Ожог кипятком у ребенка 1.2г

Ребенок 1,2 получил термический ожог кипятком . Прошло уже 2,5 недели , до конца не зажил . Делали перевязки с бранолиндом, левомиколем , пронтосаном. Хирург говорит прекратить обработку и ходить без повязок . Чем обрабатывать чтобы рана затянулась ?

1 год
7 Апреля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы предотвратить сухость в области раны и смягчить не, рекомендуется нанесение мази Д-Пантенол до 4 раз в день.
Важно самостоятельно не срывать имеющиеся корочки, а дождаться их самопроизвольного отхождения, чтобы не было грубого шрама.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.

Доброе утро.

По фото рана уже на стадии заживления, есть корочка и розовая кожа вокруг, признаков гноя не видно.
То что не зажило за 2,5 недели для ожога в этой зоне как раз допустимо, там кожа тонкая и постоянно двигается.

В подобных случаях рекомендуют уход без плотных повязок, чтобы кожа подсыхала и быстрее эпителизировалась.
Можно аккуратно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, затем наносить Бепантен или Пантенол тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней.

Левомеколь уже можно убрать, он нужен когда есть воспаление.

Важно не сдирать корочку, не тереть одеждой. Если ребенок потеет, кожа может краснеть это нормально.

Если появится нарастающее покраснение, отек, желтые выделения или боль, тогда лучше повторно показать хирургу.

Сейчас картина ближе к нормальному заживлению.

Желаю малышу скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Бепантен мазь или порошок ?

Принятый ответ

В Вашей ситуации лучше мазь. Она мягко увлажняет и помогает коже быстрее закрыться.
Порошок больше нужен при мокнущих ранах, а у Вас уже этап заживления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Локализация ожоговой раны препятствует быстрому заживлению раны - кожная складка, ребенок потеет, ранка «преет». Корочка на ране плотная, под ней идет процесс эпителизации, покраснение вокруг незначительное. Сейчас можно увлажнять рану бепантеном (крем или мазь), не закрывать повязочками. И ждать, когда корочка полностью отпадет после полной эпителизации раны. Антибактериальные мази уже не нужны.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени, ожоговые раны под струпом и серозными корочками. В таких случаях рекомендуется очный осмотр комбустиолога, так как шея это зона особой локализации и при неправильном лечении ожогов в данной локализации могут быть впоследствии грубые рубцы.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь аргосульфан 3-4 раза в день.

Здравствуйте, по фотографии ожоговая рана чистая, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором, затем тонким слоем наносить мазь Бепантен дважды в день.
Корочки будут отходить самостоятельно, их не срывать.
Здоровья Вам