Консультация педиатра /

Инородное тело бронхов у ребенка 1,5 года — вопрос №370267

Здравствуйте, у ребенка вечная привычка совать что то в нос, и вот чуть больше недели назад ребенок в нос засунул кусочек фрикадельки, ребенок в этот момент находился в больнице, часть фарша получилось удалить палочкой, но часть вышла только через день при кашле, сегодня у малышки появился кашель не приступообразный, кашляет раз и бегает дальше как ни в чем не бывало и дыхание через раз свистит, температуры нет, может ли это быть инородное тело бронхов или просто начало орви

Онколог, Хирург
Здравствуйте, это может быть инородное тело, вам нужно повторять рентген и чтобы вас смотрел торакальный хирург
Клиент
Татьяна, рентген ведь органику вроде не показывает

Онколог, Хирург
Не инородное тело смотреть надо а последствия его попадания, это может быть ателиктаз или очаг воспаления
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно слушать ребёнка фонендоскопом и на рентген если заподозрил врач инородное тело.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Может быть инородное тело. Как можно скорее к доктору
Педиатр
Здравствуйте, сделайте рентген легких, осмотр лор органов эндоскопически, может быть инородное тело
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рентген ведь органику не покажет
Педиатр
Здравствуйте. Может быть и инородное тело. Если кашель будет длительный, не проходящий, то нужно решать вопрос о бронхоскопии.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Нужно к хирургу. Возможно, что это инородное тело. Рекомендовано сделать рентген или бронхоскопию на усмотрение врача. Не затягивайте! Лучше исключить наличие инородного тела учитывая ваш анамнез. Будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Валерия!

Инородное тело в дыхательных путях в таком возрасте протекает очень тяжело. Требует зачастую реанимационных мероприятий.

Думаю,Ваш ребенок приболел. Можете прислать фото горлышка с прижатым ложкой языком.

рентген нет смысла делать,да и фрикадельки он не показывает)
Клиент
Татьяна, спасибо за здравый ответ, тоже насколько знаю рентген ничего не покажет, а бронхоскопия не столь безопасное мероприятие, что бы его делать по каждому виду, с больницы мы выписались только в понедельник по поводу ларингита, насчёт фотографии сама сделать не смогу, но сходим к участковому терапевту, там горлышко посмотрят и послушают за одно, симптому очень похожи на недавно перенесенный ларингит, дыхание такое же и кашель тоже, но его почти нет, так же нет температуры.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На мой взгляд,показаться педиатру-достаточно.
Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Маловероятно. Чуть больше недели назад уже была бы какая- либо симптоматика. У детей этого возраста не в виде кашля проявляется, а в виде одышки, температурной реакции, слабости, вялости или наоборот гипервозбуждения(т.е. симптомы интоксикации, так как худшем раскладе будет пннвмония). Более вероятно начало ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ, будем лечить орви, сходим к врачу для более точного лечения
Педиатр, Врач УЗД
Так будет правильно. На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Все верно, если даже кусок фрикадельки попал в нижние дыхательные пути, то на рентгене не будет видно инородного тела, но может развиться аспирационная пневмония на фоне инородного тела и клиника будет очень похожа на острое респираторная заболевание(без температуры в начале).как правило в момент аспирации ребенок мог сильно закашляться, а потом,если кусочек был очень мал то он пройдёт дальше или забросится в пищевод. Сейчас главное грамотно прослушать проперкутировать лёгкие .
Клиент
ГУЛЬНАЗ, поедем к хорошему врачу что бы нас хорошо послушали , будем надеяться на орви
Педиатр
Все разрешится благополучно?
Педиатр
Доброе утро. Не торопитесь с рентгеном. Покажите ребенка очно педиатру.
Хирург
Если нет температуры и кашля с мокротой,и ребенок активен - все хорошо,если .Если будет такая симптоматика ,то вопрос должен стоят о бронхоскопии .Но обычно при инородное теле в бронхах ребенок не очень будет активен!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Есть косвенные признаки инородного тела в бронхах, не обязательно видеть само инородное тело. Поэтому, если вы подозреваете проблему - скажите врачу, сделайте рентген.
Но наиболее вероятно все таки начало орви
Инфекционист
Здравствуйте! Инородное тёплому бронзах проявляетсясразу.У вас прошла неделя.
Скорее всего ОРВИ, покажитесь педиатру
Педиатр
Здравствуйте, осмотр отоларинголога также желателен,часть пищи могла остаться в задней части носоглотки.
Педиатр
Здравствуйте,Валерия. Однозначно - это не инородное тело в органах дыхания, а малыш заболевает. При попадании чего-либо в органы дыхания у детей - какие-либо признаки ( кашель, одышка, шумное дистанционное дыхание ) проявляются практически в первые часы и вы бы сразу это отметили. Сейчас лучше очный осмотр педиатра. Пока чаще поите ребенка водой, промывайте нос
Педиатр
Да, может быть и инородное тело и начало ОРВИ.
Необходимы осмотр педиатра, ЛОР врача, Рентген