Консультация эндокринолога /

Вазопрессин — вопрос №215458

Здравствуйте!После долгого лечения медикаментами и другими методиками ,включая мануальные и очень много, хондроза позвоночника. Точнее грудного и шейном отдела, ситуация стала усугубляться.
Появилось желание часто мочиться и в больших количествах. Идёт обезвоживание, за ночь мочей выходит около 1.5- 2 литра мочи при этом стараюсь воду не пить так как количество мочи так же возрастает и состояние на утро ухудшается(видимо из за вымывания витаминов и микроэлементов).
Мышцы утончаются, позвоночник так же страдает , ещё больше., Пошло сметное несение кистей и стоп.
Терапевт назначил анализ на АДГ антидиуретический гармон, проверить симптомы Не сахарного диабета
Но как выяснилось , у нас в стране анализ на гармон вазопрессин не делают.
Есть ли альрнативаэ этому обследованию?
Благодарю за помощь!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Так может проявляться сольтеряющая нефропатия. Вам надо сдать кровь на электролиты (натрий, калий), креатинин, Узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте! Спасибо, сдам,
Последние анализы показали нехватку витамина D суммарный- 23.7нг/мл и .наличие хламидии пневмонияlgG 1.6 KП

Клиент
Лариса, Может ли эта инфекция дать такую симптоматику?
Ревматолог сказала, что это не ее и отправила к урологу или венерологу
Терапевт, Нефролог
Нет, эта симптоматика не касается вит Д, а к хламидиям у Явам только антитела. Сдавайте анализы, и обратитесь к нефрологу.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Андрей. То, что вы описывает, похоже на симптомы несахарного диабета. Проверять уровень вазопрессина не обязательно. Чтобы подтвердить диагноз нужно посчитать осмолярность сыворотки, осмолярность и удельный вес мочи. Возможно понадобится провести пробу с сухоядением и десмопрессином, но эти пробы лучше выполнять под наблюдением врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте!
А какой врач мжевят взяться за это, эндокринолон?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Верно. Нужно обратиться к эндокринологу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно точно подсчитать, сколько Вы выпиваете и выделяете за день. Если есть хотя бы один анализ мочи, выложите здесь. Несахарный диабет проявляется очень низкой плотностью мочи: ниже 1005. Если в моче хотя бы пару раз такая низкая плотность появится, тогда проверить осмолярность мочи и крови, калий и натрий крови. Все другие пробы проводятся только в стационаре. Обратитесь к эндокринологу очно. А анализа на вазопрессин нет. осмолярность прекрасно показывает если есть нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте!Спасибо большое за совет!Я Вас понял, куда следует копать..
Ситуация проявляется уже конкретно. Как по сценарию , ежедневно.ночь особенно заметно
В 22.часа 400-500 гр мочи.. Около 01.00 ещё 500- 800гр
Затем в 03.00 ещё 500 и около 06.00 ещё 400,
Ощущается сухость во рту, пью немного воды грамм по 100 между походами с солью(посоветовали) щепотку
Вес снижается за ночь на 1 кг минимум. Днем пытаюсь восполнять воду в организме, но за ночь все снова успевает выскочить
Клиент
Сильно страдает позвоночник от этого слабость и боль в мышцах в шее особенно , с хрустами, и тяжестью в голове со звонками.
Мрт головы делал год назад, возможно уже там проблемы
Так же обнаружилась на днях хламидия пневмония G 1.6 пк
Педиатр
Здравствуйте обратитесь к терапевту для назначения соответственно анализов
Клиент
Елена Здравствуйте! Терапевт мне сказала сдать АДГ, я обзвонил все клинии, в России такого не делают
Педиатр
Тогда плотность и осмолярность проверять
Клиент
Елена, Вы имеете ввиду по общему анализу мочи? Тогда как часто его нужно сдавать и в какое время?
За ночь я хожу не меньше четырех раз и не менее 400 гр за раз, есть смысл его задавать именно утром или можно любое время?
Эндокринолог, Сомнолог
В такой ситуации хорош анализ мочи по-Зимницкому, т.к. там собирается моча в течение суток в разные баночки и во всех определят плотность, определят суточный диурез.
Эндокринолог
Добрый день, вместо анализа на вазопрессин сдаётся общий анализ мочи, если сдавали, напишите какой удельный вес
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Конечно есть! Для выявления несахарного диабета первоначально проводят исследование мочи по Зимницкому для исследования плотности мочи. В течение 24 часов Вы собираете мочу на 8 порций (каждые 3 часа) и записывает количество выпитой и выделенной мочи. По результату исследования могут понадобиться дополнительные пробы, но это будет потом. Сделайте МРТ гипофиза для исключения органической патологии-могут быть образования, кисты головного мозга, которые провоцируют выработку большого количества вазопрессина. Так же проконсультируйтесь с урологом, т.к есть диагноз "неврогенного мочевого пузыря", который вызывает учащенное мочеиспускание