Тревожное расстройство
Здравствуйте, началось всё с головокружения и ощущения будто падаю в обморок, могу это сравнить с панической атакой. Было не так часто со временем стало чаще, побежал по врачам, МРТ норма, все анализы норма. При этом всем прыгало давление до 150-170 при пульсе 120-130, кардиолог выписал беталок и триплексам, от триплексама отказался, пульс и давление пришли в норму, 117-125 при пульсе 80-90, стало мучать головокружение и шаткость походки. Обратился к психотерапевту, сказал что у меня гтр, назначил золофт и церепро, улучшений не последовало, стало невозможно работать, появилась дереализация и следом деперсонализация . Головокружение никуда не ушло, появились панические атаки. Как будто в депрессии нахожусь Стали мучать мысли что схожу с ума При деперсонализации появляются мысли будто сейчас проснусь и всё сон Стал гуглить симптомы Теперь посещают мысли как бы это не была шизофрения, очень боюсь сойти с ума и перестать контролировать процесс Посещают дурные мысли связанные с близкими, стало страшно что у меня появляются такие мысли При этом в жизни всё хорошо Квартира работа жена Повторно сходил к психотерапевту Сказал что развился невроз Но я боюсь что он неправильно поставил диагноз и это может быть шизофрения Бесконечный поток мыслей что я сошел с ума и уже как раньше не будет Стало сложно взаимодействовать с миром из за панических атак и впринципе самочувствия Сейчас пью золофт 75 мг Церепро Психотерапевт назначил респеридон Из за дереализации и деперсонализации появляются мысли что вот вот сейчас проснусь Очень страшно становится от такого состояния Подскажите что это может быть Заранее всем огромное спасибо за ответы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о невротическом состоянии (гтр с навязчивостями), характерной для шизофрении симптоматики нет. Антидепрессант вам отличный назначили, но необходимо подобрать индивидуально для вас рабочую дозировку, на это требуются время. Так как эффект у ад отсроченный, первые результаты хорошие к 4-6 неделе от выхода на минимальные целевые дозы, а до этого может быть и хуже в рамках адаптации и побочных эффектов ад. Церебро в такой ситуации может ухудшать состояние за счет усиления тревоги, обычно хорошо облегчают состояние анксиолитики ( атаракс; алпразолам).
Спасибо большое, где то прочитал в интернете что может быть продромальный синдром шизофрении, очень переживаю из за пугающих мыслей и дереализации
Нет, это не характерно .постарайтесь сейчас минимизировать поиск информации в интернете, Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее
Подскажите еще пожалуйста
Психотерапевт назначил плюсом от навязчивостей рисперидон 2 мг
Стоит ли принимать его и отменять ли церепро?
По моему мнению :Церепро в целом показаний не имеет в вашей ситуации; рисперидон при не эффективности ад на какое-то время можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Богдан!Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство,паническое расстройство с агорафобией и вторичной деперсонализацией,дереализацией.
При неврозах (тревожных расстройствах) критика к своему состоянию полностью сохраняется- вы боитесь сойти с ума, значит, ваш разум четко отделяет норму от болезни. При шизофрении эта критика утрачивается.Важно помимо медикаментозного лечения начать когнитивно-поведенческую терапию со специалистом, работающим с паническими атаками и тревожными расстройствами. Препараты снимут остроту, но навык управления тревогой и поиск причины тревоги дает именно терапия.
Постарайтесь ограничить чтение медицинских форумов - они только усиливают страх и телесные ощущения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Из описанного вами выставить диагноз шизофрении тяжело. В вашем случае больше похоже на тревожное расстройство и окр. Антидепрессант подобран правильно,но для раскрытия нужно время (4-6 недель от минимальной терапевтической дозы, для золофта это 100мг). Поэтому насчет шизофрении можете быть спокойны. Для купирования тревоги можно принимать анксиолитики(атаракс,тералиджен,грандаксин,Стрезам). Церебро в данном случае не подходит так как он усиливает тревогу
Спасибо большое
Будьте здоровы 😉
Принятый ответ
Здравствуйте!
По моему мнению такое состояние можно расценивать как тревожное расстройство с навязчивыми мыслями.
Основной препарат в терапии - Золофт - назначен вполне корректно, однако минимальной терапевтической дозировкой для него считается 100 мг в сутки, поэтому в такой ситуации наиболее целесообразной тактикой может быть подбор индивидуально подходящей дозировки препарата.
Использование же Церепро может быть не вполне оптимальной тактикой - из-за ноотропного эффекта данный препарат может сам усиливать тревогу.
Не думаю, что целесообразно вводить Рисперидон сейчас - обычно он используется при неэффективности Золофта в максимальных дозах, до этого в комбинации с ним обычно используют транквилизаторы, например, Атаракс.
По описанию нет данных за шизофренический процесс и его продром - чтобы заподозрить такие процессы, у человека нужно отметить целый каскад нарушений мышления и поведения, в рамках очного приема врач бы это понял.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Шизофрения протекает совершенно по иному, там нет критики и вопросами "а вдруг у меня шизофрения" не задавались бы уж точно;
2) У Вас тревога и такое состояние встречается, дереализация относится к тревожным расстройствам;
3) первое, что нужно делать это поднять уровень золофта до 100мг и оставаться 2-3 недели, параллельно еще желателен прием противотревожного препарата (атаракс/тералиджен), который будет снижать тревожность в момент;
4) В идеале начать и психотерапевтическую работу, чтобы научиться работать с мыслями/эмоциями и чтение литературы про тревогу, например:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.