Расшифровка мазка на онкоцитологию

Здравствуйте, уважаемые доктора! Была на приёме у врача. Прошла осмотр и взяли мазок на онкоцитологию. Пришёл результат. Не огли бы вы посмотреть результат. И если есть отклонения, как лечиться??Мне 50 лет. 3 года менопауза. Сейчас нет возможности снова пойти к врачу, приболела... Жду Ваших рекомендаций. Скан мазка выкладываю.

Здравствуйте. По данным мазка на онкоцитологию с шейки матки клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Результат анализа в пределах нормы
Рекомендую провести УЗИ органов малого таза, маммографию

Светлана, а там написано ВОСПАЛЕНИЕ. Какие то свечи нужны?

Принятый ответ

Чтобы диагностировать воспаление, необходимо сдать общий мазок из влагалища. Лучше Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
По данным мазка на онкоцитологию оцениваем наличие клеток атипии и злокачественных клеток.

Светлана, спасибо. Я поняла.

Здравствуйте! По цитологии у вас Nilm , атипичных клеток нет., всё у вас нормально. Жалобы какие есть?

Галимат, жалоб нет. Просто там написано слово ВОСПАЛЕНИЕ. Где воспаление? На шейке? Может свечи нужны?

Принятый ответ

В цитологии вчем пишут воспаление, но мы смотрим наличие атипичных клеток есть или нет. Если жалобы есть, мы напрвляем на сдачу дополнительного анализа фемофлор 16

Галимат, хорошо. Спасибо)

Здравствуйте. У Вас хороший мазок. Он соответствует менопаузе ( есть атрофические изменения).

Дарья, спасибо. Меня смутило слово ВОСПАЛЕНИЕ.

Принятый ответ

В мазке на цитологию его часто пишут. Но по цитологии воспаление мы не ставим.

Дарья, спасибо)

Здравствуйте. Цитология без атипии. По результатам цитологического мазка воспалительный процесс не оценивают

Если нет беспокойства, то лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, спасибо. А как быть, если без ежедневок не обойтись? Слабость мочевого например..

Как правило, недержание связано с дисфункцией мышц тазового дна. Чтобы его устранить, а с ним и подтекание, начните делать упражнения Кегеля
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.

Валерия, спасибо Вам огромное за рекомендации)

Принятый ответ

Будьте здоровы ?