Консультация акушера /

Медленно растёт пя — вопрос №287663

Добрый день!
Из-за постоянных стрессов на работе у меня нерегулярная менструация. Последняя была 18 мая. После карантина решила сходить к врачу проверить. 5 июля была у гинеколога, она сказала эндометрий хороший, в правой яичнике произошла овуляция. Выписала для вызова менструаций дюфастон 2 таблетки 2 раза в день. Таблетки я пропила, менструация не пришла, пошла к ней снова на консультацию 23 июля, она шокировала, сказала, что в полости матки визуализируется одно плодное яйцо, плодное яйцо 10 мм, тонус нормальный, желтое тело в левом яичнике, размер 15-16 мм. Сказала придти через неделю, пить дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день и витамины элевит пренаталь. 29 июля сдала хгч 14548, общий анализ крови хороший, прогестерон 4.46, узи щитовидки отличное, ттг и т4 в норме.
30 июля пошла на повторное узи: плодное яйцо 13 мм, ктр эмбриона 3, носовая кость желтоголово мешочка 5 мм, шевеление определяется, сердцебиение 118 уд в минуту, размер желтоголово теле 16-16 мм, тонус в матке нормальный. Прописала пить дюфастон 4 раза в день и пересдать хгч через недельку, а также придти на повторное узи. 31 июля пересдала хгч 17300.
Подскажи, пожалуйста, Волнуюсь из-за медленного роста хгч, а также гинеколог испугала медленным ростом плодного яйца.

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! По данным УЗИ от 30.07 - у Вас отличная беременность, необходимости в контроле ХГЧ нет. По УЗИ есть эмбрион, визуализируется СБ плода. Перестаньте переживать и спокойно вынашивайте нормальную беременность! Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы делали Узи и обнаружили эмбрион и сердцебиение , вам не надо сдавать ХГЧ . По Узи у вас все хорошо же. ХГЧ сдают тогда когда по Узи пока ничего не видно , чтобы посмотреть прирост. Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг и дюфастон продолжайте до 16 недель принимать ! Меньше стресса и переживаний вам сейчас надо . Первый скрининг у вас будет в 11-13 недель
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Контролируйте далее УЗИ примерно 1 раз в 7 дней, ХГЧ сдавать необязательно. Все нормально по результатам. Принимайте далее все назначенные Вам препараты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ уже контролировать не надо, есть эмбрион с сердечком, это самое главное! Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Гинеколог
Здравствуйте! Елена ХГЧ сдавать не нужно, контроль Узи! Пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки!