Консультация хирурга /

Хронический колит — вопрос №72518

Добрый день. Писала уже несколько раз. Мои темы Терминальный илеит. Лежала с ним в больнице, поставили по УЗИ. Пролечили. Сделала колоноскопию ( без паталогий) взяли биопсию из культи червеобразного отростка ( удалили в октябре 2017. Пришли результаты. Прямо цитирую заключение : хронический слабовыраженный неспецифический колит. На колоноскопии воспаление не обнаружили и язв и прочего ничего не было. УЗИ неделю назад без паталогий. Фгдс хронический гастрит. Вич Гепатиты сифилис и другие инфекции и вирусы не обнаружены. Вопрос. У меня что болезнь крона? Или няк? К Гастро жду записи. Что значит неспецифический, пожалуйста подскажите что это и как это лечится и лечится ли вообще?

Педиатр
Здравствуйте да можно и так сказать,вам нужно сдать кал на кальпротектин. Он покажет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Показатель Крона или НЯК - фекальный кальпротектин, выполняется в любой лаборатории. Повышение его будет говорить о заболевании одном из двух.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, дак а по биопсии то что можно сказать?
Терапевт, Нефролог
Это значит неспецифический НЕЯЗВЕННЫЙ колит, хроническое небольшое неязвенное воспаление слизистой культи червеобразного отростка.
Клиент
Лариса, дак если язв и прочих воспалений нет на колоноскопии , вряд ли это няк или болезнь крона?
Терапевт, Нефролог
Я вам и объясняю, что это НЕЯЗВЕННЫЙ хронический колит. Обычное небольшое воспаление слизистой культи червеобразного отростка, основную часть которого удалили у вас в октябре. Пропейте пробиотики и не волнуйтесь. Никакого НЯК и Крона не описывают!
Терапевт, Нефролог
Биопсию берут всегда, чтобы исключит малигнизацию, то есть озлакочествление послеоперационного участка кишки, всегда и везде. Вам это исключили, но объяснить забыли. Не волнуйтесь.
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное за объяснения)
Педиатр
Кал на кольпопротеин все- таки сдайте. Язвенных образований нет. Никакая это не болезнь Крона. Наблюдать, диета, пробиотики, м успокоиться. Воспаление нашли- теперь знаете причину Ваших болей. Она не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ) я очень волновалась
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Врач УЗД, Терапевт
Неспецифицеский колит и няк это разные вещи чтобы уточнить более точно можно сдать анализ на кальпротектин
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Няк и болезни Крона по этим данным нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам прием Альмагеля А - внутрь по 1 столовой ложке 1-2-3 раза в день по требованию 2-3 месяца. По данным фиброколоноскопии - патологии не выявлено. После аппендэктомии симптомы дискомфорта могут наблюдаться в течение 2- и да же 3-х лет. Не волнуйтесь. У Вас не выявлено болезни Крона. Рекомендую Вам прием Бифидумбактерина (Живые бифидобактерии обладают высокой антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов кишечника (включая стафилококки, протей, энтеропатогенную кишечную палочку, шигеллы, некоторые дрожжеподобные грибы), восстанавливают равновесие кишечной и влагалищной микрофлоры, нормализуют пищеварительную и защитную функции кишечника, активизируют обменные процессы, повышают неспецифическую резистентность организма). Прием Бифидумбактерина при хронических заболеваниях ЖКТ: (увеличенные дозы) по 25-50 доз 1-3 раза/сут; курс лечения - 10-14 дней. Проконсультируйтесь у врача-хирурга поликлиники по месту жительства, повторно посетите лечащего врача-хирурга.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начнем с того, что диагноз терминальный илеит гистологический (ставится после колоноскопии с биопсией, а не по УЗИ!!!). Для ясности диагноза рекомендую колоноилеоскопию с множественной биопсией (не менее 2 фрагментов из каждого отсмотренного отдела кишечника и чтобы фрагменты из каждого отдела помещались в отдельные флаконы) + капсульная колоноскопия. Какие у вас жалобы и как все начиналось? Успехов!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Пока у вас наблюдается небольшое воспаление и все. Пропейте пробиотики, этого будет достаточно для восстановления.