Лишний вес, невозможно похудеть, одышка при физических нагрузках, гиперлипидемия, инсулинорезистентность, бессонница, повышенная потливость, усталость
Здравствуйте, уважаемые доктора!Помогите пожалуйста интерпретировать результаты анализы, и план корректировки показателей! Заранее, спасибо за подробные комментарии! Дано:женщина, полных лет 38, рост 170, вес 80. Объём талии 115 см. При этом ноги тонкие, объём груди, бёдер- 100см. Не могу похудеть 4 года. Вес набрала резко из-за миртразапина. За 2,5 месяца приема с 55 кг до 80. Также беспокоит трудное засыпание, прерывистый сон. С утра встала, уже устала. Завышен холестерин, уже много лет. Показаны ли мне статины. Анализы прикрепляю как свежие, так и прошлых лет. В прошлом году эндокринологом с поликлиники был назначен сиофор Лонг в 1000 мг на 3 месяца, для снижения инсулинорезистентности. Вес на месте. Жирное, копченое, острое не ем. Стараюсь всё варёное или на пару. Из греха белый хлеб по утрам с маслом и сыром, и кофе с молоком и сахаром. Сейчас пытаюсь заменить на стевию. Образ жизни малоподвижный (моё мнение), хотя с собакой наматываем 2 км. Больше не могу, устаю. В анализах смущают показатели глюкозы и гликировнного гемоглобина, хотя по данным ВОЗ и референсы ладоратии, всё в пределах нормы. У моей мамы диабет 2 типа. Также мучает сильная одышка при физических нагрузках. Из-за этого забросила велосипед и обработку огорода. 15 минут и всё. Бешеная потливость, тяжело дышать, кружится голова, слабость. Как снизить холестерин? В какой дозировке пить витамин Д? И как всё это совмещать? Такое я хотела бы начать колоть семаглутид, или тирзепатид? Что лучше в моём случае? Может есть какие то таблетки, которые лучше Метформина? Из лекарств на данный момент принимаю : беталок зок 25мг/в сутки, и феварин 50 мг на ночь( пока что на него захожу, из-за отсутствия нормального сна) Забыла написать, что сдавала на пролактин+ макропролактин, свободный тестостерон, 17он прогестерон и дгэа с. Все было в норме,фото бланка анализа нет.
Здравствуйте
По анализам действительно повышен атерогенный холестерин. В таких случаях может быть рекомендован препарат омега 3 (омакор) 2000 мг в сутки. Также необходимо снижение массы тела. Учитывая индекс массы тела и наличие повышенного холестерина, можно рассмотреть семаглутид или терзипатид. Оба препарата контролируют аппетит, ускоряют и продлевают насыщение. Терзипатид в два раза эффективнее.
Витамин Д при недостаточности рекомендуется принимать 10000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 4000-5000 МЕ в сутки длительно.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушений углеводного обмена нет.
Также во время приема препаратов рекомендуется употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю.
А что на счёт ферритина скажете? Есть ли латентная анемия?
И терзипатид,что лучше выбрать отечественный или другого производителя? И с какой дозы начинать?
Сейчас на рынке представлены только отечественные производители: седжаро и тирзетта
Препараты хорошие
Ферритин сейчас еще раз гляну
Ферритин на хорошем уровне, железодефицита нет
Благодарю
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте
На фоне приема миртазапина, действительно, можно набрать вес
По какому поводу принимали препарат? Нарушение сна?
Ваш ИМТ 27, что соответствует избыточной массе тела
Окружность талии больше нормы
Какое обычно у вас давление?
Удачные беременности в течение жизни были?
Менструальный цикл сейчас регулярный?
