Высокая температура, без других симптомов
Добрый день! Нужна ваша помощь, муж сейчас находится в зоне СВО. Вчера (02.07) у него резко поднялась температура до 38,8, выпил парацетамол и попытался отоспаться, но не дали. Обратился к медику, температура была уже 39,4 давление 140/100. Ему вкололи анальгин с димедролом и дали осельтамивир. Утром 03.07 температура была 38,1, продолжил пить осельтамивир и выпил парацетамол. Сказала пить еще витамин С 1000. На данный момент связи с ним нет. Никаких других симптомов нет, горло не болит, насморка/заложенности нет, не тошнит, голова (в районе гайморовых пазух) тоже не болит. Совсем теряюсь в догадках, что это может быть. На солнце он особо не находится, если грешить на солнечный или тепловой. Но есть один момент. Когда он приехал домой в отпуск я обнаружила на его руке сильную сыпь, а на голове в волосистой части очаг без волос. Сдал кровь (анализы прикреплю), под конец отпуска удалось посетить дерматолога. С горем пополам, путем долгих анализов, в очаге все же нашли лишай, лампой Вуда тоже не с первого раза, но высветили зеленые точки. На руке сыпь оказалась аллергией. Прописали лекарства и мази, плюс из-за того, что в анализах был высокий показатель эозинофилов прописали еще и противопаразитарный препарат. Итого: лактофильтрум на 10 дней (закончить пить 05.07), серная мазь утром, тербинафин на шесть недель раз в день, орнидазол два раза в день пять дней (закончил пить 29.06), клотримазол на очаг, фестал и лоратадин (тоже подходит к концу прием). На руку мазать мазь акридерм, если сыпь чешется. 1. Может ли быть это реакция организма на принимаемые лекарства? Стоит ли перестать пить тербинафин? И если перестать, то лечение лишая будет неэффективным, если продолжить принимать через промежуток? 2. Может ли это быть форма гриппа/простуды, если нет никаких сопутствующих симптомов. 3. Как сейчас вообще действовать в такой ситуации, чтобы помочь, но при этом не навредить еще больше? 4. Возможности обратиться в мед.организацию у него нет.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Маловероятно, что это реакция на медикаменты. Препарат Тербинафин может давать побочный эффект в виде т лекарственной лихорадки, но она крайне редко манифестирует в виде такого стремительного, жесткого скачка до 39,4°C без сопутствующей кожной аллергической сыпи или тошноты. Орнидазол он уже закончил пить 29.06 поэтому он тоже ни при чем.
Прямо сейчас, на фоне лихорадки, прием Тербинафина лучше временно приостановить (на 2–3 дня, пока температура не нормализуется). Это нужно для того, чтобы разгрузить печень, которая сейчас работает на пределе, борясь с высокой температурой и интоксикацией, эффект критично не потеряется. Тербинафин обладает свойством кумулироваться в коже и волосяных луковицах. Короткий перерыв в несколько дней не обнулит лечение. Как только температура спадет и состояние стабилизируется, он сможет продолжить свой 6-недельный курс.
Очень часто классический грипп начинается именно так. Кашель и насморк могут присоединиться только на 3–4 сутки. Полевой медик не зря выдал ему Осельтамивир -это противогриппозный препарат.
В полевых условиях, блиндажах и окопах всегда есть высокий риск специфических зоонозных инфекций (например, мышиная лихорадка / ГЛПС или туляремия), которые переносят грызуны через пыль или продукты.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение продолжать и наблюдать за самочувствием и симптомами.
До нормализации температуры отложить Тербинафин и Фестал. Лактофильтрум и Лоратадин пить можно, они, наоборот, помогут снизить токсическую нагрузку.
Если же пойдет 4-й день температура будет ержаться на отметках 39°C+, не реагируя на парацетамол, или если у него заболит поясница / уменьшится количество мочи стоит направиться в госпиталь.
Здравствуйте, Валентина. Высокая температура до 39,4 без катаральных симптомов на фоне Тербинафина и Орнидазола может быть лекарственной реакцией, системным ответом на грибок или скрытой бактериальной инфекцией. Не отменяйте препараты резко, но при появлении сыпи или отёка это экстренно. Продолжайте Осельтамивир и жаропонижающие, не чаще 4 раз в сутки, пейте воду до 2,5 л/сут. Свяжитесь с медиком части возможно, потребуется антибиотик. Если через 48 часов температура не снизится до 38 это повод для эвакуации. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Маловероятно, что это реакция на тербинафин.
Тербинафин действительно может давать побочные эффекты и ,чаще всего , на желудочно-кишечный тракт, печень, но изолированный, резкий скачок температуры нетипично для лекарственной аллергии или непереносимости.
То , что Вашему мужу назначили осельтамивир (противовирусный препарат, специфичный именно против вируса гриппа А и В), говорит о том, что его осмотрели и установили диагноз - грипп или ОРВИ.
Поэтому прекращать данный препарат не требуется,а прерывание курса может привести к тому, что грибковые клетки выработают устойчивость, и лечение придется начинать заново.
2. С большей вероятностью это именно вирусная инфекция ( грипп?). В первые 1-3 дня вирус попадает в кровь и вызывает так называемый интоксикационный синдром. Организм бросает все силы на борьбу с вторжением, повышая температуру, чтобы побороть вирус. В этот период может не быть ни кашля, ни насморка. Обычно на 3-4 день, когда температура начинает спадать, появляются симптомы.
3.Поскольку связи нет, то при ее появлении узнать о самочувствии мужа, порекомендовать прием парацетамола или ибупрофена при температуре выше 38с, обильное питье очень важно для снятия интоксикации. Если же самочувствие не улучшается,то обращение в мед сан часть/ главному для направления в госпиталь
Другой врач сказал, что на 2-3 дня прервать можно, пока температура высокая, чтобы разгрузить печень. Тк препарат кумулируется в коже и волосяных луковицах, за такой короткий срок ничего критмчного не произойдет. Что вы думаетеина этот счет? (Если продолжать мазать очаг клотримазолом)
Если только пауза приема тербинафина на 2-3 дня, то это возможно для разгрузки печени, но не более во избежания потери терапевтического эффекта.
Поняла вас, спасибо!
Здоровья Вашей семье 🌹