Лейкоцитоз
Ребёнок 3 года болеет очень часто с апреля месяца. Буквально каждые 2 недели пьём антибиотики. Постоянно повышенные лейкоциты. Начинает болеть с признаками орви( кашель, температура, насморк), сдаем анализы - высокие лейкоциты, иногда и высокая СОЭ. Назначают антибиотик. Проходит 10-14 дней и всё снова повторяется. Но даже когда не болеет всё равно высокие лейкоциты. Прикрепляю 3 анализа. От 5.06 мы сдавали с температурой 38,7. От 10.06 после приема антибиотиков. От 30.06 болеет без температуры- кашель и насморк, сейчас снова назначили АБ. Что делать, что дополнительно сдать?
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по ним не выявлено, укладываются в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном, так как у деток прорезываются зубы, происходит много иммунологических реакций на контакт с новыми патогенами.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов может косвенно указывать на железодефицит. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Антибиотик назначается по факту клинической диагностики бактериальной инфекции, на колебания лейкоцитов в анализе антибиотик не назначается.
Просто как только ребёнок начинает болеть, мы сдаем анализ и так как высокие лейкоциты, начинаем принимать антибиотик. Почему они ниже 13 не опускаются. И оправдано ли тогда постоянное назначение антибиотика?
И посмотрите, пожалуйста, прикрепила анализ из другой лаборатории, от 27 июня
Лейкоциты высокие в этом анализе. Патологических клеток нет.
Антибиотик назначается только по клинике. Лейкоциты повышенными могут быть просто как реактивность и чувствительность лейкоцитарного звена.
То есть на данный момент, когда у ребенка нет температуры, но есть заложенность носа и небольшой кашель, назначение антибиотика только из за высоких лейкоцитов не оправдано?
И ещё, по железу вопрос. С октября мы пили мальтофер(прикрепила анализ от октября) и он нам практически не поднял гемоглобин. Какой препарат ещё можно попить?
Мальтофер пили 6 месяцев без перерыва
1. Да, так может и вирус проявляться по клинике. Если нет лихорадки, кашля, налета на миндалинах, то антибиотик не оправдано назначать сразу.
2. Если Мальтофер не сработал, то меняется препарат на тотема или ферлатум.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов клинически значимых изменений и соответственно подозрений на заболевания крови не выявлено
Так как количество лейкоцитов в нормальном диапазоне для возраста
На рефенсы лабораторий не ориентируемся
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Показатели MCV u MCH снижены , что бывает при дефиците железа
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Рекомендуется сдать:
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Дефицит Ферритина может снижать иммунитет и предрасполагать к частым инфекциям
Мы с октября по май принимали ферромальт. Подняли до 110 гемоглобин. Вот как начали болеть, так он снова снизился. Но это и понятно, при орви он снижается. Но нам назначают постоянно антибиотик в силу высоких лейкоцитов, оправдано ли тогда это. И посмотрите анализ из другой лаборатории, от 27.06. Только что прикрепила.
Лейкоциты в норме
Если нет других симптомов,кроме повышения температуры, то Антибиотики не нужны
В крайней анализе все таки повышены , так как выше 15 тыс
Но это не связано с гематологией это реакция на инфекцию
Тромбоциты тоже на фоне инфекции и дефицита железа
Гемоглобин в норме , так как выше 11
Хотя разница в сдаче анализов всего 3 дня. Вот на данный момент мы болеем с насморком и небольшим кашлем и снова назначен антибиотик. Нужен ли он?
Если температура спадает и нет очага воспаления , то просто небольшой насморк и кашель не основание для антибиотиков
Но лейкоциты 20. Нет, температуры у ребенка нет.
Антибиотик уже принимаем второй день. Просто вопрос на будущее. Нас уже просто запичкали антибиотиками из за высоких лейкоцитов.
Просто из за лейкоцитов не нужны антибиотики
Они в норме до 15 тыс
И во время инфекции любой соответственно повышаются
Большое спасибо за ответы. По поводу железа. Если мы пили мальтофер и он не особо поднял его, какой препарат можно ещё попробовать?
Сейчас прикреплю анализ октябрьский, тогда мы сдавали всё по железу. Посмотрите ещё его.
Какой вес ребенка?
Можно рассмотреть Тотему или Ферлатум
Они лучше
Вес около 16 кг. 15,5-15,8 кг
Можно рассмотреть :
-Ферлатум 15мл - 1 флакон после еды в течение 30 дней
( его требуется чуть больше чем 1 флакон, но можно начать с одного и если будет помогать и хорошо переноситься, то увеличить до 1,5 флакона
Это будет 24 Мл
ИЛИ
-Тотему 10мл 1 ампула всю после еды в течение 1 мес
Не сочетать с молочными продуктами до 1-2 часа и еще после 1-2 часа
Через 1 мес приема отменить на 5-7 дней далее сдать :
клинический анализ крови
Ферритин
А что лучше переносится тотема или ферлатум?
Где меньше побочек
Ферлатум
Благодарю Вас
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Норма лейкоцитов для возраста- от 4,0 до 15,0. Тенденция к повышению характерна для эпизода инфекции. Обычно после выздоровления лейкоциты восстанавливаются через 3-4 недели. Если ребёнок болеет чаще, то показатели крови не успевают до конца восстановиться.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.
Тромбоциты в анализах в норме. Норма 150-450.
В оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.