"был назначен сиофор Лонг в 1000 мг на 3 месяца, для снижения инсулинорезистентности. Вес на месте." - все правильно, т.к. метформин (глюкофаж, сиофор и пр) на вес практически не влияет. Препарат хорошо снижает только сахар
"феварин 50 мг на ночь( пока что на него захожу, из-за отсутствия нормального сна)" - флувоксамин (феварин, рокона) обычно используется при тревожном расстройстве, но у препарата также самое сильное седативное действие из группы СИОЗС
Флувоксамин нейтрален по отношению к весу (в отличие от миртазапина), НО из группы СИОЗС есть препарат, на котором однозначно точно нет набора в весе - флуоксетин. Препарат даже в больших дозировках может использоваться при лечении нервной булимии, компульсивном переедании. Присмотритесь к этому препарату, прием препарата - на ночь
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает хорошо
Витамин Д совсем немного снижен
НО несмотря на это желательно начать прием лечебной дозы витамина Д3 - колекальциферол (в каплях или таблетках - без разницы: аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр): примерно по 7.000МЕ 1 р/д в течение 2 месяцев
Латентного дефицит железа и тем более анемии у вас нет
Нарушение углеводного обмена нет. Метформин не нужен
Инсулин, индекс HOMA, индекс Caro сдавать не нужно. Это неинформативно
Беременность одна, возникла на метипреде. Был повышен 17он. (Это было 10 лет назад) после родов, цикл нормальный.
А разве флуоксетин можно на ночь принимать?
Давление рабочее 100/70. Последний год, замечаю, может быть 140/100. Голова при этом гудит, может быть рвота и диарея
Флуоксетин, действительно, обычно принимается в первой половине дня, т.к. относится к стимулирующим антидепрессантам, но у некоторых людей прием флуоксетина сопровождается сонливостью, поэтому таблетка переносится на ночь. Нужно пробовать и смотреть как именно у вас будет.
Сейчас менструальный цикл регулярный ?
Да, регулярный
Хорошо
"Такое я хотела бы начать колоть семаглутид, или тирзепатид? Что лучше в моём случае?"
Отличия тирзепатида от семаглутида по сути 2:
1) тирзепатид сильнее семаглутида
2) тирзепатид дороже семаглутида
При вашем ИМТ не нужен тирзепатид, достаточно будет семаглутида как дополнение к рациональному питанию и физическим нагрузкам
Семаглутид продается под такими торговыми наименованиями:
семавик
семуглин
квинсента
велгия
инсудайв
Можно выбрать любой
Начать инъекции нужно с минимальной дозы - 0.25 мг 1 раз в неделю
1 раз в месяц при необходимости увеличивайте дозу: 0.25 - 0.5 - 1.0 - 1.7 - 2.4 мг
Увеличивайте дозу только в том случае, если вес НЕ снижается на 3-5 кг за месяц (4 инъекции)
Спасибо
Здравствуйте. По результатам обследования глюкоза крови в пределах нормы. Повышение уровня инсулина связано с повышенной массой тела, к сожалению, не наоборот. При снижении массы тела снизится и инсулин, контролировать его нет смысла. Что касается липидов, то стоит выполнить УЗИ сосудов шеи. Если изменений нет, то можно начать с диеты. Также нет противопоказаний для приёма терапии семаглутидом или тирзепатидом, но необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.
Оба препарата одной группы, эффект и побочные эффекты похожи, только тирзепатид сильнее в эффекте снижения массы тела. Но начать можно и с семаглутида. Метформин же не является препаратом для снижения массы тела, это препарат для снижения уровня глюкозы крови и для улучшения чувствительности тканей к инсулину. Особенно рекомендуется начать контролировать калорийность рациона, так как препараты хоть и помогают худеть, но действуют только за счёт снижения аппетита. Как перестанете принимать, аппетит вернётся.
На что обратить внимание при узи щитовидной железы и брюшной полости? По щитовидной понятно - отсутствие узелков? А по брюшной полости? По узи брюшной полости уже лет 15 говорят диффузные изменения поджелудочной железы
Да, по щитовидной железе смотрим на узелки, по брюшной полости исключаем наличие камней в жёлчном пузыре и признаки панкреатита.
Благодарю
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Ключевая проблема дислипидемия при нормальных глюкозе и HbA1c. Статины показаны для снижения риска. Метформин при нормальном инсулине неэффективен для веса. Семаглутид или тирзепатид возможны, но после статинов. Витамин D недостаточность, начните 3000-5000 МЕ в сутки. Насыщение трансферрина латентный дефицит железа, добавьте железо 100 мг в сутки с витамином С. Одышка и потливость могут быть связаны с дефицитом железа, а не с сердцем. Инъекции после стабилизации и консультации эндокринолога.
На сколько месяцев рекомендуете принимать железо? И правда ли то, что если садиться на статины, то это на всю оставшуюся жизнь? Какого ваше отношение к омакору?