Прозрачные сопли у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 5 лет ( мальчик) 2 недели прозрачные сопли из носа, но не постояно а через 1,5 часа на прогулке или когда с улицы заходишь в дом. До этого в апреле переболел ангиной с высокой температурой и болью резкой, лечил педиатр ( амоксиклав 6 дней) , неделю отходил в сад после этого и были сопли 1,5 недели, в начале июня резко снова ангина ( дома сделала стрептотест оба теста положительны) но уже Лор пролечил нас 10 дней панцеф, все сошло быстро, снова отходили в сад неделю, и потом сделали замечания и не допустили ребенка в саду так как были прозрачные слпли, и вот 2 неделю разбираюсь с этим, первую неделю из назначения было ринофлоимуцил 5 дней, стало меньше, но не помогло... Остались эпизодыа то что сопли начинаются на улице, я подумала что это аллергия и платно сдали анализы. Можете пожалуйста посмотреть, и направить в какой стороне дальше нам копать чтобы выявить причину, такого насморка . Плюс у ребенка в декабре обнаружены аденоиды 2 ст. ( на постоянной основе авамис)

Аденоиды
26 лет
2 Июля ·Просмотров: 101·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описанную симптоматику, результаты анализов мы можем предположить более вероятно развитие небольшой аллергической реакции.
Подскажите пожалуйста это первый подобный эпизод длительного Ринита?
Обычно в подобной ситуации мы используем промывание полости носа гипертоническим солевым раствором. Наличие заложенности мы можем использовать до 5 дней сосудосуживающие средства, чтобы более эффективно промывать нос. То есть до промывания.
Далее используется противовоспалительный препарат с универсальным действием, как, например, мометазон или флутиказон. Данные препараты в этом возрасте обычно используют в дозе по 1 впрыскивания 2 раза в день. До исчезновения основных симптомов со стороны носа + ещё какое-то время, которое определяет доктор после осмотра(1-2-3 недели). Это основной препарат, который снимает локальное воспаление.
Иногда только локальное лечение может быть слабое эффективным, поэтому доктор может назначить системные антигистаминные средства, как, например, Цетрин, финестил или другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да что бы так долго это впервые, мы используем авамис длительно, вот отменяла только для сдачи мазков..
А то что по риноцитограмме я правильно поняла воспаление присутствует?
А в мазке рост какой то бактерии? Что это означает нужен антибиотик ?
Имуноглобулин в норме, а вот эозинофильный катионный белок увеличен показатель, что это значит?

Ну возможно эозинофилов в мазке по риноцитограмме было больше, просто на фоне лечения их меньше. Это показатель аллергии. Эозинофильный катионный белок повышается и при аллергии и при вирусных инфекциях (особенно когда цифры не высокие).

В какой дозе использовали авамис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день на ночь, по одной дозе в каждую ноздрю

Лучше препарат применять 2 раза в день, пока есть какие-то симптомы со стороны носа. Если мы видим что нет эффекта от авамиса, можем заменить на назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат предложенного общего анализа крови и риноцитограммы интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы; моракселлу в посеве интерпретируют как вариант условно- патогенной флоры которая может жить в норме в носоглотке у большинства детей и взрослых. Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е не исключает проявления аллергического ринита так как данный показатель является неспецифичным и может быть нормальным при аллергическом рините, а также повышенном на фоне перенесённого воспаления.

В таких случаях более информативным методом исключения аллергического ринита является консультация аллерголога с постановкой кожных аллергопроб или сдачей анализов крови на специфические иммуноглобулины Е, также в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для достоверной оценки состояния аденоидов (так как при просмотре КТ и носоглоточная слизь может имитировать их увеличение на снимках).

Уточните смотрели ли носоглотку эндоскопом у лор-врача ранее? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений пищевой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кт и осмотр эндоскопом производили последний раз в декабре.
Чихание присутствует и очень часто, поэтому я и думала вдруг это что то аллергическое, т к появляются сопли только после прогулки на улице...
Пищевая аллергия проявляется высыпаниями? Если да то такого никогда не наблюдалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот то что что эозинофильный катионный белок увеличен показатель, что означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я правильно понимаю риноцитограмма показывает воспаление? Только как разобраться что за воспаление?
И по мазку получается не нужно пить антибиотик?

Да пищевая аллергия как правило проявляется высыпаниями
Эозинофильный катионный белок это также неспецифический показатель который может быть увеличен после перенесённого воспаления и быть в норме при аллергическом рините
Риноцитограмма не показывает воспаление так как общее количество лейкоцитов в ней интерпретируется как вариант нормы
По результатам мазка на флору также подобных случаях не требуется принимать антибиотик так как выделенная флора может присутствовать в норме на слизистых оболочках носа

Чихание чаще всего является признаком аллергического ринита поэтому в таких ситуациях рекомендуют пройти дополнительное обследование у аллерголога: сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е или выполнить кожные аллергопробы для уточнения причинного аллергена и подбора препаратов для контроля аллергического ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья.
С учётом повторных ринитов с прозрачными выделениями из носа,чихания,усиления насморка на прогулке или дома,повышения ЕСР можно предполагать аллергический ринит.
Для аллергодиагностики можно сделать панель "Ринит/ астма у детей IgE Immunocap "-делают Гемотест, Инвитро.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При положительном результате аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и коррекции схемы лечения.
При гипертрофии аденоидов и высеве из носоглотки условно- патогенной микрофлоры для профилактики бактериальных инфекций обычно рекомендуется прием Бронхомунала П ,который способствуют выработке на слизистой оболочке защитных антител .
Всего доброго.