Консультация гинеколога /

Появился мастит — вопрос №682967

Здравствуйте, у меня одна грудь каменная и высокая температура, сцедить не могу, ребёнка прикладываю, может есть какие нибудь препараты что могло бы помочь? И живот очень сильно стал болеть, после родов прошло 2 недели

Терапевт
Здравствуйте, по поводу правой молочной железы, рекомендую как можно чаще сцеживать, пользоваться молокоотсосом(пока ребёнок не может полностью опустошать грудь), потом будет лучше, повышение Т тела из-за молочной железы. По поводу живота: нужен осмотр гинеколога, тк Вы под патронажем гинеколога 1 мес, после родов, обязательно обратитесь, лучше сегодня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Покраснения молочной железы нет? Малыш берет эту молочную железу? Какая температура? Меряете в локтевом сгибе?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, нет, берет часто
Клиент
Ольга, температура 38 и 5
Акушер, Гинеколог
Лучше малыша никто не рассосет, это не мастит, это лактостаз. На физиолечение ультразвук молочных желез есть возможность походить? Если есть отлично. Если нет малыша чаще прикладывайте, сцеживайте до облегчения, по возможности подбородок малыша направлять в сторону уплотнения. Посдед каждого кормления и сцеживания на 2-3 минуты прикладывать к молочной железе смоченную в холодной воде пеленку. Мазать гелем Траумель. Прикладывать к молочной железе отбитый капустный лист. При температуре можно принимать парацетомол. Если есть возможность в Вашем городе обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, помогают сцеживать. При появлении покраснений обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Ни в коем случае не ограничивать жидкость потребляемую, будет усугублять застой, ограничить горячую жидкость, в этом числе суп.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без сцеживания никак не получится, если самой не получается, надо обратиться за помощью к консультантам по грудному вскармливанию . Молокоотсос в этом случае не самый лучший вариант. Какая температура на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, 38 и 5
Акушер, Гинеколог
Высокая температура, учитывая ещё недавние роды, обязательно обратитесь сегодня к гинекологу , чтобы Вам осмотрели. Пока температуру сбивайте парацетамолом, не терпите, перед примите ношпу и под теплый душ, там без насилия над грудью сначала ее немного мягко промассажируйте, после попробуйте сцедить. Ещё лучше если между ношпой и душем Вы попробуйте прикладывать ребёночка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
Сейчас самое главное - размягчить и расцедить это уплотнение.
1. Самое главное и эффективное лечение - это Ваш ребенок. Кормить в основном этой грудью, подбородок ребенка должен быть обращен к уплотнению.
2. Что еще может помочь - теплый душ с предварительным приемом Но-шпы - для расслабления молочных протоков, затем массаж - уплотнение нужно расцедить. Массажные движения по направлению от уплотнения к соску. Есть консультанты по грудному вскармливанию - которые могут приехать и помочь с этим вопросом.
3. Наружно можно использовать Траумель С - тонким слоем в области уплотнения.
Следите за температурой, выделениями из груди - они должны быть обычного цвета и запаха, болезненностью
Если есть высокая температура - нужно снижать парацетамолом и решать вопрос о приеме антибиотиков - нельзя допустить переход мастита в гнойный - когда будет требоваться оперативное вмешательство.
Общий анализ крови сдавали, СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не сдавала, так как мастит появился только сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае Вам лучше в срочном порядке обратиться к Вашему доктору на очный осмотр - тем более, что стал болеть низ живота и есть высокая температура
Температуру сбивайте парацетомолом.
Рекомендации выше выполняйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте но шпа 3р.день, траумель с мазать нужно 2-3р.день. сцеживайте электрическим молокоотсосом до последней капли!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас формируется лактостаз
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

Боли могут быть от того, что матка сокращается при каждом кормлении. Есть возможность сделать УЗИ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит идти к хирурга на прием пока не поздно он вас сцедит, но это больно. Либо нужно срочно молокоотсос приобрести и сцеживаться им самостоятельно. Иначе есть риск нагноения и придётся лечить оперативно. Будьте здоровы