Консультация гинеколога /

Хгч после внематочной — вопрос №397117

Здравствуйте.11.12.2020 была операция лапораскопия по поводу внематочной беременности.удалили правую трубу.беременность была по типу трубного аборта,плодное яйцо в брюшной полости..до операции хгч был больше 1000.после операции через 3 дня стал 154. сдала для динамики
30.12 хгч 58.
12.01 хгч 68
15.01 хгч 82!
Узи 16.01 жёлтое тело права, где нет трубы теперь 11.3, эндометрий 8.3. Жидкости нет.
Что может давать рост хгч? Какая тактика дальше? Что делать? Жалоб нет, бок не тянет. Был ппа после операции через 2 недели. Но овуляция была с той стороны где нет трубы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если произошёл разрыв трубы, тогда некоторые клетки могли остаться и они могут давать небольшой подъем показателя ХГЧ, сдайте через неделю
Клиент
Светлана, разрыва не было. Внематочная по типу трубного аборта. Уже в брюшине было все

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как было всё в брюшине, то могли остаться частички от эмбриона, поэтому и может быть небольшой рост, но он клинически незначим, в течение 1-2 месяцев такое может наблюдаться. Не надо так часто сдавать ХГЧ, можете пересдать после менструации
Не переживайте)) (
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь))) вам терпения и быстрого восстановления))
Клиент
Светлана, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скачки ХГЧ могут наблюдаться в течение месяца после удаления внематочной.
А было ли семяизвержение во влагалище? Ибо с какой стороны овуляция - неважно. Оплодотворение и в таком случае может быть
Клиент
Валерия, нет не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае беременность исключена абсолютно. Поэтому не переживайте и не тратьте время на сдачу ХГЧ, это сейчас не имеет смысла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша тактика-не сдавать ХГЧ. 14 единиц-это не рост ХГЧ, а погрешность исследований. ХГЧ положительным может держаться еще долго, пару месяцев после операции. Поэтому живите спокойно.
И даже овуляция в яичнике рядом с удаленной трубой может привести к беременности. Яйцеклетка может мигрировать по брюшной полости.
Клиент
Дарья, а менструация наступит с таким хгч? Ее ждать и когда?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, менструации могут ходить на таком ХГЧ. Менструация должна прийти через 14 дней после овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно пока продолжать сдавать ХГЧ.
Небольшое увеличение еще не о чем не говорит, не переживайте.
Клиент
Араксия, как часто сдавать? Что жто даст? Если рост продолжится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, 1 раз в неделю сдавайте, этого достаточно.
ХГЧ в течении 1 месяца примерно может несколько то повышаться, то понижаться.
Если же идет постоянный рост, значит, беременность прогрессирует, но это из мира фантастики в наше время.
Клиент
Араксия, после операции прошло больше месяца уже. Операция была 11.12
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите еще немного. У всех индивидуально бывает. Может и до 1.5-2 месяцев затянуться восстановление.
Клиент
Араксия, а почему она может вдруг прогрессировать? Если просто предположить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если продолжает расти, значит, есть развитие беременности...
Клиент
Араксия, возможно ли при прогрессировании беременности применение метотрексата? Или будет повторная лапороскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, выбросьте такие мысли из головы!
Это в пределах нормы! Скоро восстановитесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам не нужно так часто сдавать ХГЧ. Он будет колебаться в течение 1-2 месяцев после операции - такое возможно, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, делать ничего не надо, проконтролируйте ХГЧ ещё 2 недели, ХГЧ явного роста не даёт, это самое главное.
Клиент
Любовь, если он продолжит расти, что делать?
Акушер, Гинеколог
он уже не будет расти, максимум в пределах 100 должен остаться