Аритмия, вопрос проведения операции.
Отцу 65 лет, попал в больницу в кардиологическое отделение из-за алкогольной интоксикации. Врач рекомендовала сделать операцию РЧА, но мы отказались пока. Хотелось бы услышать другие мнения о необходимости ее проведения. Или возможно лечение таблетками? Выписку из больницы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее была аритмия или сейчас впервые выявлена?
Если это первые приступ аритмии, тем более спровоцированный приёмом алкоголя, то в таких случаях сразу делать РЧА зачастую нет необходимости, рекомендуют прием назначенных препаратов, снижение массы тела, отказ от алкоголя, контроль давления, если на этом фоне повторятся приступы аритмии, то тогда уже рассмотреть вопрос выполнения РЧА
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным выписки описан приступ аритмии впервые выявленный . С учетом того что аритмия возникла на фоне алкогольной интоксикации с большой вероятностью это и стало ее провокатором и если пациент откажется от вредной привычки она может больше не потревожить его никогда особенно на фоне рекомендаций по лечению .
Первый эпизод аритмии, особенно на фоне алкоголя не является показаний для операции РЧА .
Более оправдана тактика это исключить провоцирующие факторы , обследовать пациента, подобрать лечение и продолжить наблюдение.
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, гипертрофия левого желудочка и уплотнение стенок АК это опасно? Какие прогнозы? Это лечится?
Признаки гипертрофии (утолщения стенки) по данных эхокардиографии чаще всего являются признаком длительного повышения давления. Показан строгий контроль давления ниже 130/80 мм рт ст и контроль узи через год .
А уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина
С учетом диагноза и данных холестеринов показано узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма, если курит
Наш пациент то и артерии ног .
Также нет в выписке анализа на NtproBnp-это довольно точныц лабораторный показатель сердечной недостаточности - он важен в тактике лечения и прогнозе .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще на фоне избытка приема аклоголя срывы ритма происходят очень часто, так как алкоголь избыточно выводит калий и магний. И если минимизировать данный фактор, срывов может и не быть, тем более если постоянно принимать назначенную терапию.
Тем более антиаритмические препараты Нельзя применять с алкоголем, это повышает риски развития других аритмий.
Обычно к рча прибегают, если не эффективно консервативное лечение или если тяжесть в подборе препаратов, или же есть желание пациента. Поэтому в таких случаях пока действительно возможно оценить, как пациент будет чувствовать себя на таблетках. И спустя 2 мес терапии обычно также для оценки эффективности проводят Холлер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам выписки описан пароксизм фибрилляции предсердий, который , действительно , мог быть вызван алкогольной интоксикацией;
По результатам узи сердца полости сердца в норме , что говорит о том, что, вероятнее всего, приступ аритмии возник впервые , либо приступы отмечаются очень редко ; в обоих случаях нет показаний для рча ;
И е необходимо соблюдать рекомендации по медикаментозной терапии и образу жизни (избегать факторы , провоцирующие срыв ритма)
Скажите ранее ставили такой диагноз ?
Здравствуйте! Нет, в кардиологическое отделение попал впервые. Но эпизоды учащенного сердцебиения уже у него были. Также после приема алкоголя.
Тогда в первую очередь нужен работать на тем чтобы избегать употребления для профилактики срывов ритма; так как медикаментозная терапия не гарантия что приступов не будет, модификация образа жизни всегда на первом месте
Большое Вам спасибо.
Крепкого здоровья Вашей семье!
Благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На фоне приема алкоголя довольно часто случаются нарушения ритма,в том числе фибрилляция предсердий.
Вам подобрана хорошая противоаритмическая терапия с учетом структурных иземенений в сердце (гипетрофия ЛЖ).
Также вам показан прием антикоагулянта для профилактики тромбообразования-в данном случае Ривароксабана 20мг (с учетом сохраненной функции почек)
РЧА оьычно рекомендуется при неэффективной медикаментозной терапии,частых срывов ритма.
Все-таки однократный пароксизм не является показанием для проведения операции.
Через 3мес приема препаратов следует сделать Холтер
Будут вопросы-пишите)
Здравствуйте! Спасибо. Скажите, а по узи сердца нет ничего критического? Это корректируется назначенной терапией?
По узи сердца гипертрофия ЛЖ.
Причинами гипертрофии могут быть:
-Артериальная гипертензия
-Аортальный стеноз
-Пороки сердечных клапанов (врождённые или приобретённые)
-Ишемическая болезнь сердца
-Гипертрофическая кардиомиопатия
-Ожирение
-Метаболический синдром — включает гипертонию, высокий уровень сахара и дислипидемию.
-Хронические заболевания лёгких
-Длительные физические нагрузки, например в профессиональном спорте.
-Сужение почечной артерии.
-Дилатационная кардиомиопатия
-Хронический стресс.
-Длительный приём некоторых лекарственных препаратов (например, симпатомиметиков)
Специально это лечить не надо
Спасибо. На данный момент беспокоит то, что не снижается пульс. Держится 90. Порекомендуйте, пожалуйста, препарат именно для снижения пульса. И еще вопрос: прием такого количества таблеток в день может отразится негативно на других органах, учитывая, что печень сейчас тоже требует восстановления?
Какое у вас давление утром и вечером?
Вам выписал сотагексал
Он является и противоаритмическим,и пульсурежающим
Если на фоне его приема пульс не снижается то постепенно повышайте дозы утром и вечером:сначала утром увеличьте до 120мг,а вечером пока оставьте 80
Если будет недостаточно,прибавьте еще вечером
Только следите за давлением,так как на фоне приема сотагексала оно может снижаться