Лимфатические узлы

уважаемые доктора, добрый вечер! на протяжении долгого времени (несколько лет точно) всегда под мышками на узи ставят увеличение подмышечных узлов, но как говорят в пределах нормы Прикладываю заключение с последнего узи груди и лимфаузлов, прошу посмотреть Так же обнаружила у себя на шее маленький узел размером как говорит узист - 5 мм. Он держится уже месяц, на глаз его вообще не видно только если долго искать пальцами. ничего не болит ни под мышками ни шея анализы ОАК и Биохимия в норме все показатели. СОЭ 2 - держится такой показатель всю жизнь рентген легких все в норме вычитала про такую болезнь как лимфома и жутко напряглась Скажите пожалуйста стоит ли мне проверить все остальные лимфоузлы? являются ли такие лимфоузды подмышками патологией ? и что такое лимфаденопатия доброкачественная? какие еще анализы стоит провести? какие симптомы должны быть для лимфомы? стоит ли проводить пункцию узла на шее, который 5 мм или это не возможно, если да то к какому врачу стоит обращаться? в позднее время чувствую болевой синдром в спине неясного генеза, боюсь пропустить серьезную паталогию Заранее благодарю

Здравствуйте, лимфаденопатия может наблюдаться при активации ВЭБ, ЦМВ. Сдайте кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Также необходимо пройти узи молочных желёз и КТ органов грудной клетки. МРТ шейно-грудного отдела позвоночника для уточнения наличия протрузий, межпозвоночных грыж и остеохондроза как причины болей в спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна,
по узи молочных желез - все в норме, я как раз с ним и проходила узи подмышечных лимфоузлов
МРТ спины тоже делала - нарушение статики грудного отдела, остеохондроз и формирование протрузий

Меня волнует если ли данные за онкологию с такими лимфоузлами? я боюсь только этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, да, я собираюсь сдать анализы к инфекциям
читала, что они и могут давать неприятнее ощущения в спине и суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, стоит ли мне посмотреть другие лимфоузлы на УЗИ?
меня пугает именно Лимфома
Данных по ней нет?
можно ли провести пункцию лимфоузла который 5 мм на шее или это не является патологией?
мне все узисты говорят, что это норма
спасибо!!

Поняла Вас, пока рано делать выводы об онкологии и накручивать себя, сдайте кровь на хронические инфекции - возможно идёт реактивация хронического процесса. Боли в спине результат проблем с позвоночником, Вам необходимо заниматься лечебной гимнастикой, исключить ношение тяжести, чрезмерные физические нагрузки. В дальнейшем, если причина так и останется невыясненный можно выполнить пункция лимфоузла с последующим гистологическим исследованием содержимого.

Данных за лимфому точно нет, не переживайте, в анализе крови были бы изменения, у Вас я так понимаю все показатели в норме. Пункцию лимфоузла на шее таких размеров делать действительно не стоит, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна,
тогда вы имеете ввиду сделать пункцию узлов подмышками?
но они у меня такие около 6 лет размеров от 10 до 15 на узи всегда.
и мне всегда врач узи говорит, что это в норме до 15 мм
Нет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна,
а какие бы были изменения крови?
я сейчас приложу последний анализ крови, могли бы посмотреть?

Согласна это вариант нормы, допустимо увеличение до 1,5 - 2 см, поэтому в данном случае не имеет смысла делать пункцию. Приложите пожалуйста анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, приложила
спасибо!!!!

Пожалуйста, Юлия по данным анализа у Вас норма, данных за лимфому и другие онкопроцессы нет. Присутствует незначительное снижение лейкоцитов, но оно клинически не значимое, возможно Вы ранее перенесли вирусную инфекцию или принимали НПВС, необходимо пересдать ОАК через 1 месяц. При лимфоме в анализе крови могут быть различные варианты изменений - это ускоренная СОЭ, лимфоцитопения с нейтрофилезом и эозинофилией, признаки анемии и тромбоцитопении. В целом и по узи у Вас лимфоузлы правильной формы и дифференцировки, при лимфоме они были бы больших размеров, сливались в конгломераты. Поэтому стоит исключить хроническую персистенцию вируса в организме и дальнейшая картина будет более ясной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Удачи и здоровья Вам!)

Добрый вечер, Юлия. Онкологическая настороженность - это очень хорошо. На данный момент никаких признаков лимфомы у Вас нет. При лимфомах пациентов или ничего не беспокоит или есть так называемые В-симптомы: ночная потливость, длительное стойкое повышение температуры тела, потеря массы тела до 10% за последние 6 мес. Норма размеров лимфатических узлов до 2 см. У Вас норма. Показаний для биопсии на данный момент у Вас нет. По представленному описанию лимфатических узлов данные за лимфому тоже отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия,
т.е те лимфоузлы которые у меня находятся подмышкой до 12 мм является нормой?
и узел на шее 5 мм - пункцию никакую проводить не стоит?
меня смутило что просто написали "доброкачественная лимфаденопатия в узи молочных желез и подмышек
спасибо!!

Все верно Юлия. Все представленные размеры лимфатических узлов в пределах нормальных значений. У Вас нет показаний для пункции. И признаков лимфомы тоже нет. Если вы все же беспокоитесть, то понабюдайте размеры лиматических узлов в динамике, сделайте УЗИ через 1,5-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, я делала узи груди и подмышек - 3 месяца назад (смотрели ФКМ в динамике) и там тоже было до 15 мм
и все узи подняла - там тоже до 15 мм
Это нормально что столько лет узлы именно такие? (лет 6 точно)
тогда у меня вопрос, если они без патологии - почему их всегда выделяют и пишут про размеры?
извините за наверно глупые въедливые вопросы, но очень боюсь пропустить что-то
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, и еще хотела добавить - делала КТ почек с контрастом (по показаниям) и там написано - расширение лимфатических узлов не выявлено. Какие именно лимфоузлы попали на исследование и какие они имеют ввиду? это тоже хороший знак?
спасибо!

При КТ почек в зону обследовния попадают забрюшинные лимфоузлы и лимфоузлы брюшной полости.
На шее и подмышками у вас НОРМА, показаний для пункции нет.

Просмотрела Ваш общий анализ крови. Все в пределах нормальных значений. Обычно при УЗИ,КТ описывают состояние лимфатических узлов: их форму, размеры, строение. Это помогает врачу-клиницисту при постановке диагноза. По описанию и по размерам у Вас лимфатические узлы в пределах нормы. Подмышечные лимфатические узлы достаточно крупные сами по себе и могут быть до 1,5-2 см и пальпироваться в норме, так через них проходит лимфа от верхней конечности, от некоторых областей грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, спасибо!!
значит за брюшинное пространство тоже переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо!! буду стараться избавиться от назойливых мыслей;)

Принятый ответ

Не за что! Здоровья Вам и Вашим близким.

Здравствуйте. У вас нормальные показатели, показаний для пункции нет

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Здравствуйте!
По представленным исследованиям данных за лимфому нет,
не беспокойтесь.
Показаний к пункционной биопсии нет.
Проводите узи в динамике - 1 раз в 6 месяцев, этого достаточно.