Боль в животе
Боль в животе с 11 утра. Располагается в области пупка, слева, справа, по центру, выше. Боль не резкая, не острая, скорее тупая или ноющая, но постоянная почти, не приступообразная. Тошнота и сильная слабость, дрожали ноги и руки. Стул был два раза, не жидкий, частично оформленный и частично разбрызгивается с газами. Приняла омепразол, уголь активированный, Мезим, никаких изменений. Муж вызвал скорую, острого ничего не обнаружили. Давление поднялось 160/100 ( днем было 116/72). Кардиограмма в норме, кислород 99. Сделали укол ношпы. Давление пришло в норму, когда я успокоилась ( я очень тревожный человек). Но боль не ушла, просто стала чуть слабее. Слабость, аппетита нет. Рекомендовали обратиться к врачу и проверить желудок. Попробовала съесть Геркулес на воде и полстакана сладкого чая, хуже не стало. Беспокоит, что боль при нажатии на живот стала отдавать вправо внизу живота. Это может быть аппендицит?
Здравствуйте, аппендицит часто протекает с повышением температуры, болью в правой подвздошной областью, тошнотой и рвотой, иногда так же может быть диарея.
По вашему описанию на классическую картину аппендицита не похоже, но исключить его может только хирург при очном осмотре.
С большей вероятностью можно предположить функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют легкоусвояемая диета, (исключить сырые овощи и фрукты, газированные напитки) регидрон на 2-3 дня, при рвоте, диарее, смекта по 1 пакетику 3 раза в день, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней, от болей, спазмов в животе можно использовать тримедат, дюспаталин.
Спасибо, вы меня успокоили!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при аппендиците повышается температура тела, возникает рвота, тошнота, боли опускаются сверху в правую подвздошную область. Исключить аппендицит возможно только после очного осмотра хирурга.
Да, спасибо, я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию однозначно исключить аппендицит заочно нельзя, хотя картина не выглядит для него типичной.
При аппендиците боль нередко начинается около пупка, а затем в течение нескольких часов смещается в правую нижнюю часть живота. Часто появляется усиление боли при ходьбе, кашле, движениях, может быть температура, тошнота, иногда однократная рвота. У людей старшего возраста симптомы могут быть менее выраженными.
Также возможны другие причины: кишечная инфекция, функциональный спазм кишечника, гастрит или гастроэнтерит. Однако такие диагнозы можно ставить только после исключения хирургической патологии.
Учитывая возраст, сохраняющуюся боль в животе более нескольких часов, отсутствие эффекта от спазмолитика и появление болезненности с иррадиацией в правую подвздошную область,
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение больницы . При необходимости Может потребоваться повторный осмотр хирурга, общий анализ крови, СРБ, УЗИ органов брюшной полости, а при необходимости КТ брюшной полости.
Спасибо за ответ!