Плохо прилепает загар у ребенка в 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое нужно обследование или что проверить, дочери 4 года, она у нас блондинка и светлая кожа, сосудики все видны. В том году были на море, немного ручки загорели а так вся такая же и осталась, были на шее и щеках как аллергические реакции на солнце. В этом году тоже, сейчас ходим в сарафанчиках но кожа вообще чуть чуть, потемнела, можно сказать совсем не загорела. Очень переживаю , но понимаю что бывают такие типы кожи. Прочитала что это могут быть проблемы с печенью, делали УЗИ, врач сказал по размеру верхняя граница нормы, но она упитаная.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что ребёнок не загорает, НЕ означает проблему с печенью или здоровьем в целом, не волнуйтесь!
Это просто особенность кожи, это нужно принять и все. Детям в принципе противопоказано загорать, это вредно, с 11 до 17 важно избегать прямые лучи солнца на улице,
Перед выходом на улицу летом всегда использовать spf 50.
Нет избирательности аппетита? Синяков под глазами?
Скажите а сейчас витамин Д давать по 2 капли, а то наш педиатр ничего не говорит
По представленным анализам крови все в порядке, признаков дефицитов нет, прием каких-либо препаратов не показан.
Витамин Д в таком возрасте 2 капли ежедневно без перерыва на летние месяц (аквадетрим / вигантол / дэтриферол)
Периодами избирательна в еде, значит продолжаю дальше давать витамин д
Скажите а сколько раз нужно в год сдавать анализы и делать узи ребенку
Посмотрите узи, пиикрепила
Анализы планово сдавать можно раз в год,
УЗИ смотрела, описанные размеры печени укладываются в нормальные значения по верхней границе нормы. Если ничего не беспокоит, узи ежегодно не нужно проводить
Скажите пожалуйста, ребенок очень часто сейчас начал чихать, после перенесённой вирусной инфекции. Промываю нос, соплей нет. Что нужно делать
Продолжать промывание носа,
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Чихание это просто защитный рефлекс очищения носа
Здравствуйте!
Скорее всего, у малыша такой тип кожи. Загар не очень то полезен для кожи, особенно детской и светлой . Рекомендуется использовать детские spf средства , так как воздействие УФ лучей не безопасно, избегать прямых солнечных лучей , для профилактики меланом и пигментации.
Усилить естественный загар может употребление морковного сока как природного антиоксиданта .
Обследования при бледной кожи могут быть с целью исключения анемии : гемоглобин ю, эритроциты , ферритин .
Будьте здоровы !
Сдавали анализы в апреле, посмотрите пожалуйста
Добрый день!
По описанию у дочки действительно особенность строения кожи, а именно небольшое количество меланина — пигмента, который отвечает за формирование загара в том числе. Его небольшое количество как раз дает светлые волосы, светлую кожу, чаще всего и светлые оттенки глаз
В таком случае кожа очень чувствительна к солнечным лучам и плохо воспринимает загар.
Важно обеспечить такую кожу надёжной защитой с использованием солнцезащитных кремов с фактором SPF 50.
В заболеванием печени это не связано
Печень - так же является иммунным органом и может реагировать на ОРВИ увеличением
Если есть настороженность по поводу печени - рекомендуется обычно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу и ГГТП для уточнения ее состояния и функции
Но по описанию показаний для обследования печени я не вижу
(При бледной коде так де рекомендовала бы добавить к анализам ферритин - для исключения анемии)
Здравствуйте, прикрепила анализы сдавали в апреле
Ознакомилась - все показатели отличные - подозрений на анемию нет
Скажите а наш педиатр настаивал на то, что Мальнофер нужно пить при пониженном железе, я не стала давать
Железо нестабильный показатель (зависит от еды которую ели накануне, от физической активности перед сдачей анализа)
Ориентируемся на гемоглобин, эритроциты и ферритин
Так что показаний для препаратов железа по прикрепленным анализам не вижу
И посмотрите пожайлуста узи мы делали в декабре 25года.
Как часто нужно сдавать анализы и делать узи ребенку, я очень тревожная стала
Принятый ответ
По УЗИ - все в предали возрастной нормы
УЗИ брюшной полости при отсутствии жалоб рекомендуется делать в 6 лет
Дате только при наличии показаний
Так же в 6 лет - полный мед (обычно его проходят перед школой)
1 раз в год желательно сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи, так же будет полезно оценивать уровень витамин д3, ферритина и общего белка (как дополнение)