклюзии (когда просвет артерии сужен, но не закрыт полностью) задача — восстановить нормальный кровоток по самому сосуду. Поэтому применяют методы, которые напрямую работают с бляшкой(тромбом) или расширяют участок: каротидную эндартерэктомию (удаление атеросклеротической бляшки) или стентирование.

При полной окклюзии иногда тоже проводят операцию , но не направленную на то , чтобы восстановить проходимость самого сосуда! Это невозможно. Здесь цель другая — создать обходной путь для кровоснабжения мозга в обход окклюзированного участка. Для этого выполняют экстра-интракраниальное шунтирование (иногда его называют ЭИКМА — экстра-интракраниальный микроанастомоз). Суть в том, чтобы соединить артерию-донор (например, ветвь поверхностной височной артерии) с артерией-реципиентом (корковой ветвью средней мозговой артерии). Так кровь начинает идти по новому маршруту. В некоторых случаях применяют гибридные подходы, когда эндоваскулярные методы сочетают с открытым шунтированием !

Дополню своё мнение тем , что операции при полной окклюзии намного сложнее , травматичнее и соответственно , их результат хуже намного , бывают частые осложнения !
Здоровья Вам и удачи !