Что вас беспокоит?
Анализ крови: бактерия или вирус
Добрый день. У ребенка 2,9 лет следующая картина заболевания. В пятницу начался небольшой влажный кашель с зеленоватой слизью в горле и - обильно - на аденоидах (по случаю как раз смотрел лор). Лор рекомендовал промывать нос солевым раствором через шприц или специальную лейку. Вымыли много зелени. В понедельник кашель практически прошел. Во вторник под утро поднялась температура до 38,4, дала Нурофен, больше температура выше 37 не поднималась до вечера среды (37,5), ребенок был бодрый, весёлый, почти без кашля и соплей. В среду ночью картина резко ухудшилась, усилился кашель, температура поднялась до 38, к обеду четверга 38,5, к вечеру (около 18:00) уже было 38,8. На Нурофен температура почти не реагировала, сбилась только парацетамолом до 37,7. Вызвали врача, послушал, хрипов не обнаружил, рекомендовал начать прием антибиотиков (зиннат), обильное питье, промывание носа. На ночь дали зиннат 5 мл и Цефекон Д 250 мг. Следующий подъем температуры до 38,3 был в 5 утра в пятницу (сегодня), снова сбили цефеконом. С утра опять дали зиннат. Кашель почти прошел, с утра после промывания вышло немного зелёной слизи. Из носа по прежнему выделений нет, горло не красное. Дыхание ровное, спокойное, при температуре учащенное. Подъем температуры в пятницу в районе 17:00 до 38,4, до этого в пределах 37,4, ребенок бодрый и активный. То есть значительно вырос промежуток между подъёмами температуры. Сдали клинический анализ крови, но по нему сложно однозначно сделать выводы о целесообразности применения антибиотика. То есть он однозначно либо помогает, либо его прием совпал с улучшением ситуации. При этом в группе детского сада ещё несколько детей с аналогичной картиной, им также прописаны антибиотики и есть значительные улучшения. Пожалуйста, посмотрите анализ крови ребенка, можно ли на его основе делать какие-то выводы, кроме того, что очевидна какая-то инфекция? Стоит ли продолжать принимать антибиотик? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброе утро! По данному анализу у ребенка классическая вирусная инфекция! В антибиотике нет нужды
Добрый день. Снижение лейкоцитов, лимфоцитов, повышенные моноциты свидетельствуют о вирусной инфекции, при чем уже есть иммунный ответ организма на вирус. СОЭ повышено незначительно, но оно повышается и при вирусных инфекциях. Антибиотик не показан.
Людмила, то есть стоит пить больше жидкости, по необходимости снижать температуру и продолжать симптоматическое лечение кашля? Тот факт, что сегодня температура не поднималась выше 37,5 около 10 часов, можно трактовать как положительную динамику?
Принятый ответ
Продолжает симптоматическое лечение, антибиотик отмените, да, у ребенка положительная динамика. При вирусной инфекции температура может держаться 5-7 дней.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
У ребёнка вирусная инфекция: снижены лейкоциты, лимфоциты, повышены моноциты. При приеме антибиотика лейкоциты бы не снизились ниже нормы, если бы была бактериальная инфекция, то можно предположить , что вирусный процесс был с самого начала, это совпадение, что на фоне приема было улучшение. В данный момент именно по анализу крови показаний для АБ нет
Здравствуйте. По оак моноциты 1,3 выше нормы.
Лимфоциты 2,6 снижение. Соэ 16 выше нормы.
Все остальные показатели без изменений для вашего возраста . Данные за вирусную инфекцию. Температура может держаться до 5 суток при вирусных инфекциях,но со снижением цифр.
Сейчас у вас из симптомов только Температура?
Анастасия, добрый день. Да, сейчас поднялась до 38,4. После сна влажный кашель. Нос визуально чистый, но периодически дышит ртом, что говорит за аденоиды (ставят 2 степень).
Анастасия, снижение цифр пока не наблюдаю. Как был скачок в среду вечером/ночью, так упорно и продолжает до примерно того же уровня расти (38,4 - 38,8). Из улучшений только то, что сегодня довольно продолжительное время не поднималась выше 37,5, а вчера постоянно, жаропонижающих хватало на час-полтора.
Екатерина , получается по суткам у вас ,если со среды,то вторые заканчиваются (по времени владивостока) . Правильно?
Время ещё есть
Анастасия, да, верно, в ночь на четверг началось, и вот второй день продолжается высокая температура. До этого во вторник утром потемпературил немного, и почти двое суток без температуры проходил, а потом началось...
Получается, пить больше воды и лечиться симптоматически? То есть сбивать по необходимости и промывать нос?
Принятый ответ
На данный момент да. Горлышко обрабатывайте ингалиптом,либо ангадиком 2рвд ,на слизистую щек
Здравствуйте, Екатерина. По результату анализа крови течение вирусной инфекции. Антибиотик не надо давать
Здравствуйте, анализ крови указывает на течение вирусной инфекции, соответсвенно необходимости в антибиотикам нет.
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 201952 ответа
- 24 Февраля 202122 ответа
- 30 Апреля 20215 ответов
- 20 Февраля 20225 ответов