Генетический анализ - повышенная потребность в фолатах
Сдала генетический анализ в Кулакова. Направили, т.к есть кровянистые выделения, гематома по узи малых размеров под плодным яйцом. Ранее лежала по этой причине в стационаре, принимала утрожестан 200 3 раза в день, Транексан 500 2 раза в день- 4 дня, но через 3 дня кровянистые выделения вернулись. В чт мне назначили повторно: Транексан 500 2 раза в день, затем 250 2 раза в день, ношпу 80 -3 раза в день на 10 дней и продолжать утрожестан 200 -3 раза в день. В выводах генетического исследования - повышенная потребность в фолатах. У меня 7-8 неделя беременности. Пила 400 мг Солгар, но gpt советует поменять на L-метилфолат в дозировке 800-1000 и как можно скорее. Запись к врачу у меня только в чт. Подскажите, стоит ли без консультации врача начать принимать? Фото результатов исследования прикладываю.
Здравствуйте!
К сожалению, ваш анализ ещё не прикреплен.
На самом деле, при описанной картине, обычно рекомендуется переход на метилфолат. Так как это уже активный метаболит и он лучше усваивается организмом.
Вроде загрузила повторно. Посмотрите, появилось?
На всякий случай напишу сюда общее заключение:
Оценка генетических факторов риска (фолаты): Существенно повышенная потребность в фолатах, обусловленная
дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии.
Оценка генетических факторов риска (тромбофилии): Незначительная склонность к снижению фибринолитической
активности крови, обусловленная генотипом PAI1: 5G/4G. Склонность к гиперагрегации тромбоцитов, обусловленная дефектом гена
тромбоцитарного рецептора к коллагену (ITGA2). Возможна низкая эффективность аспирина, как антиагрегантного препарата.
Склонность к гиперагрегации тромбоцитов является фактором риска ишемической болезни сердца. Гиперагрегация тромбоцитов
может увеличивать риск ранних потерь плода.
А не опасно для меня/плода самостоятельно начинать пить до встречи с врачом?
В каких дозировках нужно в таком случае?
Принятый ответ
Фото не отображается. Описание вижу. Данная мутация не является критичной. Рекомендуется прием фолатов в дозе 400 мкг, сменить препарат можно до приема, это безопасно. Вы просто меняете синтетический препарат на его активную форму - метафолин.
Анна, спасибо большое!
Вариант гена MTHFR может быть связан с особенностями обмена фолатов, но сам по себе не считается диагнозом, доказанной причиной гематомы, кровянистых выделений или основанием для срочной смены препарата. О реальной гипергомоцистеинемии говорит не генетический тест, а повышенный гомоцистеин в крови, поэтому для уточнения обычно информативны гомоцистеин, фолаты и витамин B12. При этом фолаты не рассасывают гематому под плодным яйцом, а кровянистые выделения при небольшой гематоме могут повторяться волнообразно, даже на фоне назначенной поддержки.
В 7-8 недель беременности доказательная профилактическая доза обычно составляет 400 мкг фолиевой кислоты или активного фолата в сутки; при особенностях обмена фолатов часто выбирается активная форма - L-метилфолат 400-800 мкг в сутки.
Доза 1000 мкг и выше обычно рассматривается только при отдельных показаниях: предыдущая беременность плодом с дефектом нервной трубки, прием некоторых противосудорожных препаратов, выраженный лабораторный дефицит фолатов, иногда сахарный диабет или тяжелое ожирение.
PAI-1 5G/4G и ITGA2 не относятся к тем наследственным тромбофилиям, по которым доказательно назначаются антикоагулянты или аспирин при беременности. Формулировки про «склонность к гиперагрегации» и «возможную низкую эффективность аспирина» не означают, что нужно самостоятельно начинать аспирин, гепарин или менять схему при кровянистых выделениях. На фоне гематомы любые препараты, влияющие на свертывание крови, оцениваются особенно осторожно.
Ара, спасибо большое за развернутый ответ! Гомоцистенин у меня в норме (сдавала вместе с этим же анализом 6.63 при реф. значениях 3-11).
Т.е правильно понимаю, что ничего критичного и можно просто заменить форму для успокоения на L-метилфолат, но дозировку оставить ту же?
ГСД мне написала врач также в тот же чт (на первом приеме), т.к в стационаре на тощак глюкоза была 5.12.
Но меня еще не направили к эндокринологу, я почитала особенности питания и пока придерживаюсь диеты на всякий случай (без глюкометра и доп. контроля)
Принятый ответ
Да, понимание правильное: при нормальном гомоцистеине 6,63 мкмоль/л критичной ситуации по фолатам не видно, и в похожих случаях можно просто заменить форму на L-метилфолат, оставив дозу 400 мкг в сутки.
Генетическое заключение про MTHFR описывает склонность, а не уже имеющуюся проблему: реальной гипергомоцистеинемии по этому анализу нет. Повышать дозу до 800-1000 мкг срочно обычно не требуется, потому что избыток фолатов не лечит гематому, не останавливает кровянистые выделения и не улучшает прогноз беременности при нормальном гомоцистеине. Практичный вариант - принимать один источник фолатов: либо прежний препарат 400 мкг, либо L-метилфолат 400 мкг, не складывая их между собой.
Глюкоза натощак 5,12 ммоль/л при беременности действительно попадает в критерий гестационного сахарного диабета, если кровь бралась из вены, натощак и без нарушения подготовки. Это пограничное повышение, не экстренная ситуация, но при СПКЯ риск ГСД выше, поэтому питание с ограничением сахара, сладких напитков, выпечки и больших порций быстрых углеводов считается разумным. Полностью убирать углеводы не рекомендуется: обычно оставляют крупы, цельнозерновой хлеб, овощи, бобовые, несладкие фрукты небольшими порциями и добавляют белок к каждому основному приему пищи.
Спасибо Вам огромное! Очень успокоили🙏
Здравствуйте !
Самостоятельно повышать дозировку L-метилфолата до 800–1000 мкг до консультации в четверг нет необходимости, так как генетическая особенность фолатного цикла не требует экстренных мер, а принимаемый вами препарат марки «Солгар» в дозе 400 мкг уже содержит фолаты в активной форме (метафолин), которые отлично усваиваются и полностью защищают плод на 7–8 неделе. Повышенная потребность в фолатах никак не связана с вашей главной текущей проблемой рецидивирующими кровянистыми выделениями, которые вызваны наличием субхориальной гематомы (отслойки). Назначенное лечение направлено именно на остановку кровотечения и сохранение беременности, а повторные выделения часто представляют собой опорожнение старой гематомы (темно-коричневая кровь), что считается допустимым при условии соблюдения строгого физического и полового покоя. Спокойно продолжайте текущую терапию и текущую дозу витаминов, а в четверг скорректируйте назначения с врачом на основании результатов анализов.
Резеда, спасибо Вам большое!
Я просто читаю, что у solgar есть две формы и у моей будто не Филатов активной формы.
У меня Folic ACID 400, а есть folate 400 (metafolin). Можно первый заменить на второй на ту же дозировку в таком случае?
Здравствуйте, оценка Гена мутации фолатного обмена не является информативным методом, так как подобные мутации есть у многих, но при этом это не означает, что усвояемость фоллатов снижена. Во время беременности все же лучше отдавать предпочтение именно официальным лекарственным аптечным формам, а не БАД. Во время беременности оптимальным считают прием 400 мкг фолиевой кислоты.
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу.
Не нужно самостоятельно увеличивать дозу L‑метилфолата до 800–1000 мкг до консультации в четверг. Так как вы уже принимаете препарат «Солгар», в котором фолаты представлены в активной форме (метафолин). Эта форма хорошо усваивается организмом.
Я просто принимаю solgar folic ACID 400, а есть Folate 400 MCG (Metafolin). Могу же я заменить в таком случае самостоятельно?
Да, можете.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Была рада помочь 🌷