Снижение сегментоядерных нейтрофилов у грудничка

Педиатр направил на консультацию к гематологу, в связи со сниженным количеством сегментоядерных нейтрофилов в крови у ребенка 6 месяцев. На момент сдачи анализа было 5,5 месяцев. Предыдущий анализ в 1,5 месяцев также был с подобной картиной. Сопутствующие проблемы: морфологическая незрелость при рождении, дисбиоз 1-2 степени, с 18.03.22 болела коронавирусом (омикрон). Анализ сдан через месяц после выздоровления от ковида.

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста результаты анализов

Екатерина, прикрепила.

Анализ вполне соответствует возрасту ребёнка, никакой патологии нет

Екатерина, благодарю.

Здравствуйте! Для ребёнка данного возраста вполне нормальный анализ. У детей до 5 лет всегда нейтрофилы снижены , а лимфоциты повышены. Это объясняется тем, что ребёнок в раннем детстве активно встречается с различными вирусами. После 5 лет формула крови становится похожа на формулу взрослого человека.
Здоровья!

Евгения, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, у ребёнка хороший нормальный анализ крови для ее возраста, для детей характерен лимфоцитоз до 5-6 летнего возраста, за счёт этого снижаются нейтрофилы
Ничего страшного нет, впоследствии кровь нормализуется