Постоянная житкий стул, прием лаперамида каждый день
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли тут врачи к которым можно обратиться по данному диагнозу и назначить лечение ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭГДС: Эрозивный рефлюкс-эзофагит(LA-A) на фоне недостаточности кардии. Выраженная эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс желчи. Катаральный бульбит. Катаральная дуоденопатия, ОТВЕТ БИОПСИИ морфологическая картина соответствует краям хронической эрозии/язвы слизистой оболочки пищевода. Гастроскопия Заключение: Эндоскопическая картина эрозивного илеита.Биопсия.Фл№1-3фр.Гистология для морфологической верификации. ОТВЕТ бипсии Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой оболочки тонкой кишки Хеликобактер пилори отсутствует Общий анализ крови в норме Перегиб желчного пузыря
Дина, здравствуйте!
По представленным данным имеется эрозивный рефлюкс-эзофагит (поражение пищевода на фоне кислого заброса), недостаточность кардии (неполное смыкание сфинктеров между пищеводом и желудком), дуоденогастральный рефлюкс (заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок), выраженная гастропатия, бульбит и дуоденопатия. Хеликобактер не выявлен. Также по данным илеоскопии описаны эрозивный илеит и лимфофолликулярная гиперплазия тонкой кишки.
Обычно при рефлюкс-эзофагите и эрозивных изменениях пищевода назначают курс ингибитора протонной помпы на 8 недель (например, эзомепразол, рабепразол, пантопразол), а при дуоденогастральном рефлюксе по показаниям могут использоваться прокинетики , например Итоприд и препараты урсодезоксихолевой кислоты. Однако схема лечения подбирается очно с учетом жалоб и результатов обследования.
В связи с выявленным эрозивным илеитом рекомендую пройти очную консультацию гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний кишечника (при необходимости может быть рекомендовано пройти МР-энтерографию (МРТ тонкой кишки) с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и возможно дальнейшее проведение колоноскопии). До консультации гастроэнтеролога, рекомендуется сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, СРБ крови, общий анализ крови